Решение Верховного суда Республики Тыва
от 3 апреля 2002 г. N 2-24
Верховный суд Республики Тыва в составе
председательствующей судьи Дамдын Л Д
при секретаре Куулар Л Д
рассмотрев в открытом судебном заседании 3 апреля 2002г в г Кызыле заявление прокурора Республики Тыва о признании противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению Закона Республики Тыва N 1334 от 01 03 2002г "О Республиканском бюджете Республики Тыва на 2002год" установил
Прокурор Республики Тыва обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству не действующим и не подлежащим применению Закона Республики Тыва "О республиканском бюджете на 2002г " N 1334 от 1 03 2002г В обосновании требований указал, что проведенной прокуратурой Республики Тыва проверкой Закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2002г" выявлены противоречия закона нормами федерального бюджетного законодательства
Так, ст 1 Закона доходы и расходы республиканского бюджета на 2002г. утверждены в сумме 4001883 тысячи рублей
Статьей 13 Закона учтены поступления доходов по основным источникам в суммах согласно Приложения N 2 в том числе источники внутреннего финансирования дефицита бюджета в сумме 109936 тысячи рублей в виде бюджетных ссуд, получаемых от бюджетов других уровней
Данное положение Закона противоречит нормам ст. ст 55-57 Бюджетного кодекса РФ, которые устанавливают источники доходов бюджетов субъектов Российской Федерации Источниками доходов бюджетов субъектов РФ формируются в соответствии со статьями 41-46 Бюджетного кодекса РФ и к ним отнесены:
-доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
-доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
-средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе, штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российский Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
- доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации, за исключением бюджетных суд и бюджетных кредитов;
- иные неналоговые доходы.
Таким образом, бюджетные ссуды, получаемые от бюджетов других уровней, не могут быть включены в доходную часть республиканского бюджета.
Следовательно, включение бюджетных ссуд в доходную часть республиканского бюджета означает принятие бюджета на 2002г. с дефицитом в 55% от собственных доходов ( собственные доходы 199431 , тысячи рублей), что противоречит норме п.4 ст.92 Бюджетного кодекса РФ, который устанавливает возможность принятия бюджета с дефицитом не более 15% от объема доходов бюджета субъект без учета финансовой помощи из федерального бюджета.
В судебном заседании представитель прокурора Республики Тыва по доверенности Бережецкая В.А. заявление поддержала полностью.
Представитель Верховного Хурала Республики Тыва по доверенности Монгуш К.С. с заявлением прокурора не согласилась и пояснила, что действительно в первом чтении бюджет был принят с дефицитом и направлен на доработку для устранения дефицита в соответствии с законом Во втором чтении был исключен дефицит. Таким образом, депутаты приняли Бюджет на 2002г. без дефицита.
При вынесении проекта бюджета комитетами и комиссией Верховного Хурала или внесены предложения и замечания. Все они рассмотрены
"Дефицит" бюджета образовался в результате принятия Федерального Закона от 25.10.2002г. N 139-ФЗ "О тарифной ставке (оклад) первого разряда ETC по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" с принятием которого расходная часть консолидированного бюджета Республики Тыва увеличились на 835 миллионов рублей.Правительством Республики Тыва изысканы средства в сумме 590 рублей за счет сокращения расходов по отдельным статьям бюджета Федеральным Законом от 30.12.2001г. N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002год." из Фонда софинансирования на частичное возмещение расходов, связанных с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда ETC по оплате труда работников организаций бюджетной сферы республике выделено всего 89 миллионов рублей. Поэтому для реализации ФЗ N 139-ФЗ по консолидированному бюджету требуется 245 миллионов рублей, из них 109936000 рублей требуется для республиканского бюджета Республики Тыва Источником финансирования этой суммы определили бюджетные ссуды из других уровней.Когда рассматривали бюджет во втором чтении, депутаты были ознакомлены с обращением прокурора, председатель комитета Григорий Чоодуевич, разъяснив требования ст. ст.. 4, 59 БК РФ, и говорил, что ст.95 БК РФ к источниками финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации относит и бюджетные ссуды и бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ. Также ссылался на статью 133 БК РФ.
