Определение Московского областного суда
от 28 июля 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-13460
Щ. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Совета депутатов городского поселения Мытищи в части установления срока для представления предложений по составу избирательной комиссии, продлении срока.
В обоснование заявленных требований указал, что решением Совета депутатов городского поселения Мытищи N 47/1 от 28.04.2009 утвержден текст информационного сообщения о начале формирования муниципальной избирательной комиссии городского поселения Мытищи, которое опубликовано в газете "Родники" N 50 от 06.05.2009. Согласно данному решению предложения по составу муниципальной избирательной комиссии городского поселения Мытищи направляются в Совет депутатов до 20.05.2009.
По мнению заявителя, установление данного срока нарушает положение п. 6 ст. 12 Закона "О муниципальных выборах в Московской области", согласно которому предложения по составу избирательной комиссии муниципального образования направляются в Совет депутатов муниципального образования не позднее, чем за 95 дней до дня голосования. Поскольку выборы в орган местного самоуправления должны быть назначены на второе воскресенье октября, т.е. на 11.10.2009, следовательно, предложения по составу избирательной комиссии городского поселения Мытищи могут направляться в Совет депутатов до 07.07.2009 (за 95 дней до голосования).
В результате незаконного сокращения срока для направления предложений по составу избирательной комиссии Мытищинский районный комитет КПРФ не смог предложить его кандидатуру в состав избирательной комиссии городского поселения Мытищи; он, заявитель, лишен возможности войти в состав избирательной комиссии.
В судебном заседании Щ. поддержал заявленные требования, просил суд их удовлетворить.
Представители Совета депутатов городского поселения Мытищи в судебном заседании заявленные требования не признали, указав, что ни закон, ни права Щ. принятым решением не нарушаются установленный органом местного самоуправления срок подпадает под период "не позднее, чем за 95 дней до дня голосования"; кроме того, решением Совета депутатов городского поселения Мытищи N 48/1 от 27.05.2009 сформирована муниципальная избирательная комиссия, в состав которой включен и Щ. Данное решение опубликовано в газете "Родники" от 10.06.2009.
Решением Мытищинского городского суда Московской области от 16.06.2009 в удовлетворении заявления Щ. отказано.
В кассационной жалобе Щ. просит об отмене данного решения.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившегося лица, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что в соответствии с положениями п. 3 ст. 81-1 ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" выборы в орган местного самоуправления должны быть проведены во второе воскресенье октября, т.е. 11.10.2009.
Решением Совета депутатов городского поселения Мытищи N 47/1 от 28.04.2009, опубликованным в газете "Родники" N 50 от 06.05.2009, был утвержден текст информационного сообщения о начале формирования муниципальной избирательной комиссии городского поселения Мытищи.
Согласно данному решению предложения по составу муниципальной-избирательной комиссии городского поселения Мытищи направляются в Совет депутатов городского поселения Мытищи до 20 мая 2009 года.
Обращаясь в суд за защитой нарушенного права, Щ. ссылался на то обстоятельство, что установленный органом местного самоуправления срок для направления предложений по составу избирательной комиссии городского поселения Мытищи не соответствует закону; он, заявитель, лишен возможности войти в состав избирательной комиссии городского поселения Мытищи.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правомерно руководствовался п. 6 ст. 12 Закона МО "О муниципальных выборах в Московской области", в соответствии с которым предложения по составу избирательной комиссии муниципального образования направляются в Совет депутатов муниципального образования не позднее, чем за 95 дней до дня голосования.
Положения указанной выше правовой нормы корреспондируются с положениями п. 7 вышеназванной статьи Закона (в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого Решения), согласно которым Совет депутатов муниципального образования устанавливает срок приема предложений по составу избирательной комиссии муниципального образования, который не может составлять менее 10 дней.
Таким образом, установленный органом местного самоуправления срок направления предложений по составу избирательной комиссии подпадает под период "не позднее, чем за 95 дней до дня голосования" и составил не менее 10 дней (с 06.05.2009 по 20.05.2009).
Доводы заявителя о нарушении оспариваемым решением его прав суд также правомерно счел несостоятельными, поскольку решением Совета депутатов городского поселения Мытищи N 48/1 от 27.05.2009 сформирована муниципальная избирательная комиссия, в состав которой включен и Щ. (л.д. 13-14).
При таких данных решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных Щ. требований является правомерным.
Доводы кассационной жалобы Щ. не могут служить основанием к его отмене, поскольку сводятся к иному, нежели у суда толкованию норм материального права, подлежащих применению к возникшим правоотношениям.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Мытищинского городского суда Московской области от 16 июня 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу Щ. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 28 июля 2009 г. по делу N 33-13460
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника