Решение Арбитражного Суда Ивановской области
от 9 ноября 2007 г. N А17-4825/5-07
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Т.,
при участии в судебном заседании помощника судьи К.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Администрации Лежневского городского поселения
к ОГИБДД ОВД по Лежневскому району Ивановской области
О признании незаконным Постановления N 37 КА 845135 от 20.08.07 г. по делу об административном правонарушении
При участии в судебном заседании:
От заявителя: О.. - по дов. от 10.09.07,
От ответчика: Р.- по дов. от 20.07.2007
установил:
В Арбитражный суд Ивановской области обратилась Администрация Лежневского городского поселения (далее-Заявитель) с заявлением к ОГИБДД ОВД по Лежневскому району Ивановской области (далее-Ответчик) о признании незаконным Постановления N 37 КА 845135 от 20.08.07 г. по делу об административном правонарушении
Требования заявителя состоят в следующем.
Обжалуемым Постановлением государственного инспектора ОГИБДД ОВД по Лежневскому району Р. юридическое лицо "Администрация Лежневского городского поселения" подвергнуто административному наказанию по ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 20 000 рублей за нарушение Администрацией Лежневского городского поселения правил проведения ремонта и содержания дороги по ул. 1-я Комсомольская п. Лежнево.
Заявитель считает данное Постановление вынесенным с нарушением норм материального права по следующим основаниям.
Заявитель пояснил, что бремя содержания имущества несет, в силу ст.210 ГК РФ собственник имущества или иная организация, в ведении которой находится имущество (дороги). В настоящее время дороги не являются собственностью и не стоят на балансе Лежневского городского поселения, для их содержания в бюджете расходы не предусмотрены.
Заявитель сослался на то, что в соответствии с Законом Ивановской области от 28.07.07 года "О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Лежневским муниципальным районом и поселениями, находящимися на его территории", Лежневскому городскому поселению были переданы только две дороги - по ул. 1-я Назарьевская и 1-я Шуйская в границах населенного пункта. Да основании изложенного, заявитель просит оспариваемое постановление признать незаконным.
ОГИБДЦ ОВД по Лежневскому району полагает, что Постановление является законным, изданным в пределах полномочий по следующим основаниям.
Ответчик пояснил, что в силу ст. 23.3 КоАП РФ Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе и ст. 12.34 КоАП РФ. Таким образом, государственный инспектор дорожного надзора не вышел за рамки предоставленной ему компетенции.
Ответчик полагает, что в силу Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и Закона Ивановской области от 13.10.2006 года N 90-ОЗ, с 1 января 2007 года за содержание автомобильных дорог в пределах границ городского поселения несет ответственность Администрация городского поселения.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, суд установил следующее.
Постановлением государственного инспектора ОГИБДЦ ОВД по Лежневскому району Р. N 37 КА 845135 юридическое лицо "Администрация Лежневского городского поселения" подвергнуто административному наказанию по ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 20 000 рублей за нарушение Администрацией Лежневского городского поселения правил проведения ремонта и содержания дороги по ул. 1-я Комсомольская п.Лежнево.
Факт ненадлежащего состояния дорожного полотна по ул. 1-я Комсомольская поселка Лежнево отражен в протоколе об административном правонарушении N 37 МО 069067 от 20.08.2007 года и сторонами процесса не опровергается.
В материалы дела представлены документы, что данный участок дороги не относится к дорогам федерального или регионального значения, находится на территории поселка Лежнево.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Администрации Лежневского городского поселения не подлежит удовлетворению по следующим основаниями.
В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1.07.1996 года N 6/8 основаниями для принятия судом решения о признании акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту (незаконность акта), так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или организации.
В соответствии с п. 1 ст. 23.3 КоАП РФ Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, и ст. 12.34 КоАП РФ. В силу п. 2 ст. 23.3 Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в п.1 ст. 23.3 КоАП РФ вправе, в том числе государственные инспектора дорожного надзора - об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.33 и 12.34 КоАП РФ. Из чего следует, что государственный инспектор действовал в пределах предоставленных ему полномочий.
В соответствии с пп. 4 и 6 ст. 14 Федерального Закона от 6.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения относится организация в границах поселения благоустройства и озеленения территории, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, освещение улиц, ритуальных услуг и мест захоронения, а также содержание автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 6 Федерального Закона от 28.08.1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в предмет ведения местного самоуправления включено муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения.
В соответствии со ст. 12 Федерального Закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.
В соответствии с Положением об Администрации Лежневского городского поселения Лежневского муниципального района Ивановской области, утвержденного Советом Лежневского городского поселения 15.02.2006 года пунктом. 3.3 "Глава Администрации городского поселения обеспечивает содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и других транспортных сооружений в границах Лежневского городского поселения".
Таким образом, вопросы содержания дорог, кроме дорог федерального и регионального значения, решаются органом местного самоуправления в пределах границ населенного пункта.
Из содержания названных норм следует, что ответственность за нарушение правил содержания и ремонта дорог законодателем не ставится в зависимости от наличия права собственности на указанные объекты, т.е. субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.34 КоАП РФ, может быть и лицо, не являющееся собственником автомобильной дороги. На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 198, 201 АПК РФ, суд
решил:
1. Заявление Администрации Лежневского городского поселения о признании незаконным Постановления ОГИБДЦ ОВД по Лежневскому району Ивановской области по делу об административном правонарушении N 37 КА 845135 от 20.08.2007 года оставить без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного Суда Ивановской области от 9 ноября 2007 г. N А17-4825/5-07
Текст Решения предоставлен Арбитражным Судом Ивановской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника