Кассационное определение Тамбовского областного суда
от 2 ноября 2011 г. N 33-3612
(извлечение)
С.А.В., как представителю средств массовой информации, было выдано направление от редакции газеты "Наш голос" на избирательный участок N *** по выборам депутатов Тамбовской областной Думы пятого созыва.
Постановлением от 13 марта 2011 года указанная участковая комиссия приняла решение об удалении С.А.В. из помещения участковой избирательной комиссии, основанием для этого явилось отсутствие у С.А.В. редакционного задания.
Полагая, что данным постановлением нарушены его избирательные права, С.А.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления участковой избирательной комиссии N *** от 13 марта 2011 года. В обоснование своих требований указал, что, находясь на избирательном участке, он не совершал никаких противоправных действий и закон не нарушал. Ссылку на отсутствие редакционного задания считает необоснованной, т.к. это противоречит ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которого не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных избирательным законом ограничений, касающихся присутствия наблюдателей и представителей СМИ в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об этом.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 21 сентября 2011 года С.А.В. отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления участковой избирательной комиссии N *** по выборам депутатов Тамбовской областной Думы от 13 марта 2011 года в связи с пропуском срока для обращения в суд. Этим же решением С.А.В. отказано в требовании о вынесении частного определения в адрес начальника Управления МВД РФ по Тамбовской области. Кроме того, суд прекратил в части производство по гражданскому делу по заявлению С.А.В. о признании незаконным постановления участковой избирательной комиссии N *** по выборам депутатов Тамбовской областной Думы от 13 марта 2011 года в связи с ликвидацией участковых комиссий и отсутствия правопреемника в отношении участковой избирательной комиссии избирательного участка N *** и Окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа N 17.
Не согласившись с вынесенным решением суда, С.А.В. обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным. С данным решением не согласен, считает, что оно нарушило его право на судебную защиту, гарантируемую российским законодательством и Европейской конвенцией о правах и основных свободах.
В возражениях избирательная комиссия Тамбовской области просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений, выслушав С.А.В. и представителя заинтересованного лица М.А.В., заключение прокурора, полагавшего решение оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу ст. 259 ГПК РФ избиратели, участники референдума, кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии и их региональные отделения, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители, наблюдатели, прокурор, считающие, что решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица нарушаются избирательные права или право на участие в референдуме граждан РФ, вправе обратиться с заявлением в суд.
Согласно требований ст. 260 ГПК РФ заявление в суд может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении законодательства о выборах и референдумах, его избирательных прав или права на участие в референдуме.
Как установлено в суде первой инстанции Постановлением Тамбовской областной Думы от 11 декабря 2010 года N 2005 на 13 марта 2011 года были назначены выборы депутатов Тамбовской областной Думы пятого созыва.
13 марта 2011 года состоялось голосование на указанных выборах.
17 марта 2011 года в газете "Тамбовская жизнь" были официально опубликованы результаты данных выборов.
На прошедших выборах С.А.В. присутствовал в качестве представителя средств массовой информации в помещении для голосования избирательного участка N ***. В тот же день в отношении него избирательной комиссией было принято решение об удалении из помещения, ввиду отсутствия у него редакционного задания. В соответствии с п. 52 ст. 252 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" представителем средства массовой информации является лицо, имеющее редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий его полномочия представителя организации, осуществляющей выпуск средств массовой информации.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "п. 52 ст. 252" следует читать "п. 52 ст. 2"
Из материалов дела видно, что С.А.В. редакцией газеты "Наш голос" было выдано направление на избирательный участок N *** в качестве представителя газеты. Следовательно, с учётом требований п. 52 указанной выше нормы, С.А.В. имел полномочия на присутствие на избирательном участке в качестве представителя СМИ. Исходя из изложенного, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о том, что о нарушении его права, заявителю было известно в тот же день, 13 марта 2011 года. Однако с заявлением об обжаловании данного решения С.А.В. обратился 6 июля 2011 года. В обоснование пропуска трехмесячного срока для защиты своего права указал на то, что считает, что на основании Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" для обжалования решений избирательной комиссии установлен годичный срок, который он не пропустил. Также заявитель считает, что им не пропущен и трехмесячный срок для обращения в суд, поскольку 27 мая 2011 года он обращался в Тамбовский областной суд с жалобой на неправомерное решение окружной избирательной комиссий в отношении его жалобы на Постановление участковой избирательной комиссии от 13 марта 2011 года, а с момента отказа в принятии жалобы до 6 июля 2011 года он готовил настоящее заявление в суд.
Данные основания для признания причины пропуска срока для обращения в суд уважительными судом первой инстанции отклонены как необоснованные, поскольку в Тамбовский областной суд с таким же заявлением и по тем же основаниям С.А.В. не обращался, т.к. им обжаловалось решение окружной комиссии.
Необоснованными являются доводы заявителя и о том, что на данные правоотношения распространяется годичный срок для обращения в суд, поскольку, как указано в ч. 1 ст. 260 ГПК РФ и ст. 78 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" данный срок применяется в случае, если заявителем обжалуются результаты выборов, референдума.
При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 152 ГПК РФ, суд правильно пришел к выводу о пропуске С.А.В. срока для обращения в суд, установленного ч. 1 ст. 260 ГПК РФ, без уважительных причин, что является основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Кроме того, информационное обеспечение выборов по выборам депутатов Тамбовской городской Думы пятого созыва регулируется как Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", так и Законом Тамбовской области от 5 сентября 2005 г. N 355-З "О выборах депутатов Тамбовской областной Думы".
Так, согласно ч. 2 ст. 21 и ч. 2 ст. 22 Закона Тамбовской области "О выборах депутатов Тамбовской области" полномочия окружной избирательной комиссии прекращаются через два месяца со дня официального опубликования результатов выборов, участковой комиссии - через десять дней. Следовательно, с заявлением об обжаловании действий указанных комиссий С.А.В. мог обратиться в указанный срок. Поскольку в настоящее время данные комиссии прекратили свою деятельность, а Избирательная комиссия Тамбовской области не является их правопреемником, то в силу требований ст. 220 ГПК РФ производство по делу в части признания незаконным Постановления участковой избирательной комиссии N *** от 13 марта 2011 года подлежит прекращению.
Кроме того, С.А.В. не указано, в чем заключается нарушение его прав со стороны областной избирательной комиссии.
Решение принято законное и обоснованное, постановлено при правильном применении норм материального и процессуального права.
Приведенные доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, выводов суда не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 21 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу С.А.В.- без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Тамбовского областного суда от 2 ноября 2011 г. N 33-3612 (извлечение)
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с договором об информационном сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании