Постановление президиума Московского областного суда
от 23 февраля 2003 г. N 188
(извлечение)
Дело N 44г-249
И.Т.Ф. обратилась в суд с иском к А.В.И. о разделе садового дома N 23 и прилегающего к нему земельного участка в садоводческом товариществе "Мичуринец" Костровского сельского округа Истринского района. В обоснование своих требований истица ссылалась на то, что ответчик не выполняет условия заключенного между ними 01.06.1999 г. семейного договора в связи с чем относительно пользования домом возникают споры.
А.В.И. в судебное заседание не являлся, дело рассмотрено в его отсутствие.
Заочным решением Истринского городского суда от 14 ноября 2000 г. иск удовлетворен. Раздел дома и земельного участка произведен по варианту N 1 заключения экспертизы.
Определением Истринского городского суда от 19 декабря 2001 года заявление А.В.И. о пересмотре заочного решения оставлено без удовлетворения.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В протесте ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.
Заслушав доклад судьи Московского областного суда К.А.А., заключение заместителя прокурора Московской области Л.В.И., поддержавшего протест, президиум находит протест подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 213-1 ГПК РСФСР в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика.
Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ ГПК РСФСР признан утратившим силу
В материалах дела имеется телефонограмма от 13.11.2000 г. об извещении А.В.И. о назначении слушания дела на 14.11.2000 г., то есть на следующий день.
В силу ст. 106 ГПК РСФСР участвующие в деле лица о времени и месте судебного заседания извещаются повестками. Повестка должна быть вручена с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу. В необходимых случаях лица, участвующие в деле, могут быть извещены или вызваны в суд телефонограммой.
Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ ГПК РСФСР признан утратившим силу
При вынесении решения в порядке заочного судопроизводства городской суд исходил из того, что А.В.И. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Однако указанный вывод судом сделан ошибочно без учета положений закрепленных в ст. 106 ГПК РСФСР, так как А.В.И. не был предоставлен достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки судебное# заседание.
Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ ГПК РСФСР признан утратившим силу
Рассмотрев дело в отсутствие ответчика, суд существенно нарушил его права, предусмотренные ст. 30 ГПК РСФСР, лишил А.В.И. возможности представления доказательств, приведения своих соображений по возникающим в ходе судебного заседания вопросам.
Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ ГПК РСФСР признан утратившим силу
Не имел также суд возможности проверить доводы А.В.И. о поддельности имеющейся в деле карточки учета строений и сооружений, дать оценку приложенным ответчиком к надзорной жалобе копиям планов земельного участка.
Согласно ст. 213-8 ГПК РСФСР при рассмотрении заявления о пересмотре заочного решения суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.
Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ ГПК РСФСР признан утратившим силу
В нарушение приведенных требований закона А.В.И. надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления извещен не был, определение судом постановлено в его отсутствие.
Не было учтено судом и то обстоятельство, что не является препятствием для рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения лишь неявка участвующих в деле лиц, как это предусмотрено в ст. 213-9 ГПК РСФСР, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ ГПК РСФСР признан утратившим силу
Неправильное применение городским судом норм процессуального права привело к вынесению по делу незаконных судебных постановлений, что в силу ст. 330 ГПК РСФСР является основанием к их отмене.
Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ ГПК РСФСР признан утратившим силу
Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум постановил:
Заочное решение Истринского городского суда от 14 ноября 2000 года и определение о пересмотре заочного решения от 19 декабря 2001 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление президиума Московского областного суда от 23 февраля 2003 г. по делу N 44г-249
Текст постановления предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с извлечением: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника