Постановление Президиума Ивановского областного Суда
от 17 сентября 2004 г. N 44г-37м
Президиум Ивановского областного суда в составе:
председателя президиума Соловьева В.Л.,
членов президиума: Корнилова К.П., Логинова Л.В., Прозорова П.И.,
рассмотрел дело по надзорной жалобе Торопцева А.В. на определение мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Иваново от 9 февраля 2004 г., апелляционное определение Ленинского районного суда г. Иваново от 24 марта 2004 г. по делу по иску Торопцева Андрея Валентиновича к Торопцевой Светлане Германовне, Торопцевой Анастасии Андреевне, Торопцеву Артему Андреевичу об определении порядка пользования жилым помещением, переданное на рассмотрение президиума судьей Ивановского областного суда Лобановой Л.В.
Заслушав доклад по делу судьи Лобановой Л.В., выслушав Торопцовых А.В. и С.Г., президиум
установил:
Торопцев А.В. обратился в суд с иском к ответчикам Торопцевой С.Г., действующей в своих интересах и несовершеннолетних детей, об определении порядка пользования жилым помещением кв. 27 дома 50-а по ул. Родниковской г. Иваново.
В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого истцу выделяется комната в квартире N 27 дома 50-а по ул. Родниковской г. Иваново, которая имеет отдельный вход, коридор, санузел, общей площадью 15 кв.м. на первом этаже, которой этаж квартиры передается в пользование ответчикам: Торопцевой С.Г., Торопцевой А.А., Торопцеву А.А., при этом сообщение между первым и вторым уровнем квартиры перекрывается и истцу Торопцеву отказывается в пользовании помещениями квартиры, расположенными на втором этаже, а именно коридором, кухней, туалетом, ванной, кладовкой и двух комнатами площадью 18,5 и 12,6 кв.м.
Определением мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Иваново 19 февраля 2004 г. мировое соглашение в указанном виде утверждено, производство по делу прекращено.
Апелляционным определением Ленинского районного суда г. Иваново от 24 марта 2004 года в удовлетворении частной жалобы Торопцева А.А. отказано, определение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Торопцев А.В. просит судебные постановления отменить и направить дело на новое рассмотрение, указывая, что мировое соглашение от его лица подписано представителем Магановым П.Ю., однако договора на оказание юридических услуг он не заключал, доверенности не выдавал, что подтверждается материалами проверки его заявления прокуратурой Ленинского района г. Иваново. О дне слушания дела он не извещался, не мог реализовать свои права.
Проверив материалы гражданского дела и доводы надзорной жалобы, президиум находит определение мирового судьи и определение районного суда по настоящему делу подлежащим отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 ГПК РФ суд не утверждает мирового соглашения сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд приказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Материалы дела не содержат сведений о надлежащем извещении истца Торопцева А.В. судебное заседание к мировому судье судебного участка N 4 Ленинского района г. Иваново.
Протокол судебного заседания, в процессе которого утверждалось мировое соглашение содержит исправление по дате судебного заседания.
В соответствии с ч. 1 ст. 230 ГПК РФ все внесенные в протокол исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами. В случае, если мировое соглашение выражено в письменных заявлениях, адресованных суду, в протоколе судебного заседания должно быть указано о приобщении этого заявления к делу.
Указанные нормы процессуального права по делу нарушены. Исправления в протоколе оговорены, следовательно, невозможно установить точную дату судебного разбирательства, извещен ли истец о дате этого судебного заседания, а также определить, в какой части судебного разбирательства к делу приобщено заявление об утверждении мирового соглашения, поскольку не указана дата составления этого заявления.
Доводы надзорной жалобы истца Торопцева А.В. о ненадлежащем оформлении полномочий представителя, подписавшего от лица Торопцева А.В. мировое соглашение, подтверждаются представлением прокурора Ленинского района г. Иваново президенту Адвокатской палаты Ивановской области.
При таких обстоятельствах определение суда об утверждении мирового соглашения и апелляционное определение нельзя признать законным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум
постановил:
Определение мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Иваново от 14 февраля 2004 г. и апелляционное определение Ленинского районного суда г. Иваново от 24 апреля 2004 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 4 Ленинского района г. Иваново.
Председатель президиума
Ивановского областного суда |
В.Л. Соловьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Ивановского областного Суда от 17 сентября 2004 г. N 44г-37м
Текст постановления предоставлен Ивановским областным Судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника