Порядок уплаты транспортного налога
Транспортный налог является региональным налогом, формирующим доходную базу региональных бюджетов. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту регистрации транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Плательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно и по истечении налогового периода (не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом) представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию.
При этом срок уплаты налога для плательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
Плательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Срок уплаты налога в данном случае не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 НК РФ.
С 1 января 2011 г. отменена обязанность представления налоговых расчетов по авансовым платежам с сохранением необходимости перечисления в бюджет авансовых платежей согласно ст. ст. 363 и 397 НК РФ. При этом порядок исчисления сумм авансовых платежей по окончании отчетного периода определяется ст. ст. 362 и 396 НК РФ.
Таким образом, обязанность по внесению авансового платежа в соответствующий бюджет за установленные законодательством РФ отчетные периоды у плательщика транспортного налога возникает вне зависимости от того, представляется в налоговый орган расчет авансового платежа по этим налогам или нет (при условии отсутствия освобождения региональными законами от исчисления и уплаты указанных платежей). Согласно п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.
Авансовые платежи по транспортному налогу, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли в том отчетном периоде, за который такие авансовые платежи рассчитаны.
Кроме того, плательщики, согласно ст. 313 НК РФ, исчисляют базу по налогу на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета, который осуществляется также в целях обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога в бюджет. В силу ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета, отражающих, в том числе, порядок формирования сумм доходов и расходов, являются: 1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), 2) аналитические регистры налогового учета, 3) расчет налоговой базы.
Исходя из сказанного, документальным подтверждением затрат в виде начисленных сумм авансовых платежей по транспортному налогу будут выступать первичные документы. Ими могут быть справка бухгалтера, расчет суммы авансового платежа по налогу и т.п. (название документа не имеет значения), содержащие установленные действующим законодательством РФ реквизиты.
Налогоплательщики - организации исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (п. 2.1 ст. 362 НК РФ). Отчетными периодами по транспортному налогу признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал (п. 2 ст. 360 НК РФ).
Порядок и сроки уплаты авансовых платежей, как было сказано выше, устанавливаются законами субъектов РФ. При этом законодательным (представительным) органам региона предоставлено право не устанавливать отчетные периоды по транспортному налогу в соответствующем субъекте РФ (п. 3 ст. 360 НК РФ).
На территории Тамбовской области законом от 28.11.2002 N 69-З "О транспортном налоге в Тамбовской области" установлено, что уплата налога и авансовых платежей в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, производится по месту нахождения транспортных средств в следующие сроки:
- авансовые платежи в размере 25 процентов суммы налога, исчисленного на год, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
- по окончании календарного года определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При наличии у налогоплательщика объектов обложения, находящихся на территории нескольких муниципальных образований, отнесенных к ведению одного налогового органа, в котором осуществлена постановка на учет налогоплательщика по месту нахождения транспортных средств, заполняется одна декларация.
Согласно п. 5.1 Порядка заполнения декларации по транспортному налогу с 2013 года по согласованию с налоговым органом по субъекту Российской Федерации можно сдавать одну налоговую декларацию в случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление транспортного налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований. В этом случае при заполнении декларации указывается код ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления декларации.
Л. Балабаева.
Референт государственной
гражданской службы РФ 3 класса
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.