Постановление Президиума Ивановского областного Суда
от 24 мая 2002 г. N 44г-84
Президиум Ивановского областного суда в составе: председателя президиума - Смирнова Ю.В., членов президиума: Логинова Л.В., Корнилова К.П., Мозжухиной В.В., Толстых К.В., с участием прокурора Ивановской области Гамзина Н.С., рассмотрел протест председателя Ивановского областного суда на определение мирового судьи судебного участка N 3 г. Шуи Ивановской области от 5 апреля 2002 года.
В протесте поставлен вопрос об отмене определения мирового судьи судебного участка N 3 г. Шуи Ивановской области от 5 апреля 2002 года.
Выслушав доклад по делу судьи Ноговицина С.А. и заключение прокурора Ивановской области Гамзина Н.С. поддержавшего протест президиум
установил:
Кудрявцева Т.Ю. обратилась в суд с иском к Кудрявцеву А.Н. о расторжении брака.
В судебном заседании Кудрявцев А.Н. заявил отвод мировому судье участка N 3 г. Шуи Никифоровой Е.В.
Определением мирового судьи участка N 3 г. Шуи ходатайство удовлетворено.
Президиум находит определение мирового судьи незаконным и подлежащим отмене, как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального права.
Согласно ст. 17 ГПК РСФСР судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.
Судья также не может участвовать в рассмотрении дела по основаниям указанным в ст. 18 ГПК РСФСР.
Судья вынося определение об отводе судьи, указала как на обстоятельство вызывающее сомнение в ее беспристрастности на тот факт, что ранее она рассматривала уголовное дело в отношении Кудрявцева А.Н.
Однако данное обстоятельство согласно ст.ст.17, 18 ГПК РСФСР не является основанием к отводу судьи.
При таких обстоятельствах определение мирового судьи об удовлетворении ходатайства Кудрявцева А.Н. об отводе судьи как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального права не может быть признано законным и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.329, 330 ГПК РСФСР, президиум
постановил:
Отменить определение мирового судьи судебного участка N 3 г. Шуи Ивановской области от 5 апреля 2002 года.
Дело возвратить тому же судье для рассмотрения по существу.
Председатель президиума
Ивановского областного суда |
Ю.В.Смирнов |
Верно. Судья областного суда |
С.А.Ноговицин |
Справка: 1 инстанция - мировой судья |
Никифорова Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Ивановского областного Суда от 24 мая 2002 г. N 44г-84
Текст постановления предоставлен Ивановским областным Судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника