Мы планируем открытие филиала. Как лучше делать: нанимать директора филиала на месте или на начальном этапе командировать специалиста из головного офиса?
Решение о том, каким образом нанимать персонал в филиале, необходимо принять на самом начальном этапе, когда оценивается инвестиционная привлекательность региона, проводится мониторинг уровня зарплат и т. д. Потому что цена ошибки велика. Командированный работник, как правило, приезжает работать в региональный филиал на полгода-год для того, чтобы выстроить работу в соответствии со стандартами компании. В его задачи входит подбор персонала, поиск достойного преемника и его обучение и подготовка к передаче полномочий. Однако этот способ усложняется тем, что человека, особенно семейного, сложно увезти далеко от родного города, тем более если речь идет о переезде из столицы на периферию. Понадобится серьезная компенсация, которая помимо зарплаты должна будет включать в себя аренду квартиры на весь период его нахождения в регионе, возможно, и покупку автомобиля. Поэтому обычно работодатели предпочитают брать человека на месте, так как он знаком со спецификой региона, особенностями ведения бизнеса, имеет наработанные личные связи. Что касается принципов формирования штата филиала, то наиболее часто руководители подбирают себе подчиненных самостоятельно, формируют штат на месте. Некоторые компании идут другим путем: изначально укомплектовывают штат: например, подбирают продавцов к открытию магазина или рабочих к запуску производства.
Елена Соловская,
директор рекрутинговой компании "Служба персонала"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вычет НДС при взаимозачете - только после уплаты налога контрагенту ("Деловой Орел", N 7, февраль 2008 г.)
Газета выходит с марта 1998 г.
Учредители: УФНС РФ по Орловской области, ОАО "Редакция "Просторы России"
Главный редактор: Екатерина Глазкова
Адрес редакции: 302028, г. Орел, ул. Ленина, 1
Телефоны редакции: (486-2) 76-07-26, (486-2) 43-58-08
E-mail: delovoyorel@mail.ru