Определение Московского областного суда
от 5 марта 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-2510
К.О.Н. обратилась в суд с иском к Администрации Раменского муниципального района, заместителю Главы Администрации Раменского муниципального района С.В.А., третьему лицу ООО "Мособлжилсрой" о признании незаконными действий муниципального служащего - заместителя Главы Администрации Раменского муниципального района, взыскании морального вреда,
В обоснование своих требований заявительница указала, что она обратилась в суд с иском о признании права собственности на квартиру в доме N 25 по ул. Подмосковная в д. Островцы Раменского района Московской области. Однако, в связи с тем, что данные действия противоречили интересам ООО "Мособлжилстрой" и администрации Раменского района, в ответ на голодовку Г.О.И. по поводу задержки передачи в собственность квартиры N 39 в вышеуказанном доме, ему было направлено информационное письмо, в котором причиной данной задержки указывалось наложение запрета на регистрацию в доме N 25 Управлением Федеральной регистрационной службы, в связи с подачей К.О.Н. иска в суд.
Кроме того заявительница указала, что данное информационное письмо инициировало проведение собрания жильцов домов NN 25, 26 для выработки совместных действий, одновременно направленных на запугивание заявительницы.
Заявительница считает, что в результате проведенного собрания ей был нанесен моральный вред, создана угроза ее жизни и здоровью, в связи с чем она была ограничена в свободе передвижения.
На основании изложенного, К.О.Н. просит признать действия заместителя Главы Администрации Раменского муниципального района С.В.А. незаконными, нарушающими ее права на свободное перемещение и обращение в суд, а так же взыскать с Администрации Раменского муниципального района Московской области в ее пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 200.000 рублей.
Ответчики - Администрация Раменского муниципального района Московской области и заместитель Главы Администрации Раменского муниципального района Московской области в удовлетворении заявления просили отказать, указывая на то, что информационное письмо носило характер сообщения, не затрагивало и не нарушало прав истицы, не содержало негативной информации о ней, так же призывов к организации собраний.
Третье лицо - ООО "Мособлжилстрой" заявленные истицей требования считает необоснованными, поскольку собрание жильцов было проведено не по инициативе Администрации Раменского района, никаких решений в ходе собрания не принималось; истицу не заставляли и не принуждали забрать свое исковое заявление из суда.
Решением Раменского городского Московской области суда от 01 июля 2008 года К.О.Н. в иске отказано.
В кассационной жалобе К.О.Н. просит решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что на обращение Г.О.И. по вопросу оформления прав на жилой дом N 25 по ул. Подмосковная, д. Островцы, Раменского муниципального района, 15 мая 2007 года был дан ответ, из которого следует, что оформление в собственность квартиры данного дома не возможно, в связи с чем, Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области запрещено производить регистрацию прав собственности ООО "Мособлжилстрой" на квартиры по указанному адресу, согласно определению Раменского городского суда от 20 апреля 2008 года по иску К.О.Н. и С.С.А.
Письмо содержало рекомендацию ООО "Мособлжилстрой" обжаловать указанное определение, а так же провести собрание жильцов домов NN 25,26 по ул. Подмосковной в д. Островцы Раменского района для разъяснения данной ситуации и выработки дальнейших совместных действий
Из материалов дела усматривается, что 19.05.2007 г. было проведено собрание жильцов домов NN 25, 26, о чем свидетельствует протокол данного собрания.
Разрешая данный спор, суд обоснованно пришел к выводу о том, что в результате действий главы, выразившихся в направлении информационного письма, не были нарушены права и законные интересы заявительницы, поскольку информация содержащаяся в письме направлена в адрес Г.О.И. и его содержание не затрагивает законных интересов истицы и не обязывает ее совершить какие-либо действия.
Так же в информационном письме заместителя Главы Администрации Раменского муниципального района С.В.А. содержатся рекомендации по проведению собрания с целью разъяснения сложившейся ситуации.
Таким образом, суд правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для признания действий заместителя Главы Администрации Раменского муниципального района незаконными, поскольку указанные действия совершены в пределах должностных полномочий и не нарушают прав и законных интересов истицы.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения суда первой инстанции, не опровергают правильность его выводов, а поэтому не могут служить основанием для отмены обоснованного решения суда.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Раменского городского суда Московской области от 01 июля 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу К.О.Н. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 5 марта 2009 г. по делу N 33-2510
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника