Решение Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области
от 10 октября 2013 г. N 293
"Об утверждении Положения "Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска Тамбовской области"
Рассмотрев проект решения, внесенный прокурором города Мичуринска, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 N 216 "О мерах по противодействию терроризму", руководствуясь Уставом г. Мичуринска, Мичуринский городской Совет депутатов решил:
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Номер названного Указа вместо "N 216" следует читать "N 116"
1. Утвердить Положение "Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска Тамбовской области" (прилагается).
2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Мичуринская жизнь".
Председатель Мичуринского |
И.А. Платицын |
Положение
об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска Тамбовской области
(утв. решением Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области
от 10 октября 2013 г. N 293)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона Российской Федерации от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 N 116 "О мерах по противодействию терроризму", Уставом г. Мичуринска и определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления г. Мичуринска при участии в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска.
1.2. Осуществление вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска Тамбовской области находится в ведении администрации г. Мичуринска (далее по тексту - "Администрация").
1.3. При осуществлении мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом г. Мичуринска, решениями Мичуринского городского Совета депутатов.
1.4. Жители г. Мичуринска могут привлекаться к участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах г. Мичуринска.
2. Цели и задачи органов местного самоуправления г. Мичуринска
2.1. Основными целями при участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска являются:
- противодействие терроризму и экстремизму, а также защита жизни граждан, проживающих на территории г. Мичуринска от террористических и экстремистских актов;
- уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий;
- формирование у граждан, проживающих на территории г. Мичуринска внутренней потребности в толерантном поведении в отношении людей других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека;
- формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде, профилактика агрессивного поведения.
2.2. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:
- информирование населения г. Мичуринска по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
- содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий;
- пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий;
- воспитательная работа среди детей и молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера;
- недопущение наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности на объектах муниципальной инфраструктуры.
3. Основные направления участия органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска
3.1. Основными направлениями деятельности органов местного самоуправления г. Мичуринска являются:
3.1.1. Организация и проведение тематических занятий со школьниками направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности (конкурс социальной рекламы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.).
3.1.2. Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста, на которых планируется проводить игры, викторины и иные мероприятия, направленные на формирование уважения, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей.
3.1.3. Оборудование информационных уличных стендов и размещение на них информации (в том числе оперативной информации) для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
3.1.4. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения муниципального образования.
3.1.5. Проведение разъяснительной работы с молодежью в форме бесед, семинаров.
3.1.6. Разъяснение населению г. Мичуринска понятий и терминов, содержащихся в действующем законодательстве, касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в муниципальных средствах массовой информации.
3.1.7. Проверка объектов муниципальной собственности на предмет наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности.
4. Компетенция органов местного самоуправления г. Мичуринска
4.1. Мичуринский городской Совет депутатов:
4.1.1. Принимает решения в пределах своей компетенции по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах г. Мичуринска.
4.1.2. Предусматривает ежегодно при утверждении бюджета г. Мичуринска расходы для реализации мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска.
4.1.3. Запрашивает и получает от исполнительных органов информацию, документы и материалы, необходимые для реализации мероприятий в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска.
4.2. Администрация г. Мичуринска:
изучает общественное мнение, политические, социально-экономические и иные процессы на территории г. Мичуринска, оказывающие влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму;
ведет разъяснительную работу во время приема граждан о необходимости толерантного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий;
осуществляет профилактическую работу во взаимодействии с иными исполнительными органами государственной власти Тамбовской области, общественными объединениями, жителями г. Мичуринска;
принимает решение об участии в деятельности межведомственной антитеррористической комиссии;
предусматривает ежегодно при подготовке проекта бюджета расходы для реализации мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска.
Глава города Мичуринска |
В.Н. Макаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определены основные цели организации профилактических мероприятий: противодействие терроризму и экстремизму, защита жизни граждан от возможных террористических и экстремистских актов, уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий, формирование толерантного поведения у граждан города. Для выполнения поставленных целей сформулированы основные направления деятельности органов местного самоуправления, среди которых: организация специальных мероприятий, игр с детьми дошкольного возраста, проведение тематических занятий в школах, осуществление семинаров и бесед с молодежью, проверка муниципальных объектов на наличие свастики и других элементов экстремизма и прочее.
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Решение Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 10 октября 2013 г. N 293 "Об утверждении Положения "Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г. Мичуринска Тамбовской области"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Мичуринская жизнь" от 12 ноября 2013 г. N 195-196 (2495-2496)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 7 февраля 2019 г. N 470
Изменения вступают в силу с 24 февраля 2019 г.