Решение Совета депутатов Шаховского муниципального района Московской области
от 18 сентября 2006 г. N 40/242
"Об утверждении Положения о порядке продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования
"Шаховской муниципальный район Московской области"
15 февраля 2010 г.
В соответствии с Уставом Шаховского муниципального района Московской области Совет депутатов Шаховского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о порядке продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования "Шаховской муниципальный район Московской области".
2. Опубликовать настоящее Положение в газете "Шаховские вести". Ввести настоящее Положение в действие с момента его опубликования.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации Шленову Т.А. и комиссию по бюджету, ценам, торговле, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Совета депутатов Шаховского муниципального района (председатель Бесхлебный В.Л.).
Глава муниципального района |
В.И. Бака |
Положение
о порядке продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования "Шаховской муниципальный район Московской области"
(утв. решением Совета депутатов Шаховского муниципального района Московской области от 18 сентября 2006 г. N 40/242)
15 февраля 2010 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", иным действующим законодательством, Уставом муниципального образования "Шаховской муниципальный район" Московской области и устанавливает единый порядок продажи жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда в собственность граждан и юридических лиц.
1.2. В соответствии со ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ:
- жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
- квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком обособленном помещении;
- жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
1.3. В собственность граждан и юридических лиц по договорам купли-продажи могут быть переданы свободные жилые помещения во вновь построенных жилых домах и освободившиеся жилые помещения муниципального жилищного фонда.
1.4. В соответствии с настоящим Положением продаже подлежат жилые помещения муниципального жилищного фонда, входящие в состав муниципальной казны.
1.5. Исключен.
См. текст пункта 1.5
2. Порядок продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда
2.1. Продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется на торгах в соответствии с действующим законодательством, а в случаях, предусмотренных настоящим Положением, без проведения торгов. Торги проводит комиссия, состав которой утверждается главой Шаховского муниципального района.
2.2. Продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется по рыночной цене, определенной в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
2.4. Договор купли-продажи жилых помещений подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его регистрации в установленном законом порядке.
2.5. Фактическая передача жилых помещений осуществляется на основании акта приема-передачи, являющегося неотъемлемой частью договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством.
2.6. Средства от продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда подлежат перечислению в местный бюджет.
3. Продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда без проведения торгов
Решением Совета депутатов Шаховского муниципального района Московской области от 15 февраля 2010 г. N 25/159 в пункт 3.1 настоящего Положения внесены изменения
3.1. Продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда без проведения торгов осуществляется в следующих случаях:
3.1.1. Аукцион по продаже жилого помещения признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.
3.1.2. Лицам, получившим жилищные сертификаты либо субсидию на приобретение квартиры в соответствии с действующим законодательством.
3.1.3. Лицам, постоянно зарегистрированным в жилых помещениях муниципального жилищного фонда и ранее использовавшим право приватизации жилых помещений по прежнему месту жительства.
3.1.4. Исключен.
См. текст пункта 3.1.4
3.1.5. Лицам, занимающим жилые помещения по договорам найма за плату (коммерческого найма, аренды), заключенным на срок более 1 года с органами местного самоуправления муниципального района.
3.2. Продажа квартир без проведения торгов осуществляется по договору купли-продажи в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
4. Заключительные положения
4.1. Все расходы, связанные с продажей жилых помещений муниципального жилищного фонда (в том числе их оценкой, заключением договора купли-продажи и его регистрацией и т.д.), осуществляются за счет средств покупателей.
Решением Совета депутатов Шаховского муниципального района Московской области от 15 февраля 2010 г. N 25/159 настоящее Положение дополнено пунктом 4.2
4.2. Граждане, желающие купить жилое помещение муниципального жилищного фонда, подают заявление на имя Главы Шаховского муниципального района. Организационную подготовку продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляет отдел приватизации и управления собственностью Комитета по управлению имуществом администрации Шаховского муниципального района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлено, что в собственность граждан и юридических лиц по договорам купли-продажи могут быть переданы свободные жилые помещения во вновь построенных жилых домах и освободившиеся жилые помещения муниципального жилищного фонда, входящие в состав муниципальной казны. Действие положения не распространяется на случаи приватизации муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, заключенным до 1 марта 2005 г.
Продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется на торгах (аукционе) по рыночной цене, определенной в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Торги проводит комиссия, состав которой утверждается Главой муниципального района.
В случае признания аукциона несостоявшимся из-за отсутствия заявок продажа жилых помещений жилищного фонда может осуществляться продавцом без проведения торгов. Указаны категории граждан в интересах которых купля-продажа жилья проводится также без организации торгов.
Закреплено, что договор купли-продажи жилых помещений подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его регистрации в установленном законом порядке. Все расходы, связанные с продажей муниципальных жилых помещений относятся на покупателей. Средства от продажи жилья подлежат перечислению в местный бюджет.
Положение, утвержденное настоящим решением, вводится в действие с момента его опубликования.
Решение Совета депутатов Шаховского муниципального района Московской области от 18 сентября 2006 г. N 40/242 "Об утверждении Положения о порядке продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования "Шаховской муниципальный район Московской области"
Положение, утвержденное настоящим решением, вводится в действие с момента его опубликования
Текст решения опубликован в газете "Шаховские вести" от 30 сентября 2006 г., N 38
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Шаховского муниципального района Московской области от 15 февраля 2010 г. N 25/159