Решение Арбитражного Суда Ивановской области
от 9 января 2002 г. N 2412/5/35
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Голикова С.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Голиковым С.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ИМНС РФ по Приволжскому району Ивановской области к предпринимателю Кораблевой Ирине Владимировне о взыскании 400 руб. налоговых санкций, без участия представителей сторон:
установил:
ИМНС РФ по Приволжскому району области обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с иском о взыскании с предпринимателя Кораблевой И.В. налоговых санкций в сумме 400руб. за нарушение срока представления налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход за 1-4 квартала 2000 года.
Определением от 27 ноября 2002 г. дело принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства на 9 января 2003 г. Заявления и ходатайства сторон о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства в суд не поступили.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям:
Кораблева И.В., осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с действующим законодательством обязан в установленные сроки представлять в налоговый орган декларации (расчеты) по налогам и сборам по установленной форме, своевременно уплачивать налоги.
Декларации по единому налогу на вмененный доход за 1-4 квартала 2000 года представлены в налоговую инспекцию с нарушением установленного срока:
- За 1 квартал 17 декабря 1999 г. при сроке представления до 30 ноября 1999 г.
- За 2 квартал 30 марта 2000 г. при сроке представления до 29 февраля 2000 г.
- За 3 квартал 16 июня 2000 г. при сроке представления до 31 мая 2000 г.
- за 4 квартал 22 сентября 2000 г. при сроке представления до 31 августа 2000 г.
В результате этого ответчиком нарушен пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, пункт 1 статьи 6 Закона Ивановской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходит из следующего:
Согласно пункту 1 статьи 115 Кодекса налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. О нарушении налогоплательщиком срока представления деклараций налоговой инспекции стало известно с момента их представления в налоговую инспекцию в 1999-2000 годах, составления акта выездной проверки при этом не требовалось, санкции могли быть применены по факту выявленного нарушения. Тот факт, что в 2002 году эти нарушения были оформлены актом выездной проверки не восстанавливает срок для взыскания налоговых санкций установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ, так как данные сроки являются пресекательными и истекли 17 мая 1999 г., 30 сентября 2000 г., 16 декабря 2000 г. и 22 марта 2001 г. соответственно.
Вопрос о госпошлине судом не рассматривался, так как налоговые органы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона РФ "О государственной пошлине" освобождены от ее уплаты.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований истцу отказать.
Судья |
С.Н.Голиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного Суда Ивановской области от 9 января 2002 г. N 2412/5/35
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Ивановской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника