Корректировать налоговые уведомления по имущественным налогам стало проще
Срок начисления и направления гражданам уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2011 год - истек 15 июня 2012 года, а уплата налогов производится до 1 ноября 2012 года.
Впервые при направлении уведомлений предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. К уведомлению приложена форма заявления, с помощью которой плательщик сможет обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, содержащейся в налоговом уведомлении
В форме заявления предусмотрено три раздела:
1. "Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования".
В данном разделе плательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы плательщиком, либо никогда не были в собственности.
2. "В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения".
В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат плательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.
3. "В налоговом уведомлении приведены неверные данные".
В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.
Также в заявлении предусмотрен раздел "Дополнительная информация", в котором плательщик может сообщить иные сведения (например, если пришло ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес) и др.).
В случае несогласия с данными, указанными в налоговом уведомлении, плательщик вправе направить заполненное им заявление (без платежного документа) в налоговый орган удобным для него способом - в бумажном виде почтовым отправлением, опустив письмо в почтовый ящик в инспекции или в электронном виде через сайт ФНС России - www.nalog.ru или УФНС России по Тамбовской области www.r68.nalog.ru (в том числе, через личный кабинет налогоплательщика - физического лица).
Получив такое заявление, инспекция проверит указанные плательщиком сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы и в установленные сроки для рассмотрения обращений граждан направит ответ налогоплательщику либо по почтовому адресу регистрации физического лица, либо по электронному адресу, указанному в заявлении.
В случае подтверждения указанных гражданином сведений, инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит ему новое налоговое уведомление.
Если информация, указанная в заявлении, не будет подтверждена регистрирующими органами, на основании сведений которых налоговые органы осуществляют начисление налогов, и совпадает с информацией, содержащейся в базе данных налогового органа, то плательщику будет направлено соответствующее письмо об этом, и также сообщено, что для внесения изменений в базу данных налогового органа необходимо внесение изменений в информационные ресурсы регистрирующего органа (плательщику будет указано наименование и адрес регистрирующего органа, откуда получена информация об объекте налогообложения).
А. Рязанцев.
Советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.