Постановление Президиума Ивановского областного Суда
от 12 августа 2005 г. N 44г-62м
Президиум Ивановского областного суда в составе:
председателя президиума Соловьева В.Л.
членов президиума - Логинова Л.В., Мозжухиной В.В., Прозорова П.И.,
рассмотрел истребованное по надзорной жалобе Воробьевой Л.Ю. на решение мирового судьи судебного участка N 3 Фрунзенского района г. Иваново от 08.06.2005 дело по иску Сурниной Н.Ю. к администрации г. Иваново, филиалу ФГУП "Ростехинвентаризация" о признании права собственности на долю в квартире.
Заслушав доклад по делу члена президиума Логинова Л.В., пояснения Макарова О.Б., представителя истицы, президиум
установил:
Сурнина Н.Ю. обратилась в суд с иском к администрации г. Иваново, филиалу ФГУП "Ростехинвентаризация" о признании права собственности на долю в квартире, мотивировав свои требования тем, что ее отец - Волков Ю.М., умерший 20.03.2005, проживал в квартире N 19 д. 55 по ул. Некрасова г. Иваново, где занимал одну из комнат площадью 16,6 кв.м.
Весной 2004 года он принял решение приватизировать указанное жилое помещение, в связи с чем обратился в ФГУП "Ростехинвентаризация" с заявлением о вызове техника для составления технического паспорта жилого помещения, после получения которого ему стало известно о том, что заявление жилищно-эксплуатационной организацией принято не будет в связи с имеющейся у него задолженностью по оплате коммунальных услуг.
В дальнейшем в связи с ухудшением состояния здоровья, отсутствием денежных средств, которые тратились в основном на приобретение лекарств, Волков Ю.М., не имея возможности передвигаться, не смог приватизировать свою комнату, поскольку 20.03.2005 скончался.
По мнению истицы, Волков Ю.М. не имел возможности приватизировать свою комнату по независящим от него причинам, однако от реализации этого права от не отказывался, а потому право собственности на нее, что составляет 39/100 доли квартиры, должно быть признано за ним и включено в состав наследственной массы.
Решением мирового судьи судебного участка N 3 Фрунзенского района г. Иваново от 08.06.2005 исковые требования Сурниной Н.Ю. были удовлетворены. Суд признал за умершим 20.03.2005 Волковым Ю.М. 39/100 долей в праве общей долевой собственности на квартиру N 19 д. 55 по ул. Некрасова г. Иваново и включил указанную долю в наследственную массу.
В апелляционном порядке решение мирового судьи обжаловано не было.
Воробьева Л.Ю., являясь заинтересованным по делу лицом, обратилась с надзорной жалобой на принятое по делу решение, в которой просит его отменить, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.
Президиум находит доводы жалобы Воробьевой Л.Ю. обоснованными, а принятое по делу решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Разрешая исковые требования Сурниной Н.Ю., суд пришел к выводу о том, что Волков Ю.М. выразил волю на приватизацию комнаты в квартире N 19 д. 55 по ул. Некрасова г. Иваново, и потому признал за ним право на долю в общей долевой собственности на указанную квартиру.
А между тем данный вывод суда является преждевременным.
Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", на которое суд ссылается в решении, предусмотрена возможность включения в наследственную массу жилого помещения или его части в случае, если гражданин, проживавший в нем, подал заявление о приватизации данного помещения и необходимые для этого документы, однако умер до оформления договора о передаче жилого помещения в собственность, и был лишен таким образом, возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию.
Из материалов дела не усматривается, что Волков Ю.М. куда-либо обращался с заявлением о приватизации своей комнаты.
Обосновав выводы о том, что воля на приватизацию указанной комнаты была выражена Волковым Ю.М., тем, что им был вызван техник для составления технического паспорта жилого помещения, показаниями свидетелей о желании Волкова Ю.М. провести приватизацию и составленным им заявлением о передаче ему занимаемой им комнаты в собственность, суд не оценил данные доказательства с точки зрения их допустимости, как того требует ст. 60 ГПК РФ.
Придя к выводу о том, что какой-либо спор о праве на комнату отсутствует, суд не учел, что на момент рассмотрения дела комната, в которой проживал Волков Ю.М., была передана в собственность муниципального образования.
Воспользовавшись правом собственника жилого помещения по своему усмотрению распорядиться принадлежащим имуществом, Ивановская городская Дума, действуя в пределах своих полномочий по распоряжению муниципальной собственностью, решением от 28.06.2005 предоставила право покупки комнаты Воробьевой Л.Ю., что свидетельствует об отсутствии у администрации каких-либо сведений о желании Волкова Ю.М. реализовать свое право на приватизацию комнаты.
При чем Воробьева Л.Ю., являясь лицом, заинтересованным в исходе дела, к участию в деле привлечена не была, что нарушает ее право на защиту своих интересов.
С учетом изложенного принятое по делу решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Как следует из приобщенных к надзорной жалобе документов, стоимость спорной комнаты составляет 122 487 рублей, что относит имеющийся спор, в соответствии со ст. ст. 23, 24 ГПК РФ, к подсудности Фрунзенского районного суда г. Иваново.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ,
постановил:
решение мирового судьи судебного участка N 3 Фрунзенского района г. Иваново от 08.06.2005 отменить.
Дело направить на рассмотрение во Фрунзенский районный суд г. Иваново.
Председатель президиума
Ивановского областного суда |
В.Л. Соловьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Ивановского областного Суда от 12 августа 2005 г. N 44г-62м
Текст постановления предоставлен Ивановским областным Судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника