Резолютивная часть решения оглашена 2 февраля 2012 г.
В полном объеме решение изготовлено 7 февраля 2012 г.
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Гончарова С.В.,
специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Харитонова К.Г.,
в присутствии <_>.
рассмотрев жалобу ООО "Холдинг СП" (далее - Заявитель) на действия котировочной комиссии Заказчика по результатам проведения запроса котировок N 0164300022911000060 и проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) внеплановую проверку,
установила:
Администрация Никифоровского района Тамбовской области 16.12.2011 на официальном сайте в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru разместила извещение о проведении запроса котировок на устройство дымоходов в топочной Ярославского филиала МОУ "Никифоровская СОШ N 1" Тамбовской области (N 0164300022911000060). Начальная (максимальная) цена контракта - 290 282 рублей.
По результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок 28 декабря 2011 года составлен протокол N 0164300022911000060-1 от 28.12.2011, согласно которому к участию в запросе котировок было допущено две заявки: N 1 - от ООО "СП-Холдинг" и N 2 - от ООО "Холдинг - СП".
Решением котировочной комиссии победителем в проведении запроса котировок признано ООО "СП-Холдинг" с предложением о цене контракта в сумме 100 000 рублей, участником, сделавшим следующее после предложенного победителем в проведении запроса котировок условия, признано ООО "Холдинг СП" - 290 000 рублей.
В Тамбовское УФАС России поступила жалоба ООО "Холдинг СП" (вх. от 27.01.2012 N 710) на действия заказчика при заключении контракта по результатам запроса котировок N 0164300022911000060 на устройство дымоходов в топочной Ярославского филиала МОУ "Никифоровская СОШ N 1" Тамбовской области.
Заявитель оспаривает решение Заказчика об отказе от заключения с ним контракта.
Заказчик возражал против жалобы, пояснив, что закон не обязывает заключать контракт с участником размещения заказа, предложившим лучшую цену контракта после победителя. Члены котировочной комиссии считают свои действия законными.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобу, возражения на нее и материалы запроса котировок, приходит к следующему выводу.
Согласно части 4 статьи 47 Закона о размещении заказов Заказчик в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок передает победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок и цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке.
В установленный законом срок Уполномоченный орган направил проект муниципального контракта ООО "СП-Холдинг". Согласно Извещению о проведении запроса котировок срок подписания победителем запроса котировок государственного контракта - не позднее 10 дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.
13.01.2012 года в адрес Заказчика от победителя ООО "СП-Холдинг" поступило уведомление об отказе в заключении муниципального контракта в связи с малым количеством персонала и низкой их квалификацией.
На основании этого Уполномоченным органом 16 января 2012 года был составлен протокол N 0164300022911000060-4 об отказе от заключения контракта.
Согласно части 6 статьи 47 Закона о размещении заказов, в случае, если победитель в проведении запроса котировок в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, не представил заказчику подписанный контракт, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Таким образом, ООО "СП-Холдинг" уклонилось от подписания муниципального контракта.
Заказчик и Уполномоченный орган не направили предложение заключить контракт ООО "Холдинг СП" - лицу, предложившему следующее после победителя условие по цене - 290 000 рублей.
Согласно части 7 статьи 47 Закона о размещении заказов в случае, если победитель в проведении запроса котировок признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником размещения заказа, предложившим такую же, как победитель в проведении запроса котировок, цену контракта, а при отсутствии такого участника размещения заказа - с участником размещения заказа, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем в проведении запроса котировок условия, если цена контракта не превышает максимальную цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок.
Таким образом, заключение контракта с участником размещения заказа, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем, является правом, а не обязанностью заказчика.
Ввиду изложенного, Комиссия Тамбовского УФАС России считает необоснованной жалобу заявителя.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
решила:
Признать жалобу ООО "Холдинг СП" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое Комиссией по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Заказчика, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
Е.А. Гречишникова |
Члены комиссии |
Н.Н. Колодина С.В. Гончарова К.Г. Харитонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 7 февраля 2012 г. по делу N РЗ-8/12 о нарушении законодательства о размещении заказов
Текст решения официально опубликован не был