В 2007 году пеней из-за ошибки КБК можно избежать
Благодаря поправкам в Налоговом кодексе РФ подход чиновников к ошибкам в платежном поручении с 2007 года изменится. Однако в новой редакции кодекса ничего не сказано о том, будут ли инспекторы начислять недоимку и пени в том случае, если фирма указала неверный КБК. С этим запросом мы обратились в Минфин России.
Позиция Минфина России
Если, несмотря на ошибку в КБК, платеж попал в правильный бюджет, то недоимки и пеней фирма может избежать. Это следует из письма Минфина России от 13 сентября 2006 г. N 03-02-07/1-249. Например, "упрощенщик" вместо КБК 18210501020011000110 (для тех, у кого объект налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы") в платежном поручении указал код 18210501010011000110 (для тех, у кого объект налогообложения "доходы"). В этом случае, как отметили сотрудники финансового ведомства, платеж попадает в нужный бюджет. И в такой ситуации ошибку можно исправить, тогда пени платить не придется.
Обратная ситуация: из-за ошибки в коде бюджетной классификации налог попал не в тот бюджет. Тогда фирме неизбежно придется платить недоимку и пени.
Свои выводы Минфин России сделал на основании новой редакции статьи 45 Налогового кодекса РФ, которая вступит в силу с 1 января 2007 года. В п. 3 этой статьи четко говорится, что налог считается неуплаченным, если допущена одна из двух ошибок в платежке - неверно указаны номер счета Федерального казначейства или наименование банка-получателя. Тогда фирме придется платить недоимку и пени.
А вот ошибки в реквизитах - основание, тип, принадлежность платежа, налоговый период, статус организации - можно исправить, избежав недоимки и пеней. В этих случаях следует действовать так, как говорится в новом пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ. А именно: нужно написать в инспекцию заявление в произвольной форме с просьбой уточнить неверный реквизит платежного поручения. К заявлению следует приложить платежку, подтверждающую перечисление денег. Однако прежде, чем исправить ошибку, налоговики имеют право предложить фирме пройти сверку платежей. Даже если платеж попал в нужный бюджет.
Рекомендации "главбуха"
Сейчас любая ошибка в КБК приводит к недоимке. И хотя организация может перекинуть платеж на верный код, все равно приходится платить пени. С 2007 года ситуация изменится в пользу налогоплательщика.
Если, несмотря на ошибку в КБК, платеж попал в нужный бюджет, пеней можно будет избежать. Причем, как отметил Минфин России в письме N 03-02-07/1-249, в настоящее время разрабатывается конкретный перечень кодов бюджетной классификации, ошибившись в которых организации не придется платить пени. А если платеж из-за ошибки в КБК не попал в "тот" бюджет, то, как и сейчас, в следующем году придется платить пени. Даже если платеж организация перекинет на верный код, перечислить пени придется за те дни, в течение которых по верному коду числилась недоимка.
Правда, до сих пор осталась нерешенной проблема с КБК по пенсионным взносам - когда организации по ошибке перечисляют платежи по накопительной части пенсии на код, предусмотренный для страховой части. Минфин России и налоговики отказываются перебрасывать такие платежи на верный КБК. В результате приходится платить недоимку и пени по пенсионным взносам - хорошо хоть, что взыскать их могут только через суд. Для решения этой проблемы нужны изменения в Закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вычет НДС при взаимозачете - только после уплаты налога контрагенту ("Деловой Орел", N 7, февраль 2008 г.)
Газета выходит с марта 1998 г.
Учредители: УФНС РФ по Орловской области, ОАО "Редакция "Просторы России"
Главный редактор: Екатерина Глазкова
Адрес редакции: 302028, г. Орел, ул. Ленина, 1
Телефоны редакции: (486-2) 76-07-26, (486-2) 43-58-08
E-mail: delovoyorel@mail.ru