Новая форма декларации по налогу на прибыль организаций и отдельные вопросы ее заполнения
Федеральная налоговая служба в письме от 15 июня 2012 года N ЕД-4-3/9882@ сообщила, что приказ ФНС России от 22 марта 2012 года N ММВ-7-3/174@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения" зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 апреля 2012 года за номером 23898.
По согласованию с Минфином России новая форма налоговой декларации применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 года, а плательщиками, исчисляющими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, - начиная с представления налоговой декларации за семь месяцев 2012 года.
Отметим самые важные изменения в новой форме декларации:
- добавлена строка 107 в Приложении N 1 к Листу 02 для отражения в ней дохода, возникшего вследствие корректировки прибыли исходя из рыночных цен;
- удалены строки 070 - 090 из Приложения N 3 к Листу 02, в которых указывались выручка от реализации права требования долга, его стоимость и убыток;
- добавлены строки 211, 221 в Приложении N 3 к Листу 02, в которых учредители и выгодоприобретатели будут обособленно указывать внереализационные доходы и расходы по договорам доверительного управления;
- в составе декларации появились Приложения N 6 и N 6а к листу 02 для расчета авансовых платежей и налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков.
Рассмотрим более подробно порядок заполнения каждой из вышеуказанных строк.
Строка 107 Приложения N 1 к Листу 02 декларации.
Внесены изменения в состав строк внереализационных доходов Приложения 1 к листу 02 "Доходы от реализации и внереализационные доходы". Данное Приложение претерпело только одно изменение: на одну строчку увеличился список внереализационных доходов. Теперь в нем содержится еще одна строка - 107, предназначенная для отражения сумм корректировки прибыли вследствие применения методов определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам (рентабельности), предусмотренных статьями 105.12 и 105.13 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
Здесь учтено важное изменение в порядке налогообложения сделок между взаимозависимыми лицами, произошедшее с 01.01.2012. Указанный вид внереализационных доходов добавлен в ст. 250 НК РФ согласно Федеральному закону от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения".
При заполнении итоговой суммы внереализационных доходов (строка 100 Приложения 1 к Листу 02) строка 107 также учитывается при суммировании.
Изменения коснулись и порядка заполнения Приложения N 3 к Листу 02 декларации "Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 264.1, 268, 275.1, 276, 279, 323 НК РФ (за исключением отраженных в Листе 05)".
Связаны эти изменения с тем, что в форме декларации учтены поправки, касающиеся реализации права требования долга, которые внесены в п. 2 ст. 268 НК РФ и действовали с 1 января 2009 года.
Федеральная налоговая служба в письмах от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18881@ и 25.10.2011 N ЕД-4-3/17701@) поясняла, что поскольку убыток, полученный от реализации права требования долга как от реализации финансовой услуги, признается убытком, учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, то до внесения изменений в декларацию по налогу на прибыль организаций строка 090 Приложения N 3 к Листу 02 декларации заполнению не подлежит.
В новой форме декларации строки 070 - 090 отсутствуют.
В Приложении N 3 к Листу 02 учтены также изменения, которые произошли в статье 276 НК РФ. Они внесены Федеральным законом N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования".
Из строк 210 "Доходы учредителя доверительного управления (доходы выгодоприобретателя), полученные в рамках договора доверительного управления имуществом", и 220 "Расходы учредителя доверительного (выгодоприобретателя), связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом", отдельно надо выделить суммы внереализационных доходов и расходов. Для этого добавлены строки 211 и 221. При этом нужно учесть, что полученный учредителем договора доверительного управления имуществом доход включается в состав выручки или внереализационных доходов в зависимости от полученного вида дохода (п. 3 ст. 276 НК РФ). Доходы выгодоприобретателя по договору учредительного управления определены в НК РФ как внереализационные доходы (п. 4 ст. 276 НК РФ).
Следует обратить внимание на схему заполнения итоговых строк Приложения N 3 к Листу 02 и их переноса в Приложения N 1 и N 2 указанного листа. Как следует из расшифровки к итоговым строкам 340 и 350 Приложения N 3 к Листу 02, новые строки 211 и 221 (внереализационные доходы и внереализационные расходы) не суммируются при подсчете данных показателей. И это вполне логично, так как по строкам 340 и 350 показывается выручка от реализации.
Данные строк 211 и 221 не включаются в итоговые значения выручки и расходов по Приложению N 3 к Листу 02 соответственно в строках 340 и 350. В формулировках показателей этих строк отражено, что в них включается только разница между строками 210 - 211 и 220 - 221, то есть выручка и относящиеся к ней расходы.
Показатели строк 211 и 221 Приложения N 3 к Листу 02 следует перенести в строку 100 "Внереализационные доходы, всего" Приложения N 1 и строку 200 "Внереализационные расходы, всего" Приложения N 2, соответственно.
Убытки, полученные в рамках договора доверительного управления имуществом (п. 4.1 ст. 276 НК РФ), отражаются по строке 230 Приложения N 3 к Листу 02 и не учитываются в целях обложения налогом на прибыль.
Ранее в Приложении N 4 к Листу 02 декларации информация о переносимом на будущее убытке содержала расшифровку суммы убытка по годам (убытка, полученного до 1 января 2002 г., и убытка, полученного после этой даты). В связи с окончанием десятилетнего периода убытка, полученного до 1 января 2002 года, разделение на убытки, сформированные до и после указанной даты, отменено.
И последнее, на чем стоит остановиться, - заполнение Приложения N 2 к Листу 02 в части операций с ценными бумагами при отклонении цены сделки от максимальной (расчетной) цены. Сумма отклонения отражается в декларации по строке 071 Приложения 2 к листу 02. Данный показатель носит справочный характер и не суммируется при подсчете общей суммы признанных расходов за отчетный (налоговый) период (строка 130 Приложения N 2 к Листу 02).
Э. Кузнецова.
Советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.