В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования сельское поселение Внуковское Ленинского муниципального района Московской области Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании сельское поселение Внуковское (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Совета депутатов |
К.С. Левит |
Положение
об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании сельское поселение Внуковское
(утв. решением Совета депутатов сельского поселения Внуковское
Московской области от 15 сентября 2009 г. N 10/3)
Территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) организуется в целях реализации конституционных прав и гарантий жителей поселения на самоуправление, обеспечения возможности широкого участия и развития их инициативы при решении вопросов, отнесенных к компетенции ТОС и представляющих общественный интерес.
Настоящее Положение определяет общие принципы и формы организации ТОС, полномочия органов ТОС, их права, порядок регистрации его органов.
Статья 1. Основные понятия
1. ТОС - это деятельность, основанная на добровольной самоорганизации членов местного сообщества по месту жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно или через избираемые ими органы (уполномоченных выборных лиц).
2. Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения поселения, отнесенные к таковым Уставом сельского поселения Внуковское в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области.
3. Территориальное образование - часть населенной территории поселения, в границах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление.
4. Местное сообщество - общность жителей, постоянно или преимущественно проживающих на территории данного поселения.
5. Территориальное сообщество - общность жителей, постоянно или преимущественно проживающих на территории территориального образования, объединившихся для осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.
6. Орган территориального общественного самоуправления - избранный членами территориального сообщества орган, выполняющий представительные и организационно-распорядительные функции по осуществлению инициатив членов территориального сообщества в вопросах местного значения в границах территориального образования.
7. Уполномоченное выборное лицо территориального общественного самоуправления - избранное членами территориального сообщества или органом территориального общественного самоуправления из своего состава лицо, выполняющее представительные и организационно-распорядительные функции по осуществлению инициатив членов территориального сообщества в вопросах местного значения в границах территориального образования.
Статья 2. Правовая основа территориального общественного самоуправления
Правовую основу ТОС составляют Конституция РФ, Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об общественных объединениях", иные федеральные законы, Устав Московской области, Законы Московской области "О местном самоуправлении в Московской области", "Об основах территориального общественного самоуправления в Московской области", Устав Ленинского муниципального района, Устав сельского поселения Внуковское, настоящее Положение, нормативные правовые акты органов местного самоуправления поселения.
Статья 3. Система территориального общественного самоуправления населения
1. Территориальное общественное самоуправление осуществляется членами территориального сообщества непосредственно на собраниях (сходах) или конференциях, а также через выборные органы ТОС, подотчетные собраниям (сходам) или конференциям:
- комитеты ТОС в населенных пунктах, жилищных комплексах;
- уличные, дворовые комитеты;
- домовые комитеты, комитеты подъездов;
- другие подобные им органы.
При небольшом числе членов территориального сообщества вместо органов могут быть избраны уполномоченные выборные лица ТОС, единолично исполняющие функции органа ТОС.
2. Органы ТОС не создаются на территориях кондоминиумов, управляемых товариществами собственников жилья.
3. В целях содействия эффективному осуществлению ТОС, координации деятельности органов ТОС отдельных территориальных образований и оказания им организационной и методической помощи на добровольной основе могут создаваться ассоциации (объединения) органов ТОС (собрания представителей органов ТОС, старост, иных уполномоченных выборных лиц).
Статья 4. Право жителей на участие в территориальном общественном самоуправлении
Общность граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории территориального образования, вправе организовать ТОС, участвовать в его работе, избирать и быть избранными в органы ТОС, иметь право на контроль и на получение информации о деятельности ТОС.
Статья 5. Принципы территориального общественного самоуправления
1. ТОС осуществляется на принципах:
- законности;
- защиты прав и законных интересов населения;
- свободного волеизъявления граждан через общие собрания, сходы, конференции;
- выборности и подконтрольности населению органов и уполномоченных выборных лиц ТОС членам территориального сообщества;
- добровольного участия членов территориального сообщества в разработке и принятии решений по осуществлению собственных инициатив в вопросах местного значения, их реализации;
- сочетания интересов членов территориального сообщества и интересов всего местного сообщества на территории сельского поселения Внуковское;
- самостоятельности и ответственности в принятии и реализации решений;
- гласности и учета общественного мнения.
Статья 6. Взаимоотношения территориального общественного самоуправления жителей с Советом депутатов и администрацией поселения
1. ТОС является составной частью системы местного самоуправления. ТОС служит реализации принципов народовластия на территории сельского поселения Внуковское.
