Ответ: Согласно статье 149 Налогового кодекса Российской Федерации льготный режим обложения налогом на добавленную стоимость установлен для реализации товаров (работ, услуг), производимых и реализуемых организациями, использующими труд инвалидов, при соблюдении условий, предусмотренных пп. 2 п. 3 данной статьи Кодекса.
Торговая, брокерская и иная посредническая деятельность этих организаций (за исключением посреднической деятельности по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1, пп. 1 и 8 п. 2 и пп. 6 п. 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации), облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Организации, указанные в пп. 2 п. 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, также при осуществлении ими операций по передаче товаров, выполненных работ, оказанных услуг для собственных нужд.
Перечень товаров, операции по производству и реализации которых указанными организациями не подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000 г. N 884 "Об утверждении перечня товаров, реализация которых не подлежит освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость, а также при производстве и реализации которых осуществляющие их организации не подлежат освобождению от уплаты единого социального налога".
От налога на добавленную стоимость не освобождается реализация товаров (работ, услуг) общественными объединениями - участниками союза общественных организаций инвалидов, если эти объединения не имеют статус общественных организаций инвалидов.
Исходя из вышеизложенного, не подлежат налогообложению на территории Российской Федерации согласно пп. 2 п. 3 статьи 149 Налогового кодекса реализация товаров (работ, услуг), производимых и реализуемых учреждениями (организациями), единственными собственниками имущества которых являются указанные в абзаце втором пп. 2 п. 3 вышеуказанной статьи Кодекса общественные организации инвалидов, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.
Начальник отдела
косвенных налогов | М.В. Тактаева |
28.12.2004
www.r37.nalog.ru
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Данный материал размещен на официальном сайте УФНС по Ивановской области www.r37.nalog.ru и подключен в Систему ГАРАНТ в соответствии с соглашением об информационно-правовом сотрудничестве