Во исполнение Федерального Закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и в целях защиты населения и материальных ценностей от пожаров постановляю:
1. Главам администраций районов города Орла (Тарасов Ю.М., Ничипоров Н.И., Морозов С.А., Худяков П.Е.):
1.1. Провести внеочередные заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности районов, на которых рассмотреть вопросы состояния противопожарной безопасности и мерах по профилактике пожаров, разработать и осуществить комплекс мероприятий, направленных на укрепление пожарной безопасности районов и объектов в срок до 01.05.04 г.
В последующем заседания по вопросам противопожарной безопасности проводить раз в квартал.
1.2. Организовать работу по приведению в пожаробезопасное состояние объектов муниципального, ведомственного жилого фонда.
1.3. Привлечь к работе по предупреждению пожаров службы социальной защиты населения, жилищно-эксплутационные организации, органы внутренних дел.
2. Управляющему межрегиональным газовым трестом "Орелгоргаз" ОАО "Орелоблгаз" (Черкасов А.И.) совместно с генеральным директором МУП ЖРЭП (Левин А.А.) осуществить комплекс мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в жилом секторе, связанных с утечкой бытового газа, для чего провести внеплановые профилактические проверки.
3. Руководителям объектов экономики, организаций и учреждений, имеющим на своем балансе общежития:
3.1. Продолжить работу по повышению уровня противопожарного состояния общежитий и приведению их в соответствие с нормами и правилами противопожарной безопасности.
3.2. Уточнить планы эвакуации в случае пожара.
4. Генеральному директору МУП ЖРЭП (Левин А.А.):
4.1. Обеспечить через специализированные учебные организации обучение сотрудников и специалистов Правилам пожарной безопасности в РФ, в срок до 01.06.2004 г.
4.2. Повысить требовательность к квартиросъемщикам и собственникам квартир по соблюдению правил пожарной безопасности.
4.3. Очистить подвалы и чердаки, технические этажи от сгораемого мусора, исключить проникновение в них посторонних лиц, в срок до 01.05.2004 г.
Не допускать размещение в подвалах, на чердаках и технических этажах производств, складов и других помещений различных организаций, не имеющих отношения к эксплуатации жилых домов, без согласования с органами пожарной охраны.
4.4. Принять меры к восстановлению работоспособности средств пожарной автоматики и пожаротушения в зданиях повышенной этажности, в срок до 01.06.2004 г.
4.5. Не допускать перепланировку в жилых домах лестничных площадок и других мест общего пользования, ухудшающих использование технических средств, борьбы с огнем, и эвакуацию людей в случае пожара. Принять меры к освобождению запасных поэтажных и межсекционных переходов, в срок до 01.06.2004 г.
4.6. Принять меры по разблокированию подъездов к жилым домам и пожарным гидрантам, в срок до 01.05.2004 г.
5. Генеральному директору АО "Орловские тепловые сети" АО "Орел-энерго" (Филатов С.П.), генеральному директору МУПП "Орелгортеплоэнерго" (Сашенков А. А.), генеральному директору МУП ЖРЭП (Левин А.А.) по согласованию с районными пожарными частями продолжить проведение противопожарных мероприятий на отопительных котельных.
6. Руководителям потенциально опасных объектов, объектов экономики, производство которых связано с переработкой, транспортировкой, хранением нефти и нефтепродуктов, в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии рассмотреть вопрос о заключении с Единой службой спасения Орловской области договора на обслуживание.
7. Начальнику управления образования администрации города (Шатохин А.В.):
7.1. В рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" продолжить организацию в школьных и дошкольных учебных заведениях города занятия с детьми по доведению мер пожарной безопасности.
7.2. Продолжить организацию обучения нормам и правилам пожарной безопасности преподавателей ОБЖ школ города.
7.3. Периодически организовывать проверки состояния пожарной безопасности в школах и дошкольных учебных заведениях.
8. Управлению торговли и потребительского рынка города Орла (Марков А.А.) совместно с Управлением ГО и ЧС города Орла (Вдовин М.В.) в срок до 01.05.2004 г. организовать проведение совещания с руководителями торговых центров и рынков города по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
9. Комитету по социальной защите населения администрации города Орла (Воробьева Т.А.) при обслуживании инвалидов, пенсионеров, одиноких граждан доводить до их сведения информацию о мерах пожарной безопасности в жилых домах, предоставляемую подразделениями Государственной противопожарной службы.
10. Начальникам управлений администрации города: здравоохранения (Ляпин А.М.), образования (Шатохин А. В.), культуры (Исаева Т.В.), по физической культуре и спорту (Таровых В.А.) при проведении культурно - массовых мероприятий принимать соответствующие меры по обеспечению пожарной безопасности.
Организовать обучение лиц, ответственных за пожарную безопасность на подведомственных объектах, нормам и правилам пожарной безопасности, в срок до 01. 05.2004 г.
11. Управлению градостроительства и архитектуры (Фомин В.Б.):
11.1. Производить отвод земельных участков под строительство всех объектов (включая индивидуальные жилые дома) с обязательным участием представителей ГГШ МЧС по Орловской области.
11.2. Не допускать строительство зданий и сооружений по проектной документации, имеющей отступления от противопожарных требований, строительных норм и правил, а также использование строительных материалов без соответствующих сертификатов. В случае обоснованных отступлений от норм проектирования или отсутствия таковых в обязательном порядке получать согласование ГГШ МЧС по Орловской области.
12. Начальнику Управления по делам ГО и ЧС города Орла (Вдовин М.В.):
12.1. Организовать выступление специалистов ГПН МЧС по Орловской области (по согласованию) по радио и телевидению с обращениями к населению по соблюдению правил пожарной безопасности в жилых секторах г. Орла.
12.2. На период 2004 - 2006 гг. разработать Программу, предусматривающую осуществление противопожарных мероприятий на территории города Орла, основанную на оценке состояния индивидуального, социального и экономического рисков возникновения и развития пожаров на объектах различного назначения.
12.3. Организовать проведение занятий специалистами ГПН МЧС по Орловской области (по согласованию) на объектах экономики, в учебных заведениях и дошкольных учреждениях.
12.4. Организовать и провести совместно с сотрудниками ГПН МЧС по Орловской области проверки противопожарного состояния взрывопожаро-опасных объектов, учебных заведений, лечебных учреждений, жилых секторов и мест с массовым пребыванием людей.
13. Пресс-секретарю администрации города (Кононенко О.Н.) совместно с Управлением по делам ГО и ЧС города Орла (Вдовин М.В.) через средства массовой информации организовать доведение до населения города правил пожарной безопасности.
14. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя мэра города Орла Аратцева Е.А.
Мэр города Орла |
В.И. Уваров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Орла от 24 марта 2004 г. N 1083 "О состоянии и мерах по усилению пожарной безопасности в городе Орле"
Текст постановления официально опубликован не был