Представление уточненной декларации по одному налогу может привести к перерасчету другого налога
Как известно, повторная выездная налоговая проверка проводится независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период. Основания для такой проверки перечислены в пункте 10 статьи 89 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). Одно из них - представление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В данном случае налоговый орган проверяет этот налог за период, по которому представлена "уточненка", считает Минфин России (разъяснения финансового ведомства доведены до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 22.01.2010 N ШТ-17-2/12@).
По мнению Минфина России, представление уточненной декларации со сниженной суммой налога к уплате в определенных случаях приводит к корректировке налоговых баз по иным налогам. Так, при выявлении и декларировании суммы одного налога в размере, меньшем ранее заявленного, может быть обнаружен факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы другого налога. Обязанность плательщика - произвести перерасчет такого налога, внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган "уточненку". Это следует из нормы пункта 1 статьи 81 НК РФ. Налоговый орган на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 31 НК РФ вправе требовать от плательщика представления уточненной налоговой декларации по указанному налогу.
Аналитический отдел
Управления ФНС России по Тамбовской области
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.