Определение Арбитражного Суда Ивановской области
от 19 марта 2003 г. N 82/1
Арбитражный суд апелляционной инстанции в составе
председательствующего Басовой Н.П., судей Лопухиной О.В. и Семенова В.П.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильичевой О.А.,
при участии в заседании:
от истца: Копылов В.В. (паспорт серии 2402 N 540729 выдан Заволжским РОВД Ивановской области 7 августа 2002 г.),
от ответчика: Воронин А.В. (паспорт серии 2402 N 649009 выдан Заволжским РОВД Ивановской области 31 октября 2002 г.),
от третьего лица: Воронина Т.А. (паспорт серии 2402 N 541212 выдан Заволжским РОВД Ивановской области 26 августа 2002 г.),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Воронина Андрея Вячеславовича на решение Арбитражного суда Ивановской области от 29 декабря 2002 г. по делу N 82/1, принятое судьей Бадиным А.Н. по иску Копылова В. В. к Воронину А. В. об истребовании из незаконного владения павильона и встречному иску Воронина А.В. к Копылову В.В. о признании права собственности на 1/2 торгового павильона,
установила:
В арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к предпринимателю Воронину А.В. об устранении препятствий в пользовании торговым павильоном, расположенным в г. Заволжске Ивановской области по ул. Мира, д. 31-А, обратился предприниматель Копылов В.В.
В ходе судебного разбирательства истец изменил предмет иска и обратился к Воронину А.В. с иском об истребовании торгового павильона из незаконного владения ответчика, пояснив, что в настоящее время построенный им за счет собственных средств павильон находится в незаконном пользовании Воронина А.В.
Предприниматель Воронин А.В. обратился к Копылову В.В. с встречным иском о признании за ним права собственности на 1/2 торгового павильона, указав, что павильон они построили в 1997 году на общие средства от совместной предпринимательской деятельности и использовали его совместно для осуществления торговли.
Решением Арбитражного суда от 29 декабря 2002 г. по делу N 82/1 исковые требования Копылова В.В. удовлетворены. Суд обязал Воронина А.В. передать Копылову торговый павильон. В удовлетворении встречного иска Воронину Л.В. отказано.
Не согласившись с принятым решением, Воронин А.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, полагая, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя жалобы, судом в решении не дана надлежащая правовая оценка доказательствам, представленным в дело Ворониным А.В. Судом нарушено требование ст. 71 АПК РФ, согласно которому суд обязан оценивать доказательства всесторонне, полно, объективно и непосредственно. Суд проигнорировал доказательства ответчика, что спорный павильон является недвижимым имуществом. В процессе судебного разбирательства не были устранены противоречия документов о движимости или недвижимости объекта спора.
По мнению заявителя жалобы производство по иску Копылова З.В. должно быть прекращено судом в силу требований статей 209, 219 ГК РФ, поскольку Копылов В.В. не является собственником павильона, а иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения вправе предъявлять только собственник.
Законность и обоснованность принятого решения проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как следует из материалов дела в период 1995 - 1997 годах предприниматели Копылов В.В. и Воронин А.В. состояли и дружеских отношения и занимались совместной предпринимательской деятельностью. По взаимной устной договоренности они согласовали вопрос о совместном строительстве торгового павильона размером 6х6 кв.м. в г. Заволжске Ивановской области по ул. Мира, 31-А. Все необходимые документы по строительству павильона и аренде земельного участка стороны оформляли на имя Копылова В.В. По заявлению Воронина строительство павильона и его внутренняя и внешняя отделка велась на совместные денежные средства от предпринимательской деятельности. После окончания строительства торговлю в павильоне осуществляла жена Воронина А.В., у которой был заключен с Копыловым В.В, договор аренды. По окончании арендных отношений в декабре 2001 года жена Воронина А.В., считая себя и своего мужа собственниками части торгового павильона, передала все оборудование и сам павильон своему мужу Воронину А.В. Копылов В.В. лишенный права пользования своим имуществом обратился в арбитражный суд с иском об истребовании павильона из чужого незаконного владения.
