Налогообложение дохода, полученного от продажи земельного участка
Положениями статей 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и облагаются по установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса налоговой ставке 13 процентов для налоговых резидентов Российской Федерации.
Подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Указанные плательщики в соответствии с пунктом 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 Кодекса обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности плательщика три года и более, не подлежат обложению НДФЛ.
Данный пункт был введен в статью 217 Кодекса Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
Таким образом, полученные физическими лицами с 1 января 2009 года доходы от продажи земельных участков, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению. В связи с этим такие граждане не обязаны представлять налоговую декларацию по НДФЛ.
Физические лица, получившие доходы от продажи земельного участка, находившегося в собственности менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию в срок, установленный пунктом 1 статьи 229 Кодекса (не позднее 30 апреля). Общая сумма налога, которая подлежит уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из декларации (согласно пункту 4 статьи 228 Кодекса), уплачивается плательщиком по месту его жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговая база для доходов, в отношении которых пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
При определении размера налоговой базы, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, плательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи земельных участков, находившихся в собственности плательщика менее трех лет, но не превышающих 1 млн. рублей.
Вместо использования права на получение указанного налогового вычета плательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В. Пучков
Советник государственной
гражданской службы РФ 3 класса
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.