Вклад имущества в уставный капитал грозит разницами в учете
Минфин России напомнил в своем письме от 6 декабря 2006 г. N 03-03-04/1/813, что оценка основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал новой фирмы, в бухгалтерском и налоговом учете происходит по разным правилам. Так, в бухучете основные средства, которыми оплачен уставный капитал, оценивают по сумме, согласованной между учредителями. На это указано в пункте 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и пункте 12 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений". Вместе с тем для целей налогообложения основные средства принимают к учету по остаточной стоимости, которую берут из данных налогового учета учредителя (ст. 277 НК РФ).
В результате может оказаться, что "бухгалтерская" стоимость основного средства будет больше или меньше его "налоговой стоимости". Это приведет к возникновению постоянных налоговых активов или обязательств. Причем начислять их придется каждый месяц по мере амортизации полученного объекта.
Заметим, что это далеко не единственный случай, когда при начислении амортизации возникают либо постоянные, либо временные разницы в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".
Причем по одному объекту основных средств может одновременно возникать несколько видов разниц. Скажем, из-за того, что различаются не только его бухгалтерская и налоговая стоимость, но и способы амортизации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вычет НДС при взаимозачете - только после уплаты налога контрагенту ("Деловой Орел", N 7, февраль 2008 г.)
Газета выходит с марта 1998 г.
Учредители: УФНС РФ по Орловской области, ОАО "Редакция "Просторы России"
Главный редактор: Екатерина Глазкова
Адрес редакции: 302028, г. Орел, ул. Ленина, 1
Телефоны редакции: (486-2) 76-07-26, (486-2) 43-58-08
E-mail: delovoyorel@mail.ru