2. Совет депутатов и администрация сельского поселения Внуковское:
- создают жителям необходимые условия для организации ТОС;
- оказывают помощь инициативным группам граждан в проведении общих собраний, сходов, конференций, опросов населения и направляют для участия в них своих представителей;
- разрабатывают нормативную документацию по ТОС, содействуют в разработке уставов организаций ТОС;
- создают необходимые условия для становления и развития системы ТОС;
- согласовывают или устанавливают границы деятельности органов ТОС и наименование соответствующего территориального образования на основе предложений жителей соответствующих территорий, исходя из исторических, культурных, социально-экономических и иных признаков целостности конкретной территории с учетом границ деятельности жилищно-коммунальных служб, а также в пределах территорий архитектурно-планировочных зон или жилищных комплексов, обеспечивая неперекрываемость и непрерывность территорий деятельности органов ТОС.
3. Администрация сельского поселения Внуковское:
- регистрирует органы ТОС, выдает им свидетельства установленного образца и включает в реестр органов ТОС сельского поселения Внуковское;
- устанавливает сферы совместной компетенции с ТОС, а также перечень вопросов, решения по которым не могут быть приняты без согласования с ТОС;
- предоставляет органам ТОС помещения для осуществления их деятельности;
- координирует деятельность ТОС, оказывает им организационную и методическую помощь;
- заключает договоры с органами ТОС;
- способствует выполнению решений общих собраний, сходов, конференций ТОС, принятых в пределах их компетенции;
- учитывает в своих решениях мнение населения, полученное органами ТОС методом опроса;
- принимает решения о прекращении деятельности органов ТОС, аннулирует свидетельства об их регистрации и исключает их из реестра органов ТОС после принятия необходимого решения жителями соответствующей территории;
- осуществляет другие полномочия по взаимодействию с ТОС в соответствии с настоящим Положением.
4. Представители органов ТОС имеют право присутствовать на заседаниях Совета депутатов в соответствии с регламентом Совета и на совещаниях в администрации сельского поселения Внуковское на обсуждении вопросов, затрагивающих интересы членов территориальных сообществ.
5. При администрации сельского поселения Внуковское могут создаваться Советы представителей комитетов ТОС всех населенных пунктов и жилых комплексов соответствующих территорий. Эти органы являются совещательными, созываются на заседания не реже одного раза в месяц главой сельского поселения Внуковское для обсуждения важнейших вопросов, затрагивающих интересы населения.
Статья 7. Полномочия территориального общественного самоуправления
1. Решения собраний (сходов), конференций или органов ТОС носят рекомендательный характер для членов территориального сообщества и органов местного самоуправления.
2. Решения собраний (сходов) или конференций членов территориального сообщества являются обязательными для избранных ими органов и уполномоченных выборных лиц ТОС.
3. При осуществлении ТОС члены территориального сообщества, избранные ими органы и уполномоченные выборные лица имеют право на участие в решении по месту жительства следующих вопросов:
1) защита прав и интересов членов территориального сообщества в органах государственной власти и местного самоуправления;
2) организация акций милосердия и благотворительности, содействие органам местного самоуправления, благотворительным фондам, иным организациям, гражданам и их объединениям в проведении таких акций;
3) общественный контроль за соблюдением санитарных и противопожарных правил, за сохранностью объектов муниципального имущества, содержанием в чистоте дворовых и прилегающих территорий, тротуаров и мостовых, а также мест общего пользования, торговых и культурно-бытовых предприятий, расположенных на территории деятельности органа ТОС;
4) содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка;
5) общественный контроль за соблюдением предприятиями торговли и бытового обслуживания прав потребителей в порядке и формах, согласованных с органами местного самоуправления;
6) работа с детьми и подростками по месту жительства;
7) содействие в проведении культурных, спортивных, лечебно-оздоровительных и других мероприятий;
8) общественный контроль за содержанием жилого фонда, своевременным и качественным выполнением жилищно-эксплуатационными организациями работ по его капитальному и текущему ремонту в соответствии с утвержденными планами работ;
9) содействие жилищно-эксплуатационным организациям в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, газа и воды в жилищном хозяйстве;
10) внесение предложений и заключений в органы местного самоуправления по вопросам:
- выделения на территории территориального образования земельных участков под скверы, стоянки автомобилей, гаражи и для других общественно полезных целей;
- строительства и расширения на этой территории предприятий и других объектов производственного и социально-культурного назначения, размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, образования, здравоохранения и других социально-культурных учреждений, режима их работы, а также режима транспортного обслуживания этой территории;
11) общественный контроль за качеством уборки территории и вывозом мусора, решением вопросов благоустройства;
12) содействие органам санитарного, эпидемиологического и экологического контроля;
13) участие в обследованиях и проверках, проводимых администрацией на территории территориального образования по вопросам компетенции ТОС;
14) разработка и представление главе и Совету депутатов поселения проектов планов и программ развития территории территориального образования для использования их в составе планов экономического и социального развития и программ, принимаемых органами местного самоуправления;
15) организация на добровольных началах трудового участия населения в работах по строительству, ремонту, благоустройству и озеленению общественных мест отдыха, дорог и тротуаров;
16) информирование членов территориального сообщества о решениях органов местного самоуправления поселения, принятых по предложению или при участии членов территориального сообщества при осуществлении ими территориального общественного самоуправления;
17) свободно распространять информацию о своей деятельности;
18) созыв общих собраний, сходов, конференций граждан для рассмотрения вопросов территориального общественного самоуправления, проведение на территории территориального образования опросов жителей, содействие созданию и деятельности клубов избирателей, развитию других форм гражданской активности населения;
19) выступление в суде при рассмотрении дел о нарушении прав и защите интересов жителей;
20) формирование органов народного контроля.
4. Исключительную компетенцию ТОС составляют вопросы:
- установление структуры ТОС;
- принятие устава;
- внесение изменений и дополнений в устав;
- избрание исполнительного органа ТОС;
- избрание ревизионной комиссии;
- утверждение программы деятельности исполнительного органа, в том числе передачи ТОС полномочий в вопросах местного самоуправления;
- рассмотрение и утверждение отчета о его работе;
- учреждение, реорганизация и прекращение деятельности ТОС и его органов;
- утверждение сметы доходов и расходов ТОС.
Статья 8. Порядок учреждения ТОС
1. Учреждение ТОС осуществляется на учредительном собрании (сходе) или конференции членов местного сообщества, постоянно или преимущественно проживающих на территории, где предполагается осуществлять ТОС.
2. Организацию учредительного собрания (схода) или конференции осуществляет инициативная группа членов местного сообщества численностью не менее трех человек, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории.
3. Инициативная группа письменно информирует главу и Совет депутатов сельского поселения Внуковское о проведении собрания (конференции) и предлагает согласовать территориальные границы деятельности, в пределах которых предполагается осуществление ТОС. В уведомлении указываются: дата, время и место проведения собрания (схода) или конференции, адреса домов, жители которых участвуют в собрании (сходе) или конференции, предполагаемое число участников (делегатов), выкопировка границ.
4. Глава сельского поселения Внуковское в месячный срок с момента получения им письменного уведомления от инициативной группы также письменно дает ответ инициативной группе о своем согласии с предполагаемыми территориальными границами деятельности территориального сообщества либо предлагает иной обоснованный вариант территории, на которой предполагается осуществление ТОС, с указанием ее границ.
В случае несогласия с решением главы сельского поселения Внуковское инициативная группа вправе обратиться в Совет депутатов сельского поселения Внуковское, который обязан в месячный срок со дня поступления заявления от инициативной группы установить территориальные границы деятельности, в пределах которых предполагается осуществление ТОС.
5. После завершения процесса согласования или установления территориальных границ деятельности инициативная группа принимает решение о проведении собрания (схода) или конференции, устанавливает нормы представительства на конференцию и при необходимости организует выборы делегатов на нее.
6. В случаях когда выносимый на рассмотрение вопрос об организации ТОС непосредственно затрагивает интересы большого количества жителей, имеющих право на участие в собрании либо созвать собрание не представляется возможным, инициативная группа по организации ТОС проводит конференцию. Конференция не может проводиться, если в выборах делегатов участвует менее 100 жителей. Норма представительства должна быть такой, чтобы на конференцию было избрано не менее 15 делегатов.
7. Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жителей группы квартир, подъездов, дома или группы домов, а также обособленных населенных пунктов в порядке, установленном ст. 9, 10 настоящего Положения.
По решению инициаторов проведения конференции выдвижение и выборы делегатов могут проходить в форме сбора подписей жителей под петиционными листами. По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию в соответствии с установленной настоящим Положением нормой представительства, в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой петиционный лист.
Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины жителей территории, от которой выдвигается кандидатура.
Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.
8. Копии протоколов собраний по избранию делегатов на конференцию или петиционные листы не менее чем за две недели до назначенной даты проведения конференции сдаются на проверку в администрацию поселения. Эти копии сверяются с подлинниками и заверяются (каждый лист) в присутствии членов инициативной группы печатью администрации, об их передаче составляется акт. Администрация может оспорить достоверность представленных протоколов и подписей в петиционных листах в суде.
9. Инициативная группа письменно за две недели до учредительного собрания (схода) или конференции извещает членов местного сообщества, проживающих на территории, где предполагается осуществлять ТОС, главу сельского поселения Внуковское и Совет депутатов сельского поселения Внуковское о дате, месте и времени проведения учредительного собрания (схода) или конференции. Инициативная группа заблаговременно знакомит жителей с материалами, относящимися к организации и осуществлению на данной территории ТОС.
Глава сельского поселения Внуковское, Совет депутатов сельского поселения Внуковское вправе направить для участия в учредительном собрании (сходе) или конференции своих представителей с правом совещательного голоса.
10. Собрание (сход) или конференцию открывает один из инициаторов его проведения или его представитель. Для ведения собрания (схода) или конференции избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания (схода) или конференции производятся простым большинством голосов участников собрания (схода) или делегатов, присутствующих на конференции.
Решение собрания (схода) принимается простым большинством голосов открытым голосованием. Решения конференции принимаются большинством голосов от списочного состава делегатов.
Собрание (сход) или конференция может принять решение о проведении закрытого голосования. В этом случае его участники избирают счетную комиссию.
11. В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания (схода), зарегистрированных в качестве участников собрания. Представители органов власти и местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса.
Собрание (сход) является правомочным, если в нем участвует более половины членов территориального сообщества, на территории которого организуется ТОС. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов.
12. Секретарь собрания (схода) или конференции по организации ТОС ведет протокол, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: инициаторы, дата, время и место проведения собрания (схода) или конференции, номера подъездов, адреса домов, жители или делегаты от которых участвуют в собрании, количество жителей, имеющих право участвовать в собрании (сходе) или избранных делегатами на конференцию, количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания, или делегатов, участвующих в конференции, состав президиума, фамилии выступивших, краткое содержание выступления по рассматриваемому вопросу, принятое решение, список участвующих в собрании или конференции представителей органов власти и иных лиц.
Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания (схода) или конференции, утверждается решением собрания (схода) или конференции, подписывается председателем и секретарем собрания.
13. Учредительное собрание (сход) или конференция:
- принимают решения об организации и осуществлении на данной территории ТОС;
- дают наименование территориальному образованию, где предполагается осуществление ТОС;
- определяют цели деятельности и вопросы местного значения, в решении которых намерены принимать участие члены территориального сообщества;
- утверждают территориальные границы деятельности территориального сообщества, согласованные с главой сельского поселения Внуковское или установленные Советом депутатов сельского поселения Внуковское;
- избирают органы или уполномоченных выборных лиц ТОС.
14. Решения учредительного собрания (схода) или конференции оформляются протоколом, второй экземпляр которого направляется главе сельского поселения Внуковское.
Статья 9. Общие собрания (сходы), конференции граждан
1. Собрание (сход) или конференция являются высшим органом территориального общественного самоуправления.
2. Члены местного сообщества, достигшие 18-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории, обладающие избирательным правом, могут участвовать в работе собраний (сходов), конференций, избирать и быть избранными в органы ТОС.
3. Общие собрания (сходы), конференции граждан созываются главой сельского поселения Внуковское, депутатами Совета депутатов сельского поселения Внуковское, соответствующими органами ТОС по мере необходимости. Инициативная группа жителей письменно уведомляет главу сельского поселения Внуковское о своем намерении не позднее чем за семь дней до их проведения.
