В Сургутскую городскую Думу
г. Сургут, ул. Энгельса, 8
Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о местном самоуправлении, регламентирующего порядок использования муниципальной собственности.
В соответствии с ч.З ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью находится в исключительном ведении представительного органа местного самоуправления.
Как установлено, порядок управления муниципальной собственностью на местном уровне установлен Положением о порядке управления муниципальной собственностью города Сургута, утвержденным решением Сургутской городской Думы от 23 сентября 1998 года N 118-IIГД. Решением городской Думы от 4 июня 1999 года N 172-IIГД в названное Положение внесены изменения и дополнения.
Согласно материалам проверки отдельные положения данного правового акта органа местного самоуправления не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Так, пункт 4.3 Положения о порядке управления муниципальной собственностью города Сургута предусматривает, что должностные лица органов местного самоуправления назначаются представителями в органах управления хозяйственных обществ и товариществ, в уставном капитале которых имеются находящиеся в муниципальной собственности акции и доли, на основании решений комитета по управлению муниципальным имуществом города.
Между тем, согласно п. 4 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", муниципальный служащий не вправе состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено законом или если в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией. Частью 4 ст. 16 Закона ХМАО "О муниципальной службе в Ханты-Мансийском автономном округе" также предусмотрено, что муниципальный служащий может состоять членом органа управления коммерческой организации, если в порядке, установленном уставом муниципального образования, ему поручено участвовать в управлении организацией. При этом статьей 88.1 Устава города Сургута (в редакции решения городской Думы от 7 октября 1999 года N 202-IIГД) установлено, что решение о вхождении муниципального служащего в состав органов управления коммерческой организации принимается городской Думой по представлению мэра города, определены порядок и процедура принятия подобных решений, необходимые для этого документы.
Таким образом, комитет по управлению муниципальным имуществом не вправе самостоятельно назначать представителей органов местного самоуправления в органах управления коммерческих организаций, поскольку это право принадлежит представительному органу местного самоуправления.
См. распоряжение Мэра г.Сургута от 11 сентября 2000 г. N 2529 "Об утверждении Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Сургута"
Также следует отметить, что пунктом 2.2 Положения о порядке управления муниципальной собственностью города Сургута к полномочиям мэра города отнесено установление методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, установления льгот по арендной плате. В связи с этим мэром г.Сургута 5 декабря 2000 года утвержден Порядок расчета арендной платы за использование муниципального имущества и объектов недвижимости нежилого фонда на территории г.Сургута. Названный документ носит нормативный характер, распространяется на неопределенный круг лиц, являющихся арендаторами муниципального имущества, устанавливает льготы по арендной платы в зависимости от вида деятельности организаций-арендаторов, целей использования муниципального имущества и других обстоятельств, то есть содержит общеобязательные правила расчета арендной платы за использование муниципального имущества.
Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования находится в исключительном ведении представительного органа местного самоуправления, в связи с чем данные вопросы не могут быть переданы в компетенцию иных органов местного самоуправления. Также в исключительном ведении представительного органа находится установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью. Нормативное регулирование порядка определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом является составной частью порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, в связи с чем также должно осуществляться не исполнительным, а представительным органом местного самоуправления.
Пункты 5.3, 5.4, 5.5, 5.6 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Сургута, предоставляющие право комитету по управлению муниципальным имуществом и департаменту жилищно-коммунального хозяйства расходовать доходы от использования муниципальной собственности без зачисления их в бюджет города, в том числе путем создания за счет этих средств фондов финансовой поддержки муниципальных предприятий, также противоречат действующему бюджетному законодательству, в частности ст.ст. 41, 42, 43, 60, 62 Бюджетного кодекса РФ, поскольку являются источниками доходной части местного бюджета и нарушают установленный ст.216 названного Кодекса принцип единства кассы.
См. решение Сургутской городской Думы от 31 октября 2001 г. N 84-IIIГД "О внесении изменений в решение городской Думы от 23.09.98 N 118-IIГД" в связи с поступившим протестом прокурора города Сургута о признании несоответствующими требованиям закона пунктов 5.3., 5.4., 5.5., 5.6. Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Сургута, утвержденного решением городской Думы от 23.09.98 г. N 118-IIГД.
На основании изложенного, руководствуясь ст.24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", требую:
Рассмотреть настоящее представление на ближайшем заседании городской Думы и принять конкретные меры по устранению отмеченных в нем нарушений закона, приведению правового акта в соответствие с законом.
О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Прокурор города Сургута
старший советник юстиции |
А.К.Пономарев. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Прокурора г. Сургута от 5 марта 2001 г. N 1/993 "Об устранении нарушений закона"
Текст представления официально опубликован не был