Полученные бюджетные ссуды или бюджетные кредиты субъект РФ учитывает в доходной и расходной частях бюджета в соответствии со ст.33 БК РФ. И считает, что эти статьи показывают, что источники дефицита могут включены в доходную часть Бюджета. Поэтому депутаты, зная что 109936000 рублей будут направлены на реализацию ФЗ N 139-ФЗ при исполнении бюджета, согласились с вынесенным предложением Правительства РТ и приняли Закон "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2002г." без дефицита.
Представитель Правительства Республики Тыва, Президента Республики Тыва по доверенности Суханова М.И.с заявлением прокурора не согласилась и пояснила, что она полностью согласна с доводами представителя Верховного Хурала РТ Правительство Республики Тыва также считает, что заявление прокурора Республики Тыва о признании противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению Закон Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2002 год" N 1334 от 1 марта 2002 года не законным и необоснованным по следующим основаниям
Согласно ст.1 оспариваемого прокуратурой Республики Тыва Закона Республики Тыва, бюджет Республики Тыва на 2002 год утвержден по расходам и доходам в сумме 40001883 тысячи рублей, т.е. бюджет принят без дефицита
"Дефицит" бюджета, как его рассматривает прокурор Республики Тыва, образовался в результате принятия Федерального Закона от 25.10.2001 г. N 139-ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы"( далее ФЗ N 139)
С принятием Федерального Закона от 25 10 2001 N 139-ФЗ расходная часть консолидированного бюджета Республики Тыва увеличилась на 835 млн рублей. Правительством Республики Тыва изысканы средства в сумме 590 млн. рублей за счет сокращения расходов по отдельным статьям бюджета Федеральным Законом от 30 12 2001 г N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" из Фонда софинансирования на частичное возмещение расходов, связанных с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС по оплате труда работников организации бюджетной сферы республике выделено всего 89 млн рублей. Поэтому для реализации ФЗ N 139-ФЗ по Консолидированному бюджету требуется 245 млн рублей, из них 109 млн рублей требуется для республиканского бюджета Республики Тыва
В соответствии со ст 131 БК РФ в 2002 году образован Фонд софинансирования. Статья 59 ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" указывает, что средства выделяемые из Фонда софинансирования направляются на частичное возмещение расходов консолидированных бюджетов объектов Российской Федерации и в первую очередь связанных с повышением тарифных ставок (оклада) ЕТС по оплате труда работников бюджетной сферы в сумме 13720000,0 тысячи рублей (код целевых расходов по бюджетной классификации 352)
Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 28.02 2002г N 137 "О мерах по реализации ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" установлены предельные суммы расходов, финансирование которых переносится на более поздние сроки и согласно приложения N 1 эти расходы предусмотрены в сумме 4 436 849,0 тысячи рублей
Таким образом объемы средств, которые будут выделены из Фонда софинансирования субъектам Российской Федерации до настоящего времени не определены, их распределение будет произведено только во второй половине 2002г. после отчета исполнения бюджета за первое полугодие 2002г.
В соответствии со ст 131 Бюджетного Кодекса РФ увеличение расходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов должно компенсироваться за счет увеличения расходной части бюджета в порядке внесения изменений и дополнений в соответствующие бюджеты, поэтому бюджетная ссуда, включенная в доходную часть бюджета не может являться "дефицитом" бюджета
В заявлении прокурор Республики Тыва делает вывод, что включение бюджетных ссуд как источника внутреннего финансирования дефицита бюджета в доходную часть бюджета Республики Тыва являются фактическим принятием бюджета Республики Тыва на 2002 год с дефицитом. Такой вывод прокурора не основан на законе и считает, что данное утверждение противоречит бюджетному законодательству.
Так, статья 95 Бюджетного Кодекса РФ к источникам финансирования дефицита бюджета субъектов РФ относит бюджетные ссуды и бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ.
В статье 41 Бюджетного Кодекса РФ указано, что к доходной части бюджета относятся, в том числе доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов.
В тоже время, в статье 133 Бюджетного Кодекса РФ указано, что к формам финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ относятся и бюджетные ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета субъекта РФ.
Полученные бюджетные ссуды или бюджетные кредиты субъект РФ учитывает в доходной и расходной частях бюджета в соответствии со ст 33 Бюджетного Кодекса РФ, которая определяет, что объемы расходов должны соответствовать по суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Поэтому, считает, что статья 41 Бюджетного Кодекса РФ противоречит статьям 33 и 133 Бюджетного Кодекса РФ.
Исключение из доходной части бюджета Республики Тыва в 2002 году бюджетные ссуд, которые должны быть направлены на реализацию ФЗ от 25.10.2001 г. N 139-ФЗ приведет к прекращению финансирования заработной платы работникам бюджетной сферы в 2002 году и вновь будут нарушены принципы разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ, принцип самостоятельности бюджетов, принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств и принцип общего (совокупного) покрытия расходов закрепленные в статьях 30, 31, 34 и 35 Бюджетного Кодекса РФ, а также не будет возможности своевременно и в полном объеме выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, выслушав свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 6 Бюджетного Кодекса Российской Федерации дефицит определен как превышение расходов над доходами.
В соответствии со ст. 1 Закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва нa 2002г. бюджет Республики Тыва на 2002 год утвержден по расходам и доходам в сумме 4 001 883 тысячи рублей.
Таким образом, бюджет Республики Тыва на 2002 год принят без дефицита бюджета.
Федеральным Законом от 25.10.2001г. за N 139 "О тарифной ставке (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" (далее ФЗ-139) была повышения заработной платы работников бюджетной сферы и в том числе Республики Тыва.
Согласно Протокола "Сверки в Министерстве финансов Российской Федерации исходных данных для расчета объема финансовой помощи бюджету Республики Тыва из федерального бюджета на 2002 год" от 23 октября 2001 года подписанного заместителем Министра финансов Российской Федерации Е.В. Бушминым и от Правительства Республики Тыва по доверенности N 533 от 22.10.2001 г. В.И. Лаврененко "Индексация заработной платы" по Размеру индексации заработной платы" и Размера индексации социального налога" принято Минфином РФ в сумме 83575 тысячи рублей (615428 + 220323 ) или 835 миллионов рублей.
Дотации на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда ETC по оплате труда работников организаций бюджетной сферы из фонда софинансирования выделены только в сумме 89041 тысячи рублей (ФЗ N 194-ФЗ от 30.12 2001 г., приложение N 14).
Судом установлено, что в результате принятия Федерального Закона от 25.10.2001 г.N139-ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" расходная часть консолидированного бюджета Республики Тыва увеличилась на 835 миллионов рублей.
Правительством Республики Тыва изысканы средства в сумме 590 миллионов рублей за счет сокращения расходов по отдельным статьям бюджета. Федеральным Законом от 30.12.2001 г. N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" из Фонда софинансирования на частичное возмещение расходов, связанных с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда ETC по оплате труда работников организаций бюджетной сферы республике выделено всего 89 миллионов рублей. Поэтому для реализации ФЗ N 139-ФЗ по консолидированному бюджету требуется 245 миллионов рублей, из них 109936000 рублей требуется для республиканского бюджета Республики Тыва.
Из пункта 3 статьи 8.3 Бюджетного Кодекса РФ следует, что финансирование новых видов расходов или увеличение финансирования существующих видов расходов бюджетов может осуществляться при условии их включения в закон о бюджете в текущем году при наличии соответствующих источников финансирования.
В соответствии со ст. 131 БК РФ увеличение расходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов должно компенсироваться за счет увеличения расходной части бюджета в порядке внесения изменений и дополнений в соответствующие бюджеты.
Как выяснили в 2002г. был образован такой Фонд софинансирования.
Статья 59 ФЗ "О федеральном бюджете на 2002г." указывает, что средства выделяемые из Фонда софинансирования направляются на частичное возмещение расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и в первую очередь связанных с повышением тарифных ставок (оклада) ETC по оплате труда работников бюджеты от сферы, что является новым видом расходов бюджетов, в сумме 1370000,0 тысячи рублей, в этой же статье указано, что порядок определения уровне возмещения указанных расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ устанавливается Правительством РФ (код целевых расходов по бюджетной классификации-352).
Статья 95 БК РФ к источникам финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации относит - бюджетные ссуды и бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом данная норма носит диспозитивный характер (могут).
Поэтому, бюджетные ссуды не могут рассматриваться и не являются признаком наличия дефицита бюджета.
Согласно статье 92 БК РФ, бюджеты могут быть бездефицитными и в этой же статье указано, что бюджетные ссуды могут иметь другое применение.
Пункт 1 статьи 137 БК РФ - Предоставление бюджетных ссуд субъектам Российской Федерации на финансирование кассовых разрывов -указывает, что субъекты Российской Федерации имеют право на привлечение целевых бюджетных ссуд на финансирование кассовых разрывов на срок до шести месяцев на возмездных и безвозмездных условиях, при этом не уточняется, что их выделение идет на покрытие дефицита бюджета.
Согласно пункту 2 и приложения N 1 к постановлению Правительства Республики Тыва от 12.03 2002г. N 130 "О мерах по реализации Закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2002г. определено, что бюджетные ссуды, получаемые от бюджетов других уровней должны быть получены в 3 и 4 кварталах 2002г. Получение бюджетной ссуд в 3 и 4 квартале 2002г. обусловлено тем, что только во второй половине 2002г. будут распределены средства из фонда софинансирования, согласно п. 5 постановления Правительства Российской Федерации от 28.02.2002г. N 137 "О мерах по реализации ФЗ "О федеральном бюджете на 2002г." в сумме 4436849,0 тысячи рублей.
Из пояснения свидетеля Григорьевой Т.М., 1-го заместителя Минфина РТ следует, что они вели отчетность и отслеживают результаты выплаты зарплаты. На практике, бюджетные ссуды полученные субъектом РФ включаются в доходную часть бюджета при составлении отчета об исполнении бюджета соответствующего уровня. Эти "бюджетные ссуды" предусмотрены, эти средства будут и имеются. Считает, что 109936 тысячи рублей не является дефицитом, эта сумма будет выплачена дотацией.
Таким образом, судом установлено, что объемы финансирования расходов республиканского бюджета Республики Тыва, которые увеличились с принятием ФЗ N 139-ФЗ от 25.10.2001 г., будут уточняться и производиться из фонда софинансирования в более поздние сроки после составления и уточнения исполнения бюджета за первое полугодие 2002 года Поэтому, для получения средств из фонда софинансирования необходимо было их отражение в доходной части бюджета.
Поэтому вывод прокурора Республики Тыва о том, что бюджет Республики Тыва на 2002г. принят с дефицитом не основан на законе.
На основании вышеизложенного, республиканский бюджет Республики Тыва на 2002 год не может быть принят c дефицитом бюджета в связи с тем, что во второй половине 2002 года будут дополнительно выделены средства из фонда софинансирования на реализацию ФЗ N 139-ФЗ от 23.10.2001 г., так как при определении источников финансирования новых видов расходов бюджетов исключается увеличение дефицита бюджета.
Поэтому, бюджетные ссуды, которые в данном случае являются источником финансирования расходов связанных с реализацией ФЗ N 139-ФЗ должны быть включены в доходную часть республиканского бюджета Республики Тыва на 2002 год..Данные действия Правительства Республики Тыва соответствуют нормам Бюджетного Кодекса Российской Федерации.
Так, принцип самостоятельности бюджетов, сформулированный в статье 31 БК РФ определяем недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы РФ потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.
В соответствии со ст. 131 Бюджетного Кодекса РФ увеличение расходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов должно компенсироваться за счет увеличения расходной части бюджета в порядке внесения изменений и дополнений в соответствующие бюджеты. В связи с тем, что бюджетная ссуда, включенная в доходную часть республиканского бюджета не являться дефицитом бюджета, в соответствии со статьями 33, 35, 133 и 137 Бюджетного Кодекса она должна быть включена в доходную часть бюджета.
Согласно ст.44 БК РФ финансовая помощь от бюджета другого уровня бюджетной системы Российской Федерации в форме дотации, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств подлежит учету в доходах того бюджета, который является получателем этих средств.
К формам финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, согласно статьи 133 БК РФ, отнесены бюджетные ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникших при исполнении бюджета субъекта РФ, которые, согласно статье 137 БК РФ предоставляются на 6 месяцев.
Согласно статьи 33 БК РФ - Принцип сбалансированности бюджета - объем предусмотренных бюджетом доходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета.
Статья 35 БК РФ - Принцип общего (совокупного) покрытия расходов - также указывает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета.
Вышеперечисленные принципы бюджетного кодекса РФ указывают, что суммарный объем доходов и расходов должен быть пропорциональными и отражаться как в доходной, так и в расходной частях бюджета соответствующего уровня.
Действительно, статья 41 Бюджетного Кодекса РФ указывает, что к доходной части бюджета относятся, в том числе доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов.
Однако, статья 133 Бюджетного Кодекса РФ к формам финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ относит и бюджетные ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета субъекта РФ Полученные бюджетные ссуды или бюджетные кредиты субъект РФ учитывает в доходной и расходной частях бюджета в соответствии со ст. 33 Бюджетного Кодекса РФ, которая определяет, что объемы расходов должны соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.
Абзац 2 пункта 1 статьи 92 БК РФ также указывает, что в случае принятия бюджет на очередной финансовый год без дефицита соответствующим законом о бюджете может быть предусмотрено привлечение бюджетных ссуд для финансирования расходов бюджетов в пределах расходов на погашение долга, который в настоящее время определен в сумме 109936 тысячи рублей, как средства, которые должны быть направлены на реализации ФЗ-N 139-ФЗ.
Как установлено судом, действительно на практике, бюджетные ссуды полученные субъектом РФ включаются в доходную часть бюджета при составлении отчета об исполнении бюджета соответствующего уровня.
Таким образом, суд установил, что бюджетные ссуды полученные субъектом РФ можно включить в доходную часть бюджета соответствующего уровня.
При этом учитывает, что исключение из доходной части бюджета Республики Тыва в 2002 году бюджетных ссуд, которые должны быть направлены на реализацию ФЗ от 25.10.2001 г. N 139-ФЗ (источник для этих бюджетных ссуд - Фонд софинансирования), а вернее покрытие кассового разрыва связанного с исполнением Федерального Закона от 25.10.001 г. N 139-ФЗ, приведет к прекращению финансирования заработной платы работникам бюджетной сферы в 2002 году. Таким образом вновь будут нарушены принципы разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ, принцип самостоятельности бюджетов, принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств и принцип общего (совокупного) покрытия расходов закрепленные в статьях 30,31, 33, 35 и 216 Бюджетного Кодекса РФ, а также статья 37 Конституции Российской Федерации закрепляющая принцип не применения принудительного труда, так как у Правительства Республики Тыва не будет возможности своевременно и в полном объеме выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы (ст. 4 Трудового Кодекса РФ).
По вышеприведенным мотивам заявление прокурора Республики Тыва удовлетворению не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 191,197, ст.231 ГПК РСФСР, суд решил:
В удовлетворении заявления прокурора Республики Тыва о признании противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению Закона Республики Тыва N 1334 от 01.03.2002г. "О Республиканском бюджете Республики Тыва на 2002г ", отказать.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение будет изготовлено 8 апреля 2002 г.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Верховного суда Республики Тыва от 3 апреля 2002 г. N 2-24
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника