Частный транспорт - под контроль
В последнее время юркие "маршрутки" стали пользоваться определенной популярностью. Не нужно простаивать на остановках в ожидании рогатого чуда и толкаться в переполненных автобусах в час пик, выносить бесконечные "вылазки в народ" дотошных кондукторов.
Однако в "маршрутном деле" не все так просто и безоблачно, как кажется на первый взгляд.
Не все автобусы проходят предрейсовый технический контроль, а водители - медицинский. Но основная беда в том, что "маршрутные капитаны", восседающие за рулем, практически не выдают пассажирам билеты. В лучшем случае вам предложат оторвать от катушки ничего не значащий, сохранившийся еще с социалистических времен пятикопеечный билет. В соответствии с внесенными в законодательство поправками маршрутное такси должно быть оснащено контрольно-кассовыми аппаратами. Пока об этом приходится только мечтать.
На днях муниципальный и частный транспорт подвергся жесткой проверке налоговых инспекторов и сотрудников правоохранительных органов. В рейде приняли участие и представители администрации областного центра.
Как сообщил нам главный госналогинспектор УМНС по Орловской области И. И. Левин, в ходе рейдов были выявлены факты отсутствия в "маршрутках" билетной продукции, невыдача билетов пассажирам; отсутствие ККМ и таксометров в легковом автотранспорте, осуществляющем пассажирские перевозки.
Вынесены постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц предприятий и индивидуальных предпринимателей с наложением на них штрафов на общую сумму свыше 30 тысяч рублей.
Для решения проблем, связанных с работой частного транспорта, администрацией города разработаны конкретные меры. С 45 индивидуальными предпринимателями заключен договор на транспортное обслуживание горожан, предусматривается объединение частных перевозчиков в единую гаражную службу.
Налоговые органы наделены правом применять статьи нового Кодекса об административных правонарушениях к юридическим и физическим лицам, не соблюдающим законодательство о применении контрольно-кассовых машин. Суммы штрафов весьма ощутимы: для юридических лиц они составляют от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда. Проштрафившиеся физические лица, осуществляюшие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будут наказаны штрафом в размере от 30 до 40 МРОТ.
Принятие комплекса мер позволит установить контроль за выполнением "маршрутками" расписания движения, повысить культуру обслуживания пассажиров и пополнить городскую казну.
В. Некрасов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос: В 2001 году нами был получен банковский кредит на покупку товара. Проценты за кредит в целях бухгалтерского учета в соответствии с п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, (Вопрос-ответ, "Деловой Орел", N 38, октябрь 2002 г.)
Учредители: УМНС РФ по Орловской области, ОГУП "Редакция "Просторы России"
Главный редактор: Александр Макушев
Адрес редакции: 302021, г. Орел, ул. Ленина, 1
Телефоны редакции: (486-2) 43-50-18, (486-2) 43-48-13