Московская областная Дума решила:
1. Принять к сведению информацию о результатах проверки Контрольносчетной палатой использования денежных средств, выделенных из областного бюджета 1999 года Государственному унитарному предприятию Издательский Дом "Подмосковье", изложенную в справке. (Прилагается).
2. Предложить Губернатору Московской области Громову Б.В.;
2.1. Принять меры по устранению недостатков в финансовохозяйственной деятельности, допущенных Государственным унитарным предприятием Издательский Дом "Подмосковье";
2.2. Разработать документ, регламентирующий перечень направлений расходования денежных средств для всех организаций Московской области, получающих из областного бюджета средства на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности, для применения перечня при расчете убытков.
2.3. Проинформировать Московскую областную Думу о мерах по реализации настоящего решения до 1 апреля 2001 года.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Председателя Московской областной Думы Жарова А.Е.
Председатель
Московской областной Думы |
А.Е. Жаров |
Справка
О результатах проверки использования денежных средств,
выделенных из областного бюджета 1999 года Государственному
унитарному предприятию Издательский Дом "Подмосковье"
В соответствии с решением Московской областной Думы от 11.10.2000 N 22/109 в октябре с.г. консультантами Контрольно-счетной палаты Кривоше В.П., Аксеновым В.Е. и ведущим специалистом Колесниковым Л.М. была проведена проверка использования денежных средств, выделенных из областного бюджета 1999 года Государственному унитарному предприятию Издательский Дом "Подмосковье" (далее - Предприятие).
Ответственными за финансово-хозяйственную деятельность Предприятия в проверяемом периоде являлись:
генеральный директор - Кононов Алексей Леонардович, в должности с сентября 1996 года;
главный бухгалтер - Бабич Татьяна Алексеевна, в должности с апреля 1999 года, до нее - Усачева Вера Александровна.
Проверкой установлено:
Государственное предприятие Издательство "Подмосковье", учрежденное в соответствии с решением Московского областного Совета народных депутатов от 3 июня 1992 года N 4/12, переименовано в Государственное унитарное предприятие Издательский Дом "Подмосковье" в связи с приведением учредительных документов в соответствие с правовыми нормами действующего законодательства.
В своей деятельности Предприятие руководствовалось Уставом, утвержденным в новой редакции заместителем председателя Мособлкомимущества 22 сентября 1997 года и зарегистрированным постановлением Главы Домодедовского района Московской области от 22 декабря 1997 года N 3676.
Предприятие находилось в государственной собственности Московской области и являлось самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица.
Предприятие имело четыре обособленные подразделения (без права юридического лица), именуемые редакциями газет "Подмосковные известия", "Домашнее чтение", "Крестьянская Россия" и "Подмосковье".
Основной целью Предприятия являлся выпуск печатной продукции путем осуществления таких видов деятельности, как редакционная, издательская, полиграфическая, рекламно-информационная и другая деятельность.
Право осуществления издательской деятельности Предприятие имело на основании лицензии от 22.09.98 серия ЛР N 040651, выданной Госкомитетом РФ по печати сроком на 5 лет.
В проверенном периоде Предприятие имело расчетные счета в следующих банках г.Москвы - УАКБ "Уникомбанк", АКБ "Руна-банк", ОАО "Альфа-банк". Кроме того, в апреле 1999 года Предприятию был открыт бюджетный счет в НКО ЗАО "Центральная расчетная палата". Движение денежных средств на счете в УАКБ "Уникомбанк" с 2 июля 1999 г. не производилось по причине его несостоятельности. Задолженность банка перед Предприятием на начало 2000 года составляла 131,9 тыс. рублей.
Одним из источников формирования финансовых средств Предприятия, связанных с реализацией издательской деятельности, являлось определяемое Законом Московской области "Об областном бюджете" на текущий год финансирование из областного бюджета в форме субсидий на покрытие убытков.
В Законе Московской области N 26/99-ОЗ "Об областном бюджете на 1999 год" Предприятию на покрытие убытков от финансово-хозяйственной деятельности были утверждены ассигнования в сумме 7886,5 тыс. рублей. Фактически из областного бюджета было выделено 6323,0 тыс. рублей (или 80,2% от назначенного), в т.ч. для "Народной газеты" (согласно распоряжению Губернатора Московской области от 05.04.99 N 237-РГ) 650,0 тыс. рублей для приобретения газетной бумаги.
Поступившие денежные средства в сумме 6323,0 тыс. рублей (в том числе средства областного бюджета на покрытие убытков - 5673,0 тыс. рублей) предназначались для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности. По мере поступления они учитывались на счете 96 "Целевые финансирование и поступления". Однако следует отметить, что нормативный документ, определяющий конкретные направления, по которым могут расходоваться средства областного бюджета, выделенные на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности, еще не разработан. Это в значительной степени затрудняет возможность объективной оценки правильности использования этих средств.
Результаты финансово-хозяйственной деятельности Предприятия в 1999 году приведены в таблице:
Наименование показателей Сумма
(тыс.руб.)
1. Выручка от издательской деятельности 14799,0
2. Себестоимость реализации товаров, продукции,
работ и услуг 20584,0
3. Убытки от финансово-хозяйственной деятельности
предприятия (далее - убытки) 5785,0
4. Поступило средств из областного бюджета на
покрытие убытков (субсидии) 5673,0
5. Разница между убытками Предприятия
и поступившими субсидиями - 112,0
Данные таблицы показывают, что на покрытие убытков в 1999 году Предприятие было профинансировано из областного бюджета меньше необходимой суммы на 112,0 тыс. рублей.
При проверке данных по учету фактической себестоимости продукции (работ и услуг), правильности исчисления фактических затрат на производство и реализацию продукции, в целях обоснованности получения субсидий из областного бюджета, установлено следующее:
по состоянию на 01 января 1999 года на балансе Издательского Дома "Подмосковье" числилось шесть автомобилей, их характеристика приведена в таблице:
Марка Год Дата Остаточная
автомобиля выпуска приобретения стоимость
(тыс.руб.)
1. БМВ-520 1991 01.05.97 90,8
2. ГАЗ-31029 1993 01.01.99 4,2
3. ВАЗ-21074 1995 01.12.95 44,5
4. ВАЗ-21074 1995 01.12.95 44,5
5. ГАЗ-31029 1996 01.12.96 47,5
6. ВАЗ-212132 1997 01.05.97 40,8
Всего 272,3
Какие-либо документы, регламентирующие количество автомобилей необходимых для обеспечения деятельности Предприятия, отсутствовали.
В августе 1999 года Предприятие приобрело еще два автомобиля - ВАЗ21065 и ВАЗ-21099 общей стоимостью 178,8 тыс. рублей.
Автомобиль БМВ-520 выпуска 1991 года был приобретен в 1997 году по остаточной стоимости за 75,7 тыс. рублей. На содержание указанного автомобиля в 1999 году было приобретено запасных частей для его ремонта на сумму 73,2 тыс. рублей. В мае 2000 года этот автомобиль был продан за 37,1 тыс. рублей. В данном случае не было экономической целесообразности в расходовании денежных средств подобным образом, т.к. за указанную сумму можно было приобрести новый автомобиль модели ВАЗ.
Автомобиль ГАЗ-31029, приобретенный Предприятием в 1993 году, в марте 1994 года был похищен. По факту хищения в апреле 1994 года 2РУВД ЦАО г. Москвы было возбуждено уголовное дело. В апреле 1998 года указанный автомобиль был обнаружен сотрудниками ГАИ ГУВД МО без номерных знаков и с перебитыми номерами двигателя и кузова. В соответствии с постановлением 2-го РУВД ЦАО г. Москвы от 26 октября 1998 г. уголовное дело по факту угона автомобиля ГАЗ-31029 было приостановлено и он был передан Предприятию. В декабре 1998 года ООО "Бетта-Стар" провело его автотехническую экспертизу и с учетом пробега и износа оценило в 4,2 тыс. рублей. На основании акта экспертизы от 11 декабря 1998 г. автомобиль ГАЗ-31029 был учтен с остаточной стоимостью в 4,2 тыс. рублей по учету основных средств. Дальнейшая эксплуатация автомобиля ГАЗ-31029 была нерентабельна, так как он был возвращен Предприятию разукомплектованным, ему требовался капитальный ремонт и Генеральным директором было принято решение реализовать его установленным порядком через комиссионный магазин. На основании справки-счета от 18 июня 1999 г. 77 ВХ 471082, выданной ООО "Автодортранс", автомобиль был реализован за 4,2 тыс. рублей. Денежные средства поступили в кассу Предприятия в августе 1999 года (приходный ордер N 323).
Кроме числящихся по учету автомобилей, в мае 1996 г. ЗАО "Объединение Гжель", входившее в то время в состав учредителей Предприятия, на основании бессрочного договора, передало ему в безвозмездное пользование автомобиль ВАЗ-2106 с госномером В 521 МС 50. Эксплуатационные расходы на его содержание и ремонт осуществляло Предприятие. Своих гаражей для хранения автомашин Предприятие не имело и по этой причине арендовало на платных стоянках пять мест, а автомобили ВАЗ-21065 и ВАЗ-21213 хранились в собственных гаражах водителей Предприятия.
По состоянию на 1 января 2000 года за отдельными организациями числилась просроченная дебиторская задолженность в сумме 177,3 тыс. рублей, в том числе:
за АОЗТ "Торговый дом Подмосковье-К" с апреля 1997 года - 72,0 тыс. рублей;
за ТОО "Есть" с апреля 1998 года -105,3 тыс. рублей.
Задолженность "Торговым Домом Подмосковье-К" погашена в апреле-мае 2000 года. Меры, принятые руководством Предприятия для возврата денежных средств от ТОО "Есть", оказались недостаточными, задолженность им не погашена до сих пор.
Заработная плата сотрудникам Предприятия выплачивалась на основании утвержденного штатного расписания и Положения о премировании в установленные сроки, задолженности за 1999 год нет.
Предприятием в декабре 1999 года был уплачен штраф за простой оборудования Издательско-производственному Комплексу (ИПК) "Московская правда" в сумме 5,1 тыс. рублей. Расследование по факту простоя оборудования не производилось, виновные к ответственности не привлекались.
Имели место случаи несвоевременного перечисления взносов в фонд обязательного медицинского страхования и налога на имущество, в связи с чем налоговыми органами начислялись пени за просрочку платежей. По этой причине Предприятием в 1999 году соответствующим организациям было перечислено штрафов на сумму 0,9 тыс. рублей.
В октябре 1997 года в дорожно-транспортном происшествии был поврежден принадлежащий Предприятию автомобиль ВАЗ-2107. Тушинским межмуниципальным районным народным судом Северо-Западного округа г. Москвы виновным в данном происшествии был признан водитель автомобиля ГАЗ-2410 гр-н Бондарев А.Н. (решение от 6 мая 1998 г. по гражданскому делу N 2-1740/98), который был обязан возместить причиненный ущерб в сумме 2,7 тыс. рублей. Меры к взысканию причиненного ущерба руководством Предприятия приняты не были.
Выводы:
Отсутствие регламентирующего документа с перечнем направлений расходования денежных средств областного бюджета на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности Государственного унитарного предприятия "Издательский Дом "Подмосковье" не позволяет достаточно объективно определить целесообразность использования этих средств.
Руководством Предприятия с апреля 1998 года не было принято должных мер к взысканию с ТОО "Есть" дебиторской задолженности в сумме 105,3 тыс. рублей.
Денежные средства использовались не всегда достаточно экономно и эффективно. Суммы, израсходованной на ремонт только одной иномарки, хватило бы на приобретение нового автомобиля.
Не проводилось расследование по факту простоя оборудования в ИПК "Московская правда", повлекшему уплату штрафа в сумме 5,1 тыс. рублей.
Отмечены случаи несвоевременного перечисления обязательных платежей в соответствующие фонды, что привело к уплате пени.
Не было принято мер к взысканию долга с лица, виновного в повреждении автомобиля, принадлежащего Предприятию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Московской областной Думы от 7 февраля 2001 г. N 14/123 "О результатах проверки контрольно-счетной палатой использования денежных средств, выделенных из областного бюджета 1999 года Государственному унитарному предприятию Издательский дом "Подмосковье"
Текст решения официально опубликован не был