Согласно п. 7.1.5 Примерных правил страхования жизни с условием выплаты страховой ренты, утвержденных Приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 20.06.96 N 02-02/17, страхователь - физическое лицо имеет право на получение ссуды в размере не более выкупной суммы, исчисленной исходя из размера страхового резерва, сформированного за счет уплаченных взносов на момент выдачи ссуды. Возникает ли по таким ссудам объект налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренной пп. 1 п. 1 статьи 212 Налогового кодекса?
Статьей 212 Налогового кодекса определено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является экономия на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Страховой взнос согласно п. 1 статьи 11 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" является платой за страхование. С момента уплаты страхового взноса страхователем - физическим лицом страховщик направляет эти суммы на формирование страховых резервов и покрытие расходов на ведение дела. В соответствии со ст. 26 названного Закона РФ и Правилами размещения страховых резервов, утвержденными Приказом Росстрахнадзора от 14.03.95 N 02-02/06, выдача ссуд страхователям является одним из направлений размещения средств страховых резервов, сформированных по договорам страхования жизни.
Поскольку ссуды, выдаваемые страховой компанией, не могут рассматриваться в качестве возврата средств страхователей, по таким заемным средствам определяется налоговая база в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса.
Старший госналогинспектор
УМНС РФ по Орловской области | В.А. Артомонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.