Решение Арбитражного Суда Ивановской области
от 29 апреля 2008 г. N А17-1099/2008
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Т.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К., И.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Ивановской области
о привлечении к административной ответственности конкурсного управляющего П. по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, при участии в заседании:
от заявителя - Т., представителя по доверенности от 07.05.2007 г. (паспорт) от ответчика - П., предприниматель (паспорт), В., представителя по доверенности от 28.04.2008 г. (паспорт,
установил:
в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о привлечении конкурсного управляющего П. (далее - П. Е.Г., арбитражный управляющий, индивидуальный предприниматель) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ обратилось Управление Федеральной регистрационной службы по Ивановской области (далее - УФРС, государственный орган, заявитель).
В обоснование заявленных требований заявитель указал на выявленные в ходе проведенной проверки деятельности конкурсного управляющего ЗАО "Ивановомебель" П., факты неисполнения конкурсным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), о чем составлен протокол об административном правонарушении N 00053708 от 02.04.2008 г.
П. подтвердила факты, изложенные в заявлении УФРС, просила признать совершенное административное правонарушение малозначительным, по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
В связи с отсутствием возражений лиц, участвующих в деле и в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ суд завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании суда первой инстанции.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные документы, суд установил следующее.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 02.11.2005 г. по делу N А17-1260/05- 14-Б ЗАО "Ивановомебель" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим данного предприятия утвержден Л. Определением Арбитражного суда Ивановской области от 26.07.2006 г. Л. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Ивановомебель", конкурсным управляющим назначен Ф. Определением Арбитражного суда Ивановской области от 05.09.2007 г. Ф. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Ивановомебель", конкурсным управляющим назначена П.
На основании жалобы председателя "Совета рабочих" г. Иваново от 13.02.2008 г. N 7/476 на ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Ивановомебель" П., УФРС проведена проверка в отношении арбитражного управляющего П.
В ходе проверки выявлено нарушение арбитражным управляющим П., законодательства о несостоятельности (банкротстве):
- денежные средства, поступавшие в ходе конкурсного производства ЗАО "Ивановомебель" не зачислялись на основной расчетный счет предприятия-должника, а поступали непосредственно в кассу предприятия, расходование данных денежных средств осуществлялось путем оформления расходных кассовых ордеров, минуя расчетный счет предприятия, что является нарушением п. 2 ст. 133 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности);
- конкурсным управляющим неправомерно производилась оплата услуг привлеченным специалистам по гражданско-правовым договорам, задолженность по текущим коммунальным и эксплуатационным платежам, услугам связи, при наличии задолженности по заработной плате, образованной за период конкурсного производства, что является нарушением п. 1, 3 ст. 134 Закона о несостоятельности. По фактам допущенных П. нарушений УФРС составлен протокол об административном правонарушении N 00053708 от 02.04.2008 г., предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы административного дела, суд считает заявление Управления ФРС по Ивановской области подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 02.11.2005 г. по делу N А17-1260/05-14-Б ЗАО "Ивановомебель" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим данного предприятия утвержден Л. Определением Арбитражного суда Ивановской области от 26.07.2006 г. Л. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Ивановомебель", конкурсным управляющим назначен Ф. Определением Арбитражного суда Ивановской области от 05.09.2007 г. Ф. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Ивановомебель", конкурсным управляющим назначена П.
Исходя из п. 1, 2 ст. 133 Закона о несостоятельности конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном ст. 134 Закона о несостоятельности.
В нарушение указанных положений Закона конкурсным управляющим П. денежные средства за период с 05.09.2007 г. по 31.01.2008 г. приходовались в кассу предприятия-должника и в дальнейшем не направлялись в банк для зачисления на расчетный счет предприятия. Данный факт подтверждается Отчетом об использовании денежных средств от 01.02.2008 г., объяснениями конкурсного управляющего П., отраженными в отзыве на заявление, актом проверки от 02,04.2008 г.
В соответствии с п. 1 ст. 134 Закона о несостоятельности вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства: судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, предусмотренных статьями 28 и 54 настоящего Федерального закона; расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника; требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства; иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.
Пунктом 3 статьи 134 Закона о несостоятельности предусмотрено, что очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника, указанным в пункте 1 данной статьи, определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так, согласно п. 1, 2 ст. 855 ГК РФ при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, а текущие платежи за пользование услугами связи, за электроэнергию и другие перечисления на хозяйственные нужды - в шестую очередь, в порядке календарной отчетности.
В результате проверки УФРС установлено, что в ходе конкурсного производства в период с г. по 31.01.2007 г. П. текущие денежные обязательства осуществлялись с нарушением предусмотренной ст. 855 ГК РФ очередности. Так, текущие платежи - оплата услуг привлеченных специалистов по гражданско-правовым договорам, за пользование услугами связи, оплата задолженности по текущим коммунальным и эксплуатационным платежам производились конкурсным управляющим при наличии непогашенной задолженности по заработной плате, образовавшейся в период проведения процедуры конкурсного производства. Данные факты подтверждаются Отчетом конкурсного управляющего об использовании денежных средств за период с 05.09.2007 г. по 31.01.2008 г., объяснениями конкурсного управляющего П., отраженными в отзыве на заявление, актом проверки от г.
Указанные факты нарушения арбитражным управляющим П. требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) установлены протоколом об административном правонарушении N 00053708 от 02.04.2008 г.
Таким образом, требования Управления ФРС по Ивановской области о привлечении индивидуального предпринимателя П. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 153-170, 202-206 АПК РФ, суд
решил:
1. Заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Ивановской области удовлетворить.
2. Привлечь индивидуального предпринимателя П. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
3. Взыскать с индивидуального предпринимателя П. (дата рождения 02.07.1970 г., место рождения - г. Иваново юридический адрес: 153000, г. Иваново, ул. Багаева, д. 59, кв. 25 ОГРН 304370235701654) через судебного пристава-исполнителя по месту нахождения должника штраф в размере 2500 рублей, который должен быть перечислен по следующим реквизитам:
УФК по Ивановской области (Управление Федеральной регистрационной службы по Ивановской области);
Налоговый орган: ИНН 3702064145; КПП: 370201001;
Код (ЖАТО: 22401000000;
Счет получателя: 401 018 107 000 000 100 01;
Банк получателя: в ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области г. Иваново,
БИК банка: 042406001;
Код бюджетной классификации: 321 116 900 40 040 000 140 ;
Наименование платежа: уплата штрафа.
Исполнительный лист выдать и направить в Отдел службы судебных приставов по месту нахождения должника в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
4. Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного Суда Ивановской области от 29 апреля 2008 г. N А17-1099/2008
Текст Решения предоставлен Арбитражным Судом Ивановской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника