Определение Московского областного суда
от 16 июля 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-12475
Г.В.М. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий работников 3 ОРЧ при УНП ГУВД по г. Москве. С учетом уточненных требований просил признать незаконными действия подполковника милиции Х.А.И. по изъятию из надлежащей ему сумки "флеш-карты" в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещениях, занимаемых ООО "Афолин", возвратить ему изъятую с электронного носителя информацию, передав снятую информацию.
Представитель Х.А.И. в удовлетворении жалобы просила отказать, указав, что в помещении ООО "Афолин" на рабочем месте заявитель как имущество, имеющее значение для проверки деятельности предприятия в рамках ОРД из сумки достал "флеш-карту ", которая была изъята в установленном законом порядке. С данного электронного носителя снята информация, имеющая значение для проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке хозяйственной деятельности ООО "Афолин".
Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 5 июня 2009 года в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Г.В.М. просит отменить решение суда.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия оставляет решение без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, поскольку обстоятельства дела установлены судом полно и правильно, решение вынесено в соответствии с действующим законодательством, а мотивы кассационной жалобы несущественны.
В соответствии с п. 16 ст. 11 Закона Российской Федерации "О милиции" сотрудники милиции вправе осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".
11 марта 2009 года в помещениях, занимаемым ООО "Афолин" по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 33 "Б" :на основании постановления заместителя начальника ГУВД по г. Москве по экономической безопасности генерал-лейтенанта милиции В.В.П. от 2 марта 2009 года N 55/28 сотрудниками 7 отдела 3 ОРЧ при Управлении по налоговым преступлениям ГУВД по г. Москве Х.А.И., Д.Д.В., К.М.В., Ц.В.О., Г.А.А., К.Р.А., А.Д.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Основанием для проведения данного мероприятия послужила информация возможной противоправной деятельности руководителей организации.
Во время проведения ОРМ Г.В.М. лично достал из сумки электронный носитель информации указав, что на электронном носителе находится информация о деятельности организаций ООО "Афолин". По просьбе сотрудников милиции Г.В.М. открыл на компьютере сведения, содержащиеся на данном электронном носителе, и, установив, что информация представляет интерес для проведения дальнейшей проверки, электронный носитель информации был изъят сотрудниками Управления.
По результатам проведенного мероприятия в помещениях ООО "Афолин" были составлены акт обследования, протокол изъятия с описью, где отражен факт изъятия в том числе и флеш-карты. Заявлений и замечаний от присутствующих, в том числе и от Г.В.М., не поступало. В дальнейшем, изъятый электронный носитель информации был направлен в ЭКЦ ГУВД по г. Москве, где с него снята информация в виде распечатанных документов о деятельности ООО "Афолин", которая может служить в качестве доказательства возможного ведения противоправной деятельности.
Сотрудниками Управления снятие информации с технических каналов связи не осуществлялось, оперативно-розыскные мероприятия в отношении - Г.В.М. 11 марта 2009 года не проводились.
Действия по изъятию электронного носителя информации осуществлялись сотрудниками милиции в соответствии со ст. 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Поскольку оспариваемые действия сотрудника Управления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия являются законными, обоснованными, осуществленными в пределах полномочий должностного лиц, суд законно и обоснованно отказал в удовлетворении заявления.
Доводы кассационной жалобы несущественные и фактически сводятся к описанию событий 11 марта 2009 года, анализу законодательства, регулирующему основания и порядок личного досмотра, который в отношении заявителя не осуществлялся, а также возражений против проведения в отношении заявителя оперативно-розыскных мероприятий, которые в отношения заявителя также не проводились.
Руководствуясь абз. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Железнодорожного городского суда Московской области от 5 июня 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 16 июля 2009 г. по делу N 33-12475
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника