Постановление Правительства Республики Тыва
от 14 декабря 2005 г. N 1392
"Об основах ценовой (тарифной) политики в Республике Тыва"
24 января 2011 г., 30 января, 25 июля 2012 г., 7 июля 2016 г.
Постановлением Правительства Республики Тыва от 7 июля 2016 г. N 290 в преамбулу настоящего постановления внесены изменения
Основной задачей тарифной политики в Республике Тыва является либерализация цен при сохранении государственного регулирования цен и тарифов в сфере естественных монополий и на отдельные социально значимые товары и услуги, обеспечение сбалансированности интересов производителей и потребителей продукции, создание благоприятных условий для эффективного развития экономики республики и снижения инфляции в регионе.
Государственное регулирование цен (тарифов) в Республике Тыва осуществляется на основе действующей законодательной базы.
За период с 1999 года Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных документов, внесших коррективы в государственную политику по регулированию цен: приведение цен в соответствие с фактическими затратами, снижение объемов бюджетного субсидирования, переход на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг.
Реализация тарифной политики республиканскими органами государственной власти на территории Республики Тыва осуществляется путем установления фиксированных цен, предельных (минимальных или максимальных) цен (тарифов, коэффициентов), предельных размеров торговых надбавок и наценок, согласования цен (тарифов) либо их предельных уровней.
Абзац пятый утратил силу
Государственное регулирование цен и тарифов в Республике Тыва в пределах своих полномочий осуществляют Правительство Республики Тыва, Служба по тарифам Республики Тыва и органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва,
Тарифная политика Республики Тыва обеспечивает соблюдение норм федерального законодательства, устанавливающих периодичность утверждения и действия цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, газ, услуги водоснабжения и водоотведения и очистки сточных вод, жилищные и коммунальные услуги, не чаще одного раза в год и до принятия республиканского и местных бюджетов, осуществляет оперативный мониторинг цен на основные товары и услуги.
Государственное регулирование тарифов (цен) и надбавок в Республике Тыва направлено на умеренное сдерживание регулируемых цен (тарифов) наряду с обеспечением их экономической обоснованности, проведение анализа эффективности действующих цен (тарифов) и факторов, влияющих на динамику цен, на осуществление контроля за соблюдением действующего порядка применения регулируемых цен и тарифов.
В целях повышения эффективности принимаемых решений при государственном регулировании тарифов (цен) создан коллегиальный орган Службы по тарифам Республики Тыва, в заседании которого принимают участие представители от совета рынка и антимонопольного органа по Республике Тыва, министерств и ведомств республики.
В целях определения основных направлений тарифной политики Республики Тыва до принятия соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации Правительство Республики Тыва постановляет:
1. Утвердить перечень цен (тарифов), надбавок на продукцию, товары и услуги, по которым органы исполнительной власти Республики Тыва осуществляют государственное регулирование для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности (приложение N 1).
2. Разработка и внесение на утверждение Прави
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.