Определение Московского областного суда
от 23 июня 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-11112
М.В.В. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным бездействие Администрации Ногинского муниципального района Московской области, выразившееся в непринятии решений по существу коллективного обращения граждан от 11.02.2009 года, обязать Администрацию Ногинского муниципального района Московской области в течение 15 дней принять решение по вопросам, поставленным в коллективном обращении от 11 февраля 2009 года.
В обоснование требований заявительница указала, что 10.02.2009 года Администрации Ногинского муниципального района Московской области представлено коллективное обращение, включая ее (М.В.В.), в котором поставлены конкретные вопросы. Письмом N М-341 от 11 марта 2009 года Администрацией Ногинского муниципального района на коллективное обращение дан ответ. Однако, вместо конкретного ответа на обращение граждан в их адрес была направлена копия решения Ногинского городского суда от 03.10.2008 года. Заявительница полагает, что со стороны Администрации Ногинского муниципального района допущено незаконное бездействие - непредставление ответа по существу поставленных вопросов, нарушающее установленный законодательством порядок рассмотрения обращений граждан.
Представитель М.В.В. настаивал на удовлетворении заявления, пояснив, что решение суда, направленное М.В.В. вместе с письмом Администрации Ногинского муниципального района, не имеет к ней никого отношения, она не была участником того судебного разбирательства.
Представитель Администрации Ногинского муниципального района Московской области возражал против удовлетворения заявления, указав, что письмом N М-341 от 11.03.2009 г. на коллективное обращение граждан о передаче в общую долевую собственность акционерам ЗАО "Кудицово" земельных участков общей площадью 2197 га Администрация Ногинского муниципального района ответила отказом, представив решение Ногинского городского суда об отказе в удовлетворении искового заявления П.С.А. Ответ на коллективное обращение граждан дан Администрацией Ногинского муниципального района в установленные законом сроки.
Решением Ногинского городского суда Московской области от 28 апреля 2009 года М.В.В. было отказано в удовлетворении заявления.
Не согласившись с решением суда, М.В.В. обжалует его в кассационном порядке и просит отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Судом установлено, что инициативная группа граждан в составе М.В.В., С.В.Ю;, П.Н.М., Т.Е.Л. обратилась с коллективным обращением к руководителю администрации Ногинского муниципального Р.А.Ю., в котором просили принять решения: о подтверждении передачи акционерам ЗАО "Кудиново" в общую долевую собственность земельных участков сельхозугодий, общей площадью 2197 га, согласно списку учредителей АОЗТ "Кудиново", утвержденному Администрацией Ногинского муниципального района при регистрации реорганизации совхоза имени 50-летия Великого Октября Ногинского района, в соответствии с проектом перераспределения земель, предоставляемых в коллективно-долевую собственность ЗАО "Кудиново", согласованным и утвержденным заместителем главы администрации Ногинского муниципального района, председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству и ЗАО "Кудиново"; об образовании земельного участка сельхозугодий общей площадью 2197 га, в соответствии с согласованным и утвержденным в 1998 году проектом перераспределения земель, предоставляемых в коллективно-долевую собственность 845 граждан, согласно списку учредителей АОЗТ "Кудиново", утвержденному администрацией Ногинского района при реорганизации совхоза имени 50-летия Великого Октября Ногинского района.
Указанное обращение было принято общим отделом администрации Ногинского муниципального района Московской области 10 февраля 2009 г.
11 марта 2009 г. Администрацией Ногинского муниципального района в адрес членов инициативной группы граждан, в том числе в адрес М.В.В., было направлено письмо N М-341 за подписью заместителя руководителя Администрации Ногинского муниципального района Т.В.В. с приложением копии решения Ногинского городского суда от 03 октября 2008 г., которым было отказано П.С.В. в удовлетворении исковых требований к ООО "АПХ Кудиново" о признании права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельхозугодий и признании недействительным в силу ничтожности договора купли-продажи предприятия (бизнеса) в части передачи права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для сельхозпроизводства по акту приема-передачи права.
Оценив указанные обстоятельства, суд, учетом требований ст.ст. 10, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" пришел к правильному выводу о том, что со стороны Администрации Ногинского муниципального района Московской области нарушений порядка рассмотрения письменного коллективного обращения граждан, поступившего в орган местного самоуправления, не имелось.
При этом суд правильно указал, что ссылка М.В.В. на то, что Администрацией Ногинского муниципального района не был предоставлен ответ по существу поставленных вопросов, является несостоятельной, поскольку из оспариваемого ответа следует, что его суть и смысл сводятся к отказу в удовлетворении вопросов поставленных заявителями в коллективном обращении, в подтверждение чего приложена копия решения Ногинского городского суда от 03 октября 2009 г. по аналогичному обращению гражданина в суд.
Кроме того, необходимо отметить, что письменное коллективное обращение граждан, поступившее в Администрацию Ногинского муниципального района 10 февраля 2009 г., было рассмотрено органом местного самоуправления в тридцатидневный срок, установленный Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и был дан ответ.
При таких данных оснований для отмены судебного решения, постановленного в точном соответствии с требованиями закона, и установленными по делу обстоятельствами не имеется.
Доводы кассационной жалобы не опровергают правильность выводов суда, с которыми согласилась судебная коллегия, поэтому они не могут служить основанием к отмене обоснованного решения.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ судебная коллегия определила:
Решение Ногинского городского суда Московской области от 28 апреля 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М.В.В. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 23 июня 2009 г. по делу N 33-11112
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника