На основании подпункта 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Устава Юрьевецкого муниципального района Совет Юрьевецкого муниципального района решил:
1. В целях снижения объема невозможной к взысканию задолженности в соответствии с пунктом 3 статьи 59 НК РФ установить дополнительные основания о признании безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
1.1. Невозможности взыскания недоимки по налогу и задолженности по пеням с физических лиц ввиду истечения срока (более 3 лет) давности, исчисленного с момента образования задолженности по объектам, с даты снятия с учета которых прошло более 4 лет.
Списание задолженности производится на основании справки о снятии объекта налогообложения с учета, выданной органом, осуществляющим регистрацию объекта налогообложения, постановления судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности, справки налогового органа по месту жительства физического лица или по месту учета объекта налогообложения о сумме задолженности, подлежащей списанию.
1.2. Выбытия налогоплательщика - физического лица за пределы Российской Федерации - в отношении задолженности, с момента возникновения обязанности по уплате которой прошло более 4 лет.
Списание задолженности производится на основании справки территориального органа Федеральной миграционной службы, подтверждающей выезд физического лица за пределы Российской Федерации, справки налогового органа по месту жительства физического лица (до выезда за пределы Российской Федерации) или по месту учета объекта налогообложения о сумме задолженности, подлежащей списанию, и постановления службы судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности.
1.3. При невозможности взыскания с физических лиц задолженности по уплате пеней, с даты образования которой прошло более 4 лет, при отсутствии задолженности по уплате налога.
Списание пеней производится на основании заключения налогового органа об истечении срока взыскания задолженности по пеням и справки налогового органа по месту жительства физического лица или по месту учета объекта налогообложения о сумме задолженности, подлежащей списанию.
1.4. Наличия недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам у физических лиц, срок взыскания которой в судебном порядке истек и при этом местонахождение налогоплательщика не установлено, а также у умершего налогоплательщика либо объявленного умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, наследники которого не вступили в право наследования в установленный законодательством срок.
Списание задолженности производится на основании справки налогового органа по месту нахождения физического лица о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам; требования об уплате налога, пени, штрафа по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов; адресной справки Управления Федеральной миграционной службы по Ивановской области о снятии физического лица с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания, либо сведений о факте смерти, полученных от органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, либо копии судебного решения об объявлении физического лица умершим.
1.5. Неисполненной налоговой обязанности по отмененным местным налогам.
Списание производится на основании копии нормативного акта о прекращении действия местного налога или копии нормативного правового акта об установлении другого налога, взамен прекратившего действие; справки налогового органа по месту учета организации (месту жительства физического лица) о суммах недоимки, задолженности по пеням, штрафам по местным налогам, подтверждающей срок их образования более трех лет.
1.6. Наличия недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, образовавшимся до 1 января 2005 года у индивидуальных предпринимателей, не прошедших перерегистрацию в 2004 году.
Списание производится на основании справки налогового органа по месту нахождения физического лица о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам; требования об уплате налога, пени, штрафа по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов; выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
3. Рекомендовать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Ивановской области ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, направлять обобщённую информацию о принятых решениях, о списании безнадёжной к взысканию задолженности в финансовый отдел администрации Юрьевецкого муниципального района.
4. Возложить контроль за исполнением настоящего решения на межведомственную комиссию по обеспечению своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджеты всех уровней Юрьевецкого муниципального района.
5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
Глава Юрьевецкого
муниципального района |
А.А. Солнцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Юрьевецкого муниципального района Ивановской области от 28 сентября 2011 г. N 83 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам"
Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Волга" от 7 октября 2011 г., N 77