Решение Арбитражного суда Республики Тыва
от 29 января 2003 г. N A-69-2112/02-6
Судья Арбитражного суда Республики Тыва Каширина Н.Б., рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Миронова Альберта Владимировича
к Обществу с ограниченной ответственностью "Фармаком" о взыскании 37049 рублей 11 копеек долга и 44 рубля 46 копеек процентов при участии представителя истца - Семеновой С.А. - представителя по доверенности от 28.01.2003 г., установил:
Индивидуальный предприниматель Миронов Альберт Владимирович обратился в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Фармаком" о взыскании 37049 рублей 11 копеек долга, а также 44 рубля 46 копеек процентов.
Дело рассматривалось в открытом судебном заседании в отсутствие ответчика порядке ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. У суда имеется доказательство о надлежащем извещении ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела (почтовое уведомление N 243 от 14.01.03 г.).
В судебном заседании истец просит взыскать с ответчика 37049 рублей 11 копеек долга и 44 рубля 46 копеек процентов.
Ответчик в судебное заседание не представил отзыв на исковое заявление.
Изучив материалы дела, арбитражный суд установил:
Из материалов дела следует, что по фактуре N 1 от 13.09.2002 г. индивидуальным предпринимателем Мироновым Альбертом Владимировичем были поставлены медикаменты Обществу с ограниченной ответственностью "Фармаком" на общую сумму 81649 рублей 91 копеек. Индивидуальный предприниматель Миронов А.В. предоставил скидку в размере 61,24 % на сумму 31649 рублей 91 копеек. За вычетом скидки был поставлен товар на сумму 50000 рублей. Ответчик не оплатил поставленный товар. Согласно счет-фактуре от 23 октября 2002 г. ответчик вернул истцу полученный от него товар на сумму 21149 рублей 70 копеек. Остаток задолженности в сумме 37049 рублей 11 копеек ответчиком не оплачен.
Оценив представленные доказательства, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.
В обоснование своих требований истец представил суду следующие доказательства: фактура N 1 от 13.09.2002 г., счет-фактура от 23.10.2002 г.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Таким образом, ответчик не выполнил свои обязательства по оплате товаров приобретенных у истца на сумму 37049 рублей 11 копеек.
Согласно со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.98 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с чем, расчет процентов на сумму 44 руб. 46 коп. соответствует требованиям ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: начислил проценты из суммы основного долга (37049 руб. 11 копеек), т. е. при ставке Центробанка Российской Федерации 23% годовых в день ставка составит 0,06%, со дня предъявления претензии с 12 ноября 2002 г. за два дня пеня составит 44 рублей 46 копеек (37049 рублей 11 копеек х 2 дня х 0,06%).
В соответствии с п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты подлежат взысканию по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Таким образом, доказательства, представленные истцом суду, являются достаточными, а исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Фармаком" в пользу индивидуального предпринимателя Миронова Альберта Владимировича, 1965 г.р., проживающего по адресу: г. Кызыл, ул. Чульдум, д. N 44, кв. 56, зарегистрированного свидетельством Кызылской городской администрации от 13.07.1999 г. N 4451, 37049 рублей 11 копеек долга и 44 рубля 46 копеек процентов, всего на общую сумму 37093 рублей 57 копеек.
Выдать индивидуальному предпринимателю Миронову Альберту Владимировичу исполнительный лист.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Фармаком" государственную пошлину в сумме 1581 рублей 84 копеек рублей в доход бюджета Российской Федерации.
Выдать налоговому органу исполнительный лист.
На решение может быть подана апелляционная жалоба не позднее месячного срока со дня его принятия.
Судья |
Каширина Н.Б. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Республики Тыва от 29 января 2003 г. N A-69-2112/02-6
Текст решения предоставлен Арбитражным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст решения официально опубликован не был