Работнику, получившему увечье на производстве, по приказу начальника предприятия предполагается выплата сумм морального вреда (ущерба). Облагаются ли эти суммы подоходным налогом?
В соответствии с подпунктом "д" п. 1ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" для целей налогообложения не включаются в совокупных налогооблагаемый доход компенсационные выплаты, производимые с случаях, предусмотренных законодательством. Исходя из вышеизложенного суммы, которые выплачиваются физическому лицу в порядке возмещения причинения ему морального вреда, если такая выплата была произведена на основании ст.25 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей , утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.12.1992 N 4214-1, в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 180-ФЗ, подпадают под действие названной нормы и налогообложению не подлежат.
Старший госналогинспектор
УМНС РФ по Орловской области | Н.А.Полухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.