В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Госстроя Российской Федерации "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" от 27.09.2003 N 170, письмом Госстроя Российской Федерации "О соблюдении норм и правил содержания и ремонта жилищного фонда" от 06.08.1997 N БЕ-19-35/3, Уставом городского округа Юбилейный Московской области постановляю:
1. Утвердить Порядок проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и нежилых зданиях г. Юбилейного Московской области.
2. Помощнику главы города Юбилейного Московской области по связи с общественностью Чибиревой А.А. опубликовать Порядок проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях г. Юбилейного Московской области в средствах массовой информации.
Глава города |
В.В. Кирпичев |
Порядок
проведения ремонтно-строительных работ по переустройству
и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых
домах и нежилых зданиях г. Юбилейного Московской области
(утв. постановлением Главы городского округа Юбилейный
Московской области от 13 ноября 2006 г. N 508)
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и устанавливает общие требования к проведению ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях г. Юбилейного Московской области.
1. Общие положения
1.1. Производство работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях города Юбилейного Московской области разрешено только при наличии оформленного в порядке, установленном Положением о порядке согласования Межведомственной комиссией при администрации г. Юбилейного Московской области переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях, решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки.
1.2. Общая продолжительность работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений не должна превышать шести месяцев, если иное не предусмотрено решением Межведомственной комиссии при администрации г. Юбилейного Московской области по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях.
2. Ограничения по производству работ в жилых домах
2.1. При переустройстве и (или) перепланировке помещений в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых домов.
2.2. В жилых домах запрещается производство работ:
- в праздничные общегосударственные дни;
- с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00;
- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно-допустимых уровней шума и вибрации;
- без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушение стен и потолков;
- с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;
- с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.
2.3. Запрещается:
- выносить (переносить) отопительные приборы на лоджии, добавлять количество секций в отопительные приборы;
- нарушать вентиляционные каналы;
- нарушать несущие конструкции зданий;
- производить перепланировку в местах общего пользования;
- перепланировка не должна изменять фасад здания;
- сбрасывать фекальные стоки в кухонный стояк.
2.4. В случае нарушения установленных нормативных ограничений к заявителю применяются меры воздействия, установленные Кодексом РФ об административных правонарушениях.
3. Производство ремонтно-строительных работ
3.1. Заявитель (привлеченный им исполнитель), приступая к переустройству и (или) перепланировке, обязан информировать собственника (балансодержателя) жилищного фонда о датах начала и окончания работ (последняя определяется исходя из установленной в решении Межведомственной комиссии даты завершения работ). Одновременно определяются порядок и условия транспортировки строительного мусора.
3.2. Работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях должны выполняться специализированными организациями, имеющими лицензию на выполнение данного вида работ.
3.3. Работы по переустройству внутриквартирных газовых коммуникаций выполняются в соответствии с техническими условиями и только работниками специализированных организаций, имеющих лицензию.
3.4. Все необходимые отключения на внутридомовых инженерных сетях (кроме газовых), связанные с производством работ по переустройству, производятся только работниками организации, осуществляющей техническую эксплуатацию и содержание жилищного фонда.
3.5. Некоторые виды работ по перепланировке могут выполняться самостоятельно (хозспособом), к ним относятся:
- оборудование или ликвидация встроенных шкафов;
- оборудование дополнительных перегородок облегченной конструкции, в том числе с дверными проемами;
- монтаж и демонтаж перегородок.
4. Контроль над переустройством и (или) перепланировкой
4.1. Контроль над соблюдением требований настоящего Порядка осуществляют: собственник (балансодержатель) или по его поручению организация, осуществляющая техническую эксплуатацию и содержание жилищного фонда, и Межведомственная комиссия при администрации г. Юбилейного Московской области по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях г. Юбилейного Московской области.
5. Завершение переустройства и (или) перепланировки
5.1. Оформление акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого и нежилого помещения в жилых домах и нежилых зданиях производится в порядке, установленном Положением о порядке согласования Межведомственной комиссией при администрации г. Юбилейного Московской области переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях г. Юбилейного Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлены требования к проведению ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и в нежилых зданиях г. Юбилейного. Производство указанных работ разрешено только при наличии оформленного надлежащим образом решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки.
Введены ограничения по производству работ в жилых домах. Например, запрещается осуществление работ в праздничные общегосударственные дни, работ с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00, с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно-допустимых уровней шума и вибрации.
Приведен порядок производства ремонтно-строительных работ. Работы по переустройству и (или) перепланировке помещений должны выполняться специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию. Перечислены виды работ по перепланировке, которые могут выполняться самостоятельно (хозспособом).
Завершение переустройства и (или) перепланировки оформляется актом приемки выполненных работ.
Постановление Главы городского округа Юбилейный Московской области от 13 ноября 2006 г. N 508 "Об утверждении Порядка проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и нежилых зданиях г. Юбилейного Московской области"
Текст постановления опубликован в газете городского округа Юбилейный Московской области "Спутник" от 29 ноября 2006 г., N 92