Обязан ли плательщик (предприниматель) единого налога на вмененный доход предоставлять в налоговый орган налоговую декларацию о полученных доходах за год? Вид деятельности - розничная торговля. Другими видами деятельности не занимался.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных ст. 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и уплачивающие единый налог на вмененный доход, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.
Следовательно, доходы от видов деятельности, переведенных на уплату единого налога, не подлежат включению в состав доходов, декларируемых в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ.
Иные доходы, получаемые в течение календарного года индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого налога, подлежат налогообложению и декларированию в общеустановленном порядке.
Данная позиция выражена в письме МНС России от 19.01.01 N ВБ-6-26/48@.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос: В соответствии с протоколом Воронежская межтерриториальная коллегия адвокатов переходит на централизованную бухгалтерию и все отчисления по ЕСН производятся в ОФК по месту нахождения головной организации в г. Воронеже.Просим снять с учета по уплате ЕСН структурное подразделение ВМКА (Вопрос-ответ, "Деловой Орел", N 32, август, 2002 г.)
Главный редактор: Александр Макушев
Адрес редакции: 302021, г. Орел, ул. Ленина, 1
Телефоны редакции: (086-2) 43-50-18, (086-2) 43-48-13