4. В соответствии со своей компетенцией общее собрание (сход), конференция жителей соответствующей территории:
- учреждают ТОС;
- избирают органы ТОС;
- вносят предложения по проектам планов социально-экономического развития соответствующей территории;
- решают вопросы, относящиеся к компетенции ТОС, затрагивающие интересы населения соответствующей территории;
- заслушивают отчеты соответствующих органов ТОС об их деятельности;
- принимают решения о добровольном принятии жителями общественных обязанностей по участию в благоустройстве, в поддержании общественного порядка, в сохранении городского жилого фонда, в охране природы, памятников истории и культуры, оказании помощи нуждающимся гражданам;
- решают вопросы о добровольных взносах и пожертвованиях граждан на общественные нужды;
- решают другие вопросы, затрагивающие интересы населения.
5. Собрание (сход) правомочно, если в нем приняло участие более половины членов территориального сообщества. Конференция считается правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов.
6. Решения общих собраний (сходов), конференций граждан принимаются большинством голосов присутствующих, оформляются протоколом. Протокол обязательно должен содержать следующие данные: дату и место проведения, общее число граждан, имеющих право принимать решения на общем собрании (сходе), конференции, количество жителей, принявших участие в работе общего собрания (схода), конференции, фамилии и подписи председателя и секретаря собрания (схода), конференции и принятые на них решения.
К протоколу должны быть приложены данные регистрации участников и документы, подтверждающие правомочия делегатов конференции.
Решения общих собраний (сходов), конференций в течение 10 дней доводятся до сведения администрации.
Решения органов ТОС, а также общих собраний (сходов), конференций жителей, принятые ими в пределах своих полномочий, являются обязательными для избранных ими органов и уполномоченных выборных лиц территориального общественного самоуправления.
Статья 10. Органы территориального общественного самоуправления
1. Для организации и непосредственной реализации функций по осуществлению ТОС собрание (сход) или конференция избирают подотчетные им органы ТОС (комитет, совет, иные органы).
При небольшом числе членов территориального сообщества вместо органов могут быть избраны уполномоченные выборные лица ТОС (староста, старший по дому, двору, улице, иные уполномоченные выборные лица), исполняющие в этом случае функции органа ТОС.
2. По решению собрания (схода) или конференции выборы органов ТОС проводятся открытым либо тайным голосованием.
3. Срок полномочий органов ТОС устанавливается собраниями (сходами) или конференциями, но не может превышать четыре года.
4. Орган ТОС в пределах своих полномочий представляет интересы членов территориального сообщества в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. Его представители имеют право принимать участие в заседаниях органов местного самоуправления поселения с правом совещательного голоса по вопросам, затрагивающим интересы членов территориального сообщества; реализовывать и защищать другие права членов территориального сообщества, связанные с осуществлением территориального общественного самоуправления, не противоречащие федеральному законодательству, законодательству Московской области и настоящему Положению.
5. Органы (уполномоченные выборные лица) ТОС в своей деятельности при принятии решений учитывают мнение членов территориального сообщества, в том числе выявляемое и через проведение опросов.
6. Руководство органом ТОС осуществляет уполномоченное лицо, избираемое на его заседании. Оно имеет право представлять орган в отношениях с органами местного самоуправления и органами власти Московской области, общественными объединениями и организациями всех форм собственности, созывать заседания органа территориального общественного самоуправления, готовить соответствующие документы, подписывать протоколы и решения, выполнять иные функции, определенные нормативными правовыми актами муниципальных образований в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
7. Органы (уполномоченные выборные лица) ТОС не реже одного раза в год отчитываются о своей работе на собрании (сходе) или конференции членов территориального сообщества.
8. Деятельность членов выборных органов и уполномоченных выборных лиц ТОС осуществляется на общественных началах.
Собрание (сход) или конференция могут принять решение о денежном вознаграждении членов выборных органов или уполномоченных выборных лиц ТОС только за счет собственных средств.
В случае передачи в ведение ТОС вопросов, относящихся к компетенции местного самоуправления, между ТОС и исполнительным органом местного самоуправления заключается договор, предусматривающий финансирование соответствующей деятельности ТОС из местного бюджета в объеме, предусмотренном бюджетом или действующими нормативами.
9. Уполномоченное выборное лицо ТОС может иметь удостоверение. Образец удостоверения утверждается главой муниципального образования.
Статья 11. Регистрация территориальных сообществ и их органов в органах местного самоуправления муниципальных образований
1. Территориальные сообщества и их органы подлежат регистрации в администрации сельского поселения Внуковское.
