Информация Прокуратуры Ивановской области от 14 сентября 2009 г.
Кинешемской городской прокуратурой защищены права потребителей в сфере отопления и горячего водоснабжения.
Прокуратурой города проведена проверка по обращению Субботиной А.В. о нарушении жилищного законодательства.
Проверкой установлено, что Кинешемский филиал ООО "Регионэнерго" является исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению для жителей микрорайона "Автоагрегат", в том числе для дома 12а по улице Гагарина города Кинешма.
Управляющей компанией на основании заключенного договора в доме 12а по улице Гагарина города Кинешма является ООО "ЖКХ Автоагрегат", однако услуги по горячему водоснабжению и отоплению оказывает КФ ООО "Регионэнерго".
Согласно ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года N 307, исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором.
17.04.2009 года специалистами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" в г.Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах" по требованию Кинешемской городской прокуратуры проведено исследование температуры горячей воды в квартире N 79 дома 12а по улице Гагарина города Кинешма, о чем составлен протокол N 862 микробиологического и химического исследования воды.
Согласно протокола температура горячей воды в квартире составила +33 С, что не соответствует требованиям СанПиН 4723-88.
Из объяснений директора КФ ООО "Регионэнерго" Анисимова А.Ф. следует, что нормативный уровень температуры горячей воды не поддерживается по причине особенностей технологического устройства системы отопления и горячего водоснабжения, всем жителям микрорайона производится перерасчет платы за горячее водоснабжение.
Согласно Положения о Кинешемском филиале ООО "Регионэнерго", утвержденного общим собранием участников ООО "Регионэнерго" 29.11.2007 года филиал не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность от имени общества.
Действиями ООО "Регионэнерго" нарушаются права неопределенного круга лиц - жителей микрорайона "Автоагрегат" на получение услуг по горячему водоснабжению надлежащего качества. Круг лиц определить не представляется возможным, т.к. количество граждан, проживающих в микрорайоне, не соответствует количество лиц, зарегистрированных в жилых домах.
В порядке ст. 45 ГПК РФ прокурором города предъявлен иск в Кинешемский городской суд о защите прав потребителей к ООО "Регионэнерго" об обязании ответчика предоставлять услуги по горячему водоснабжению в соответствии с требованиями жилищного законодательства, обеспечить нормативный уровень температуры горячей воды.
Решением Кинешемского городского суда 01 23.07.2009, вступившим в законную силу, иск прокурора удовлетворен.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Прокуратуры Ивановской области от 14 сентября 2009 г.
Информация предоставлена Прокуратурой Ивановской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве