Начальникам межрайонных ИФНС
России по Ивановской области,
начальнику ИФНС России по г. Иваново
УФНС России по Ивановской области направляет для использования в работе по публичному информированию налогоплательщиков материал о работе налоговых органов Ивановской области по легализации заработной платы.
Приложение: На 1 листе
Заместитель руководителя УФНС России
по Ивановской области, советник
государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса |
С.А. Кривчиков |
Еще раз про ... зарплату
"Легализация заработной платы", "выплата зарплаты в конвертах" - эти словосочетания стали уже штампами. И, не случайно, четвертый год налоговые органы совместно с муниципальными образованиями области пытаются достучаться до работодателей и работников, объясняя суть сложившейся ситуации с выплатой зарплаты и отчислениями в Пенсионный фонд. Если в 2005 году мы говорили о прожиточном минимуме, то в 2007 году эта работа проводилась с учетом среднеотраслевой оплаты труда по виду экономической деятельности.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области о размерах среднеотраслевой оплаты труда налоговыми органами были сформированы списки, в которых вошли 3797 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой. Если раньше была относительная социальная защищенность, то нынешние хозяйственники особо не утруждают себя заботой о работниках. Анализ списков показал: наибольший удельный вес (85%) в этих списках приходился на предприятия малого бизнеса с численностью наемных работников до 50 человек. Причем доля обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей среди них составляла 95,5%. Преобладающими видами деятельности работодателей, числящихся в списке, являются: розничная торговля - 29%, обрабатывающие производства - 21%, оптовая торговля - 14%.
Стоит отметить, что большая часть работодателей, внесенных в список, выплачивали заработную плату своим работникам даже не ниже среднеотраслевой, а ниже прожиточного уровня, установленного в области. На такую сумму невозможно прожить достойно даже одному человеку, не говоря уже о том, что надо содержать семью, оплачивать коммунальные услуги, учить детей и т.д.
Эта статистика призывает задуматься всех: и работодателей, и работников. В очередной раз напоминаем, что работники, получающие зарплату в конверте, уже сейчас лишены вообще, или не могут получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении жилья, получении платного образования самих и детей, платных медицинских услуг, возможности получения кредитов. Работодатель, который выплачивает зарплату в конвертах, лишает своих сотрудников достойной пенсии в будущем, т.к. от "серой" зарплаты отчисления в Пенсионный фонд не производятся.
Работа комиссий по легализации заработной платы дала ощутимые результаты: многие работодатели правильно понимают данную проблему и исправляют ситуацию на своих предприятиях. Так, по итогам 2007 года повысили оплату труда более 80% работодателей, приглашавшихся на заседания "зарплатных" комиссий. В результате в бюджет дополнительно поступило почти 110 млн. рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, 35 млн. рублей единого социального налога, 120 млн. рублей налога на доходы физических лиц.
Кроме того, в ходе контрольных мероприятий налоговыми органами области было выявлено 8 фактов выплаты "серой" зарплаты, в результате доначислено свыше 1,5 млн. рублей налогов.
Работа по "обелению" заработной платы оказывает существенное влияние на легализацию трудовых отношений, а легализация последних - это социальные гарантии граждан. Достигнутые результаты обнадеживают: на 1 января 2008 года список работодателей, выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевой, значительно похудел и состоит из 2875 налогоплательщиков.
Уважаемые налогоплательщики! Не будьте инертными, "под лежачий камень вода не течет".
Н.П. Суслова, заместитель руководителя
Управления Федеральной налоговой службы
по Ивановской области
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по Ивановской области от 24 марта 2008 г. N 12-13/02706@ "О направлении информационного материала"
Текст письма официально опубликован не был