Кассационное определение Тамбовского областного суда
от 31 мая 2012 г. N 22-1077
(извлечение)
Постановлением судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от *** Х.А.Л. на основании представления начальника ФКУ "Колония-поселение ***" УФСИН России по Тамбовской области за злостное нарушение режима содержания был переведен в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок наказания ***, до ***.
В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с принятым судебным решением и просит его отменить. Признавая наложение первого взыскания в виде водворения в ШИЗО, считает, что второе было наложено незаконно, поскольку находился на постельном режиме по предписанию санчасти.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.
В соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.
Согласно ч. 2 ст. 116 УИК РФ злостным может быть признано совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.
Суд первой инстанции, выслушав мнение осужденного Х.А.Л. и его защитника, представителя администрации учреждения, прокурора, изучив личное дело осужденного и другие материалы дела, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для перевода Х.А.Л. в колонию общего режима.
Судом установлено, что Х.А.Л. за время отбывания наказания в колонии-поселении *** характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал режим содержания, за что имеет *** взыскания, в том числе два в виде водворения в штрафной изолятор: *** - *** *** - ***.
Постановлением администрации колонии-поселения *** от *** Х.А.Л. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Таким образом, у суда имелись законные основания для принятия решения о переводе Х.А.Л. для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Кроме того, по состоянию на *** - день рассмотрения ходатайства судом, на осужденного Х.А.Л. было наложено еще два взыскания: *** *** *** ***
Вопреки доводу осужденного состояние его здоровья не препятствовало водворению в ШИЗО ***, о чем свидетельствует медицинское заключение (***).
Наложение взысканий осуждённым в установленном законом порядке вышестоящему должностному лицу (органу) УФСИН, прокурору или в суд не обжаловалось.
Постановление суда законное, обоснованное и мотивированное.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих его отмену или изменение, не усматривается.
Руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от *** в отношении Х.А.Л. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Тамбовского областного суда от 31 мая 2012 г. N 22-1077 (извлечение)
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с договором об информационном сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании