Постановление президиума Московского областного суда
от 21 января 2009 г. N 16
(извлечение)
Дело N 44у-41/09
С. признан виновным в том, что совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
14 марта 2008 года, около 22 часов, С. в квартире 15 дома 3 по Академическому переулку города Ступино Московской области, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Ф. два удара рукой по лицу и один удар по руке, причинив побои, а также Е. один удар кулаком в лицо, причинив кровоподтек на лице.
Ф. обвинялась в том, что 14 марта 2008 года в 22 часа в квартире 15 дома 3 по улице Академический переулок г. Ступино Московской области в ходе ссоры высказывала оскорбления в адрес С.
Президиум, проверив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы осужденного, находит, что приговор суда в части осуждения С. подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 308 ч. 1 п. 4 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенное подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным.
Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до двух лет с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере, установленным приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.
При назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых назначены исправительные работы, при применении принципа полного или частичного сложения наказаний сложению подлежат только сроки исправительных работ.
По данному делу эти требования закона должным образом не выполнены.
Согласно приговору С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, за каждое из которых к нему применено наказание в виде исправительных работ без указания процента удержания из заработной платы в доход государства. Такие обстоятельства свидетельствуют о том, что суд фактически наказания С. не назначил.
Допущенное судом нарушение уголовного закона является неустранимым, поскольку новое рассмотрение дела с последующим назначением наказания ухудшало бы положение С., что противоречит требованиям ст. 405 УПК РФ.
В соответствии с положениями ст. 405 УПК РФ пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допустим.
С учетом изложенного обвинительный приговор в отношении С. не может быть признан законным и обоснованным и подлежит отмене с прекращением производства по делу.
Что касается доводов надзорной жалобы С. о необходимости отмены оправдательного приговора в отношении Ф., то они не могут быть удовлетворены, учитывая то, что судом при рассмотрении дела в отношении вышеуказанного лица каких-либо фундаментальных нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. Ссылки, приведенные в надзорной жалобе С., не могут служить основанием к отмене оправдательного приговора, принимая во внимание правила ст. 405 УПК РФ, а также положения, указанные в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2005 года N 5-П.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум постановил:
Надзорную жалобу осужденного С. удовлетворить частично.
Обвинительный приговор мирового судьи 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от 30 мая 2008 года в отношении С. отменить и производство по делу прекратить.
Оправдательный приговор мирового судьи 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от 30 мая 2008 года в отношении Ф. оставить без изменений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление президиума Московского областного суда от 21 января 2009 г. по делу N 44у-41/09
Текст постановления предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника