Внесены изменения в налоговую декларацию по транспортному налогу
В "Российской газете" (N 6468 от 29.08.2014) опубликован приказ Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2014 года N ММВ-7-11/254@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2012 г. N ММВ-7-11/99@", вступающий в силу, начиная с представления декларации по транспортному налогу за налоговый период 2014 года.
Основным изменением является дополнение в декларацию показателя коэффициента для дорогостоящих автомобилей.
С 1 января 2014 года в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей установлены повышающие коэффициенты к сумме транспортного налога, предусмотренные пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).
Согласно пункту 2.1 статьи 362 Кодекса налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
Повышающие коэффициенты применяются к исчисленной сумме налога, которую надо заплатить по итогам года, а не к авансовым платежам, которые вносятся по итогам кварталов.
В настоящее время Приказом Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2014 г. N ММВ-7-11/254@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2012 года N ММВ-7-11/99@" внесены изменения в форму и формат представления декларации по транспортному налогу в электронном виде и Порядка ее заполнения. Эти изменения касаются применения повышающих коэффициентов на легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн. рублей.
Кроме изменений, касающихся сведений о повышающих коэффициентах, в декларацию добавлен показатель "доля налогоплательщика в праве на транспортное средство".
Отдел работы с налогоплательщиками
Управления ФНС России по Тамбовской области
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вестник "Налоги"
Учредитель: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области
Издатель: НОУ "Учебно-информационный центр"
Журнал издается с марта 1999 г.