1.2. В срок до 15.04.2008 привести в полную готовность всю имеющуюся пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику.
2. Рекомендовать Егорьевскому территориальному управлению силами и средствами ГУМО "Мособлпожспас" (Котилевский С.И):
2.1. В срок до 15.04.2008 подготовить помещение и документацию для работы оперативного штаба пожаротушения.
2.2. В течение всего пожароопасного периода представлять донесения и оперативные сводки по лесоторфяным пожарам в областной штаб пожаротушения, дежурную службу Губернатора Московской области и Главное управление МЧС России по Московской области.
3. Рекомендовать дежурным по ФГУ "Егорьевский лесхоз", Рязановского торфотранспортного предприятия филиала ОАО "Шатурторф", Егорьевскому ОГПС представлять информацию о пожарах оперативному дежурному Егорьевского территориального управления силами и средствами ГУМО "Мособлпожспас" с 7.30 до 8.00 и 17.30 до 18.00 по телефону 4-22-73 или 4-22-64.
4. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности выделять необходимое количество людей и техники для устранения причин, тушения и ликвидации последствий лесоторфяных пожаров по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Егорьевского муниципального района при главе Егорьевского муниципального района (далее - КЧС Егорьевского муниципального района).
5. Утвердить:
5.1. План выделения землеройной техники для устранения причин, тушения и ликвидации последствий лесоторфяных пожаров (приложение N 1).
5.2. План выделения водоподающей техники организациями Егорьевского муниципального района для тушения лесоторфяных пожаров в Егорьевском муниципальном районе (приложение N 2).
5.3. План выделения личного состава нештатных пожарных формирований от организаций города для устранения причин, тушения и ликвидации последствий лесоторфяных пожаров (приложение N 3).
5.4. Состав и обязанности оперативного штаба пожаротушения (приложение N 4).
5.5. Инструкцию о порядке сбора и обмена информацией в пожароопасный период (приложение N 5).
5.6. Положение об оперативном штабе ликвидации лесоторфяных пожаров на территории Егорьевского муниципального района (приложение N 6).
6. Рекомендовать начальнику территориального отдела по Егорьевскому муниципальному району Управления Роснедвижимости по Московской области (Ершов А.В.) в срок до 15.04.2008 назначить представителя для работы в оперативном штабе пожаротушения для решения вопросов землепользования в пожароопасный период.
7. С наступлением пожароопасного сезона (после схода снежного покрова) запретить разведение костров, сжигание мусора на свалках, порубочных остатков на лесосеках, выжигание сухой травы и стерни на полях.
8. Городской эвакокомиссии (Николаевой Т.И.) в срок до 15 апреля 2008 года разработать мероприятия на случай возможной эвакуации, отселения людей из угрожающих зон.
9. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности при проведении культурно-массовых мероприятий использовать в пожароопасный сезон постоянное место отдыха "Любляна" по согласованию с ФГУ "Егорьевский лесхоз" (Свиридов В.К.), Егорьевским ОГПС (Панов А.В.) и Егорьевским территориальным управлением силами и средствами ГУМО "Мособлпожспас" (Котилевский С.И.).
10. Председателю Егорьевского отделения Московского союза садоводов (Исаев А.А.):
10.1. Рекомендовать правлениям садоводческих товариществ в срок до 15.04.2008 заключить договоры на вывоз бытовых отходов со специализированными районными организациями, проводить мероприятия по предупреждению и тушению возникающих очагов пожаров на территории садоводческих товариществ своими силами и выполнять технические условия по противопожарной защите садоводческих товариществ.
11. Рекомендовать руководителям ГУП Егорьевский "Автодор" (Додкин В.А.), ЗАО "Дорпрогресс-Егорьевск" (Белов В.А.), Егорьевского отделения Московско-Рязанской железной дороги (Акчурин Р.А.), ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" филиал Восточные электрические сети, Егорьевские районные электрические сети (Глазов В.В.), ГУП "Егорьевский межрайонный трест газового хозяйства" (Бугров В.Н.) в срок до 15.04.2008 произвести очистку земельных участков, зон отвода и отчуждения автомобильных и железных дорог, линий электропередачи и газопроводов от мусора, а также произвести вдоль них устройство минерализованных полос.
12. Рекомендовать ФГУ "Егорьевский лесхоз" (Свиридов В.К.):
12.1. Провести мероприятия, предусмотренные планом противопожарного устройства лесов, обеспечив их первоочередное выполнение в наиболее пожароопасных участках.
12.2. Развернуть пропаганду среди населения и коллективов садоводческих товариществ по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах.
12.3. Обеспечить патрулирование лесов силами лесной охраны, задействовать пожарно-наблюдательные вышки с телеустановками для обнаружения лесных пожаров, установить на автодорогах и съездах в леса необходимое количество знаков, аншлагов и шлагбаумов.
12.4. В срок до 15.04.2008 провести обновление и дополнительное устройство минерализованных полос.
12.5. Вносить в КЧС Егорьевского муниципального района предложения о запрещении въезда в леса и посещения их населением в период повышенной пожарной опасности.
12.6. Укомплектовать пожарно-химические станции необходимым инвентарем и оборудованием, произвести необходимый ремонт имеющейся водоподающей техники до наступления пожароопасного периода.
13. Управлению сельского хозяйства экологии и землепользования администрации Егорьевского муниципального района (Жуков О.И.):
13.1. Обеспечить выполнение сельскохозяйственными предприятиями организационных и технических мероприятий по соблюдению Правил пожарной безопасности, недопущению пала сухой травы, а с наступлением пожароопасного периода усилить контроль за противопожарным состоянием сельхозугодий.
14. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:
14.1. В срок до 15 апреля 2008 года отремонтировать и опробовать всю пожарную технику и оборудование, предназначенные для тушения пожаров.
14.2. С наступлением пожароопасного периода ввести круглосуточное дежурство при пожарных депо сельскохозяйственных предприятий водителей и членов добровольных пожарных дружин.
15. Рекомендовать ОГПН по Егорьевскому району (Клеванов Е.А.) и Егорьевскому ОГПС (Панов А.В.):
15.1. С наступлением пожароопасного периода усилить контроль за противопожарным состоянием объектов экономики, торговли, сельхозпредприятий, садоводческих товариществ, учреждений с массовым пребыванием людей, мест сосредоточения материальных ценностей.
15.2. В срок до 21 апреля 2008 года провести смотр готовности пожарной и приспосабливаемой для целей пожаротушения техники всех объектов экономики Егорьевского муниципального района.
16. Рекомендовать УВД по Егорьевскому муниципальному району (Дорожкин Е.А.) и ОГПН по Егорьевскому району (Клеванов Е.А.):
16.1. В течение всего пожароопасного периода:
16.1.1. Использовать предоставленные права по привлечению к ответственности нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах, принимать действенные меры по своевременному установлению лиц, виновных в возникновении лесоторфяных пожаров.
16.1.2. Совместно с ФГУ "Егорьевский лесхоз" (Свиридов В.К.) организовать патрулирование в лесах и на торфяниках.
16.2. В срок до 5 апреля 2008 года разработать и согласовать с Егорьевским территориальным управлением силами и средствами ГУМО "Мособлпожспас" (Котилевский С.И.) План мероприятий УВД по Егорьевскому муниципальному району по предупреждению и ликвидации лесоторфяных пожаров на 2008 год.
17. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Егорьевского муниципального района:
17.1. В срок до 10 апреля 2008 года определить ожидаемые зоны лесных и торфяных пожаров, уточнить перечень населенных пунктов, попадающих в эти зоны.
17.2. В срок до 28.04.2008:
17.2.1. Произвести опашку населенных пунктов.
17.2.2. Предусмотреть места размещения населения в пунктах временного расселения в случаях проведения эвакуации из зон высокой степени загрязнения воздушной среды продуктами горения при лесных и торфяных пожарах.
17.3. В течение всего пожароопасного периода усилить контроль за соблюдением правил захоронения бытовых отходов и не допускать образования свалок мусора.
18. Начальникам территориальных отделов администрации Егорьевского муниципального района:
18.1. В срок до 10 апреля 2008 года определить ожидаемые зоны лесных и торфяных пожаров, уточнить перечень населенных пунктов, попадающих в эти зоны.
18.2. В срок до 28.04.2008:
18.2.1. Произвести опашку населенных пунктов.
18.2.2. Предусмотреть места размещения населения в пунктах временного расселения в случаях проведения эвакуации из зон высокой степени загрязнения воздушной среды продуктами горения при лесных и торфяных пожарах.
18.3. В течение всего пожароопасного периода усилить контроль за соблюдением правил захоронения бытовых отходов и не допускать образования свалок мусора.
19. Рекомендовать главам сельского поселения Саввинское и городского поселения Рязановский в течение всего пожароопасного периода иметь в готовности помещения для размещения привлекаемого личного состава на ликвидацию пожаров.
20. Директору - главному редактору газеты "Знамя труда" (Филиппова З.И.), главным редакторам: журнала "Егорьевское утро" (Буньковская М.В.), Егорьевской редакции радиовещания филиал "РТВ Подмосковье" (Морозов В.В.), директору МУП "Егорьевск-ТВ" (Соколов В.И.) систематически освещать противопожарные и природоохранные темы.
21. Оперативному штабу пожаротушения (Журавлев Ю.В.) в срок до 15.04.2008 провести смотр готовности противопожарных формирований ФГУ "Егорьевский лесхоз" (Свиридов В.К.), Рязановского торфотранспортного предприятия филиал ОАО "Шатурторф" (Соколов Ю.В.) и сельхозпредприятий района.
22. Признать утратившим силу постановление главы Егорьевского муниципального района от 12.03.2007 N 554 "О мерах по подготовке к пожароопасному сезону 2007 года и предупреждению лесных и торфяных пожаров на территории Егорьевского района".
20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Егорьевского муниципального района по налогам, финансам, управлению имуществом, землепользованию, сельскохозяйственному производству и экологии - начальника оперативного штаба пожаротушения Журавлева Ю.В.
Нумерация пунктов приведена в соответствии с официальным текстом документа
Глава Егорьевского
муниципального района |
М.Т. Лавров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Егорьевского муниципального района Московской области от 11 марта 2008 г. N 654 "О мерах по подготовке к пожароопасному периоду 2008 года и предупреждению лесных и торфяных пожаров на территории Егорьевского муниципального района"
Текст постановления официально опубликован не был