В Налоговый кодекс РФ внесены изменения
Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что Федеральным законом РФ от 05.04.2013 N 39-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения".
Согласно изменениям, внесенным в статью 154 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), премии или поощрительные выплаты покупателю за выполнение им определенных условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе за приобретение определенного объема товаров или услуг, не изменяют их стоимость, за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров на сумму выплачиваемой премии предусмотрено указанным договором.
C учетом внесенных поправок также предусмотрена возможность выставления единого корректировочного счета-фактуры на составленные ранее несколько счетов-фактур при изменении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Кроме того, внесены следующие изменения, касающиеся проведения налоговых проверок в отношении контролируемых сделок:
- срок принятия решения о проведении проверки в отношении сделок, доходы и расходы по которым признаются в 2012 году, продлен с 31 декабря 2013 года до 30 июня 2014 года включительно;
- уведомление о контролируемых сделках за 2012 год должно быть направлено налогоплательщиком не позднее 20 ноября 2013 года;
- документация относительно указанных сделок может быть истребована налоговыми органами не ранее 1 декабря 2013 года.
Федеральным законом N 39-ФЗ также определены сроки действия отдельных положений НК РФ:
- действие положения подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Таким образом, выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, не признаются объектом налогообложения с 01.01.2011 года.
- положения подпункта 38 пункта 1 статьи 251 и пункта 48.9 статьи 270 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, и применяются по 31 декабря 2015 года включительно.
Таким образом, в указанный период при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются:
- доходы по предоставлению финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" некоммерческой организации, которые получены от размещения временно свободных денежных средств;
- расходы осуществляющей функции по предоставлению финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" некоммерческой организации, понесенные в связи с размещением временно свободных денежных средств.
Кроме того, Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 94-ФЗ внесены изменения в статью 85 части первой и статьи 284 и 346.2 части второй НК РФ.
Данным федеральным законом устанавливается обязанность органов местного самоуправления сообщать в налоговые органы сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения земельным налогом, выделенных (предоставленных) на основании актов органов местного самоуправления, принятых до дня вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в случае, если указанные сведения ранее в налоговые органы не представлялись.
Еще этим федеральным законом сельскохозяйственным производственным кооперативам, осуществляющим рыболовство (включая рыболовецкие артели (колхозы)), предоставляется право применять нулевую ставку налога на прибыль организаций при налогообложении доходов от деятельности, связанной с реализацией произведённой (произведённой и переработанной) ими сельскохозяйственной продукции (уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов).
Отдел работы с налогоплательщиками
Управления ФНС России по Тамбовской области
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.