2. На регистрацию представляются документы:
а) протокол учредительного собрания (схода) или конференции, в котором содержатся принятые решения об организации и осуществлении на данной территории ТОС, о наименовании территориального образования, о целях деятельности и вопросах местного значения, в решении которых намерены принимать участие члены территориального сообщества;
б) схема с описанием территориальных границ деятельности территориального сообщества, согласованных с главой муниципального образования или установленных Советом депутатов;
в) список участников собрания (схода) или делегатов конференции с указанием адресов и нормы представительства;
г) в случае проведения конференции - протоколы собраний (сходов) по выдвижению делегатов или петиционные листы;
д) другие документы, если таковые предусмотрены нормативными правовыми актами муниципального образования.
3. Администрация сельского поселения Внуковское ведет реестр территориальных образований.
4. Администрация сельского поселения Внуковское регистрирует орган ТОС, выдает ему свидетельство установленного образца и включает в реестр органов ТОС сельского поселения Внуковское или издает акт об отказе в регистрации органа ТОС. Единственным мотивом отказа в регистрации органа ТОС может быть несоответствие представленных на регистрацию документов действующему законодательству.
Статья 12. Ассоциации (объединения) органов территориального общественного самоуправления
В целях содействия эффективному осуществлению территориального общественного самоуправления, координации деятельности органов территориального общественного самоуправления отдельных территориальных образований и оказания им организационной и методической помощи на добровольной основе могут создаваться городские, районные, сельские и другие ассоциации (объединения) органов территориального общественного самоуправления (советы, комитеты, иные органы), а также ассоциации (объединения) уполномоченных выборных лиц (советы старост, иных уполномоченных выборных лиц).
Статья 13. Органы общественного контроля за деятельностью ТОС
1. Органами общественного контроля за деятельностью ТОС могут быть органы народного контроля, народные контролеры.
2. Результаты проверок органов общественного контроля оформляются в виде предложений.
3. Исполнительный орган ТОС обязан дать письменный ответ по существу предложений в течение 15 дней.
Статья 14. Прекращение деятельности территориальных сообществ и их органов
1. Деятельность территориальных сообществ прекращается на основании решения собрания (схода) или конференции членов территориального сообщества либо решения суда.
2. Решение о прекращении деятельности территориального сообщества направляется главе сельского поселения Внуковское.
Настоящее Положение вступает в силу после его официального опубликования.
И.о. главы администрации |
О.П. Жернов |
Приложение N 1
к Положению
Образец
Главе сельского поселения Внуковское
____________________________________
от имени инициативной группы
по учреждению территориального
общественного самоуправления
Ф.И.О. заявителя ___________________
___________________________________,
проживающего по адресу:____________
____________________________________
Заявление
Инициативная группа по учреждению территориального
общественного самоуправления в составе (не менее 3 человек):
1. Ф.И.О. __________________________________________________________
Место жительства ___________________________________________________
2. Ф.И.О.___________________________________________________________
Место жительства ___________________________________________________
3. Ф.И.О.___________________________________________________________
Место жительства ___________________________________________________
информирует о создании на территории ____________________________________
_________________________________________________________________________
(место расположения)
территориального общественного самоуправления ___________________________
(название, если есть)
и предлагает согласовать территориальные границы деятельности, в пределах
которых предлагается осуществление территориального общественного
самоуправления.
Прилагается схема с описанием территориальных границ деятельности
территориального сообщества.
Подписи:
Ф.И.О.
Ф.И.О.
Ф.И.О.
Приложение N 2
к Положению
Образец
Главе сельского поселения Внуковское
____________________________________
от имени инициативной группы
по учреждению территориального
общественного самоуправления
____________________________________
(наименование органа)
Заявление
В соответствии с действующим законодательством представляем для
регистрации следующие документы:
1. Протокол учредительного собрания (схода) или конференции.
2. Схема с описанием территориальных границ деятельности.
3. Список участников собрания (схода) или конференции.
4. В случае проведения конференции - протоколы собраний (сходов)
по выдвижению делегатов.
5. Список членов избранного органа ТОС.
Подписи:
Ф.И.О.
Ф.И.О.
Ф.И.О.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Внуковское Ленинского муниципального района Московской области от 15 сентября 2009 г. N 10/3 "Об утверждении Положения об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании сельское поселение Внуковское"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Положение, утвержденное настоящим решением, вступает в силу после его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете Ленинского муниципального района Московской области "Видновские вести" от 13 октября 2009 г., N 74