Резолютивная часть решения оглашена 18 мая 2011 г.
В полном объеме решение изготовлено 23 мая 2011 г.
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - и.о. руководителя управления Бояршинова И.А.,
члены:
заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,
врио начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Мурзин К.И.,
в присутствии представителя заявителя жалобы <...>, представителя заказчика <...>, члена аукционной комиссии <...>,
рассмотрев жалобу ООО "Ремстройтехнология" на действия МУ "Мичуринский городской отдел капитального строительства" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0364300060211000004,
установила:
В Тамбовское УФАС России поступила жалоба (вх. от 12.05.2011 N 3826) ООО "Ремстройтехнология" на действия МУ "Мичуринский городской отдел капитального строительства" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0364300060211000004.
Муниципальный заказчик - МУ "Мичуринский городской отдел капитального строительства". Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru.
Жалоба ООО "Ремстройтехнология" подана в соответствии с требованиями статей 57 и 58 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и в установленный законом срок.
Заявитель считает, что заказчиком допущено нарушение порядка разъяснения документации об аукционе.
Представитель заказчика и член аукционной комиссии против доводов жалобы возражали.
Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки пришла к следующим выводам.
Заказчик 20.04.2011 разместил на официальном сайте в сети "Интернет" и на электронной торговой площадке http://roseltorg.ru извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту МУЗ "Мичуринская городская больница N 2".
1. ООО "Ремстройтехнология" обратилось к заказчику с запросом разъяснения документации об аукционе.
Заказчик 06.05.2011 разместил на официальном сайте в сети "Интернет" и электронной торговой площадке разъяснения следующего содержания:
"Вопрос: В аукционной документации и в проекте контракта наряду с другими условиями выполнения работ указано, что подрядчик "выполнит по необходимости дополнительные монтажные и демонтажные работы на этапах проведения ремонтных работ". ООО "Ремстройтехнология" обратилось за разъяснениями правомочности выдвигаемых условий в УФАС по Тамбовской области. Было получено сообщение, что вышеуказанные требования заказчика не правомерны, т. к. объемы данных работ не указываются, следовательно затраты на их выполнение ценой контракта не предусмотрены, а это значит, что наша организация имеет все основания обратиться с жалобой в УФАС по Тамбовской области. Просим внести изменения в аукционную документацию.
Ответ: Согласно МДС-81-35.2004 п. 4.96 в локально-сметном расчете стоимости капитального ремонта МУЗ "Мичуринская городская больница N 2" (Приложение N 2 к проекту муниципального контракта) включен резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенные для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе выполнения ремонтно-строительных работ в размере 2% от стоимости работ".
Таким образом, заказчик при разъяснении положений документации об аукционе указал наименование участника размещения заказа, обратившегося с запросом разъяснений.
Данными действиями заказчик нарушил требования части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов, согласно которой в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация размещают разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не позднее чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе.
В данных действиях должностного лица заказчика, ответственного за разъяснения документации об аукционе, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
2. В своей жалобе ООО "Ремстройтехнология" просит лишь разобраться в сложившейся ситуации. Представитель Общества на заседании Комиссии Тамбовского УФАС России также указал, что у заявителя жалобы отсутствует заинтересованность в устранении указанного нарушения законодательства. О выдаче заказчику предписания об устранении нарушении заказов не просит.
Поскольку указанное в пункте 1 решения нарушение заказчиком порядка разъяснения положений документации об аукционе могло нарушить права и законные интересы только ООО "Ремстройтехнология", а данное Общество не заинтересовано в выдаче заказчику предписания, Комиссия Тамбовского УФАС России, учитывая, что данное правонарушение не повлекло нарушения чьих-либо прав и законных интересов, считает возможным не выдавать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
решила:
1. Признать жалобу ООО "Ремстройтехнология" обоснованной.
2. Признать МУ "Мичуринский городской отдел капитального строительства" нарушившим требования части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов.
3. В связи с тем, что данным нарушением не нарушены чьи-либо права и законные интересы предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое Комиссией по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Заказчика, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
И.А.Бояршинова |
Члены комиссии |
С.В.Мазаева К.И.Мурзин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 26 мая 2011 г. N 58-2-09/1834 по делу о нарушении законодательства о размещении заказов N 33
Текст решения официально опубликован не был