Заслушав и обсудив отчет заместителя мэра г. Орла Маркова А. А. о торговом обслуживании населения города Орла, городская Дума отмечает, что в городской торговой сети произошли структурные изменения: появились новые магазины, коммерческие палатки, увеличилась доля негосударственного сектора. Расширилось товарное предложение.
На протяжении всего учебного года организовано бесплатное питание учащихся. Ведется закладка плодоовощной продукции на зимнее хранение. В условиях перехода к рынку нарабатываются новые хозяйственные связи предприятий торговли с товаропроизводителями.
Благодаря усилению конкуренции появились мини-пекарни по производству хлебобулочных изделий, цеха по производству прохладительных напитков.
Доля частной торговли в общем объеме товарооборота по городу составляет 90%.
Все это позволило обеспечить розничный товарооборот предприятий торговли и общественного питания в объеме 892,0 млрд. рублей, в том числе на одного жителя реализовано товаров на сумму 2,5 млн. рублей.
Многие предприятия торговли и общественного питания работают прибыльно, расширяют материально-техническую базу своих предприятий.
Вместе с тем необходимо отметить, что в ряде приватизированных магазинов и на предприятиях общественного питания в продаже отсутствуют товары повседневного спроса (хлеб, молоко, сахар), уровень культуры обслуживания остается низким.
Следует отметить стихийность расширения торговли на улицах города как по месторасположению мест торговли, так и по предлагаемому ассортименту товаров, специализация основной части коммерческих палаток остается узкой и односторонней. Они предлагают в основном алкогольные напитки, табачные изделия и импортные кондитерские изделия.
Имеют место факты нарушения правил торговли, Законов РФ "О санэпидблагополучии населения", "О защите прав потребителей" в мелкорозничной торговой сети, на центральном рынке и малых рынках города Орла.
На основании вышеизложенного
Орловская городская Дума решила:
1. Информацию зам. мэра города Орла Маркова А. А. "О торговом обслуживании населения города" принять к сведению.
2. Отделу торговли и общественного питания (Лазарев А. М.), комитету по управлению имуществом (Широков Н. В.), фонду имущества (Азаров В. П.) создать комиссию по проверке выполнения условий договоров купли-продажи объектов торговли и общественного питания. Материалы проверок представить на рассмотрение городской Думы до 1 декабря 1995 года.
3. Отделу торговли и общественного питания администрации города Орла (Лазарев А. М.):
3.1. Проверить состояние организации питания учащихся школ, техникумов, вузов в новом 1995/96 учебном году, материал по результатам проверок представить в городскую Думу до 01.04.96 г.;
3.2. Принять меры по недопущению сокращения сети предприятий общественного питания;
3.3. Совместно с комитетом по управлению имуществом, городской Думой оказать поддержку в части предоставления льгот предприятиям торговли и общественного питания, реализующим товары первой необходимости населению города;
3.4. Рассмотреть вопрос улучшения организации торговли диетическими и диабетическими продуктами питания, содержащими заменители сахара, для диабетиков в магазинах N 11 "Октябрьский" (Советский район), N 71 "Экспресс" (Железнодорожный район), N 50 (Заводской р-н) с выделением специального отдела "Диета" с расширенным ассортиментом диетпродуктов. Рассмотреть возможность оказания помощи данным магазинам в установлении прямых связей с производителями диетпродуктов.
3.5. Совместно с главами райадминистраций (Рвачев Н. Г., Распутный Ю. Н., Ничипоров Н. И.) во исполнение Постановления Правительства РФ от 15.05.99 г. Главы администраций Орловской области N 233 от 19.06.95 г. до 01.11.95 г. пересмотреть дислокацию предприятий торговли и общественного питания, мелкорозничной сети, которым разрешена реализация алкогольных напитков, и внести предложения по упорядочению их работы.
Рассмотреть вопрос о введении запрета на торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями вблизи школ, детских садов и ясель, учреждений здравоохранения, а также ежемесячного сбора за право ночной торговли алкогольными напитками (с 22.00 до 8.00) в срок до 1.12.95 г.
4. Рекомендовать зам. мэра города Орла Маркову А. А. в целях координации работы контролирующих и надзорных органов, отделов по защите прав потребителей при районных администрациях и др. создать координационный совет при мэрии города Орла в срок до 01.12.95 г.
5. Главам администраций районов (Распутный Ю.Н., Ничипоров Н. И., Рвачев Н. Г.):
5.1. При регистрации предприятий торговли всех форм собственности, граждан-предпринимателей разрешать их торговую деятельность только при наличии профессиональной подготовки (вузы, техникумы, ПТУ, курсы переподготовки) руководителей этих предприятий, работников прилавка.
При отсутствии специальной подготовки заниматься торговой деятельностью запрещается.
5.2. Повысить ответственность подчиненных служб в части усиления контроля за работой предприятий торговли и частных предпринимателей, которым выданы разрешения на право торговли на лотках и в киосках.
6. Городской налоговой инспекции (Гришаев Н. Ф.) усилить контроль за правильностью и порядком сборов налогов за право торговли на центральном рынке и малых рынках города Орла.
Ежеквартально информировать городскую Думу о положении дел и результатах проверок.
Зам. председателя городской Думы |
В.И. Ковалев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Орловской городской Думы от 28 сентября 1995 г. N 9/031-ГД "О состоянии торговли и общественного питания" (принято на девятом заседании городской Думы)
Текст решения опубликован в официальном издании Орловской городской Думы "Решения за 1995 год и документы к ним", Орел, 1999 г.