До принятия постановления по заявленной апелляционной жалобе сторонами представлено на утверждение суда мировое соглашение по основному и встречному иску следующего содержания:
"1. Копылов Вадим Викторович отказывается от исковых требований к Воронину Андрею Вячеславовичу об истребовании из незаконного владения павильона по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 31-А.
2. Воронин Андрей Вячеславович отказывается от исковых требований к Копылову Вадиму Викторовичу о признании права собственности на 1/2 павильона по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 31-А.
3. Копылов Вадим Викторович обязуется уплатить Воронину Андрею Вячеславовичу сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации за строительство павильона в следующие сроки:
- 10 000 (десять тысяч) рублей в срок до 30 марта 2003 года,
- 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 30 апреля 2003 года,
- 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 30 мая 2003 года,
- 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 30 июня 2003 года.
4. Воронин Андрей Вячеславович обязуется в срок до 30 марта передать Копылову Вадиму Викторовичу павильон расположенный по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 31-А в удовлетворительном состоянии (включая биотуалет и масляный радиатор).
5. Воронин Андрей Вячеславович обязуется в срок до 30 марта передать Копылову Вадиму Викторовичу ключи и документацию на павильон, расположенный по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 31-А.
6. Расходы по уплате государственной пошлины стороны оставляют за собой.".
Изучив мировое соглашение сторон, арбитражный суд апелляционной инстанции, руководствуясь требованиями ст. 141 АПК РФ, пришел к выводу о возможности его утверждения, поскольку оно не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 141 АПК РФ истцам по основному и встречному иску возвращается из федерального бюджета половина уплаченной ими государственной пошлины.
Согласно ст. 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Согласно п. 2 ст. 150 АПК РФ, если мировое соглашение заключено и утверждено судом, то дело подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 140 - 142, ч. 2 ст. 150, ст.ст. 268, 269 АПК РФ, арбитражный суд
определил:
Решение арбитражного суда от 29 декабря 2002 г. по делу N 82/1 отменить. Мировое соглашение, заключенное 19 марта 2003 г. между предпринимателями Копыловым В.В. и Ворониным А.В. по делу N 82/1 утвердить в редакции, предложенной сторонами:
"1. Копылов Вадим Викторович отказывается от исковых требовании к Воронину Андрею Вячеславовичу об истребовании из незаконного владения павильона по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 31-А.
2. Воронин Андрей Вячеславович отказывается от исковых требований к Копылову Вадиму Викторовичу о признании права собственности на 1/2 павильона по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 31-А.
3. Копылов Вадим Викторович обязуется уплатить Воронину Андрею Вячеславовичу сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублен в счет компенсации за строительство павильона в следующие сроки:
- 10 000 (десять тысяч) рублей в срок до 30 марта 2003 года,
- 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 30 апреля 2003 года,
- 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 30 мая 2003 года,
- 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 30 июня 2003 года.
4. Воронин Андрей Вячеславович обязуется в срок до 30 марта передать Копылову Вадиму Викторовичу павильон, расположенный по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д.31-А в удовлетворительном состоянии (включая биотуалет и масляный радиатор).
5. Воронин Андрей Вячеславович обязуется в срок до 30 марта передать Копылову Вадиму Викторовичу ключи и документацию на павильон, расположенный по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Мира, д. 31-А.
6. Расходы по уплате государственной пошлины стороны оставляют за собой.".
Производство по делу N 82/1 прекратить.
Возвратить из федерального бюджета истцам Копылову В.В. и Воронину А.В. по 500 руб. госпошлины каждому.
Выдать справки.
В случае неисполнения заключенного мирового соглашения до 30 июня 2003 года истцом по первоначальному иску и до 30 марта 2003 года истцом по встречному иску выдать исполнительные листы.
Председательствующий: |
Н.П.Басова |
Судьи: О.В.Лопухина
В.П.Семенов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного Суда Ивановской области от 19 марта 2003 г. N 82/1
Текст определения предоставлен Арбитражным судом Ивановской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника