Определение Московского областного суда
от 12 марта 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-4263
Солнечногорский городской прокурор П. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать недействительным решение Совета депутатов муниципального образования сельское поселение Пешковское Солнечногорского муниципального района от 29 августа 2006 года N 99/13 "Об одобрении инициативы, выдвинутой Советом депутатов городского поселения Ржавки, в соответствии с ч. 4 ст. 35 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 131-ФЗ о формировании представительного органа местного самоуправления муниципального района на основе равного представительства поселений".
Определением судьи Солнечногорского городского суда Московской области от 27 января 2009 года заявителю в принятии заявления отказано, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
В частной жалобе Солнечногорский городской прокурор П. обжалуют указанное определение и просит его отменить.
Заслушав заключение Помощника прокурора Московской области - Т.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу нижеследующего.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратится в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод, и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В обосновании своих требовании прокурор указывает, что обжалуемое решение Совета депутатов муниципального образования сельское поселение Пешковское от 29 августа 2006 года N 99/13, затрагивает интересы неопределенного круга лиц.
Однако, как видно из представленного материала, решение о формировании представительного органа местного самоуправления муниципального района на основе равного представительства поселений затрагивает интересы избирателей, проживающих на территории Солнечногорского муниципального района, то есть интересы определенного круга лиц.
Список избирателей является исчерпывающим, то есть, ограничен лицами, проживающими на конкретной территории.
Кроме того решение Совета депутатов муниципального образования сельское поселение Пешковское "Об одобрении инициативы..." не может затрагивать чьи-либо интересы и права, так как в данном решении отсутствует указание на поведение должным образом направленное в адрес неопределенного или определенного круга лиц.
С учетом изложенного и положений ст. 134 ГПК РФ судья обоснованно отказал в принятии заявления по причине того, что в данном случае прокурор не может обратиться в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц.
Доводы представления не опровергают выводы суда, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве оснований к отмене определения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 134, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение судьи Солнечногорского городского суда Московской области от 27 января 2009 года оставить без изменения, представление Солнечногорского городского прокурора - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 12 марта 2009 г. по делу N 33-4263
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника