Развелись. Как быть с квартирой?
После летнего перерыва общественная приемная "СТ" начала прием подписчиков газеты.
Почти треть обратившихся волновал один и тот же вопрос. Наверное, стоит дать на него общий ответ.
Жизнь - сложная вещь. Как утверждает статистика, за год происходит разводов почти столько же, сколько заключается браков. Каждый развод влечет за собой много различных проблем, в том числе и жилищных.
В прежнем Жилищном кодексе РСФСР было установлено, что наниматель квартиры вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, других лиц, которые получают равные с нанимателем права и несут все обязанности по содержанию квартиры. Если указанные лица перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они продолжают иметь такие же права и обязанности, как и наниматель.
С 1 марта 2005 г. вступил в действие новый Жилищный кодекс РФ. Статьей 31 ЖК предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования (пользования, но не собственности) данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено отдельным соглашением между собственником и членами его семьи; в случае прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. В переводе с юридического на общегражданский язык это означает следующее. Мужчина и женщина вступили в брак. Стали проживать в квартире, принадлежащей, например, жене. Квартира была женой до брака куплена, приватизирована, подарена ей или получена по наследству даже в браке (собственность жены). Никакого соглашения между супругами в отношении квартиры не заключено. Поэтому в случае расторжения брака муж утрачивает право пользования этой квартирой. То же самое и в отношении жены, если квартира принадлежит мужу. Принудительное выселение осуществляется только в судебном порядке.
Правда, есть нюансы. Если у бывшего члена семьи отсутствует иное жилое помещение, нет денег на его приобретение, то есть ему некуда выселяться, право пользования (проживания) прежней квартирой может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок на основании решения суда. По истечении этого, установленного судом, срока бывший член семьи обязан освободить квартиру.
Также суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства. Например, квартира принадлежит мужу. В период брака у жены родился ребенок, на которого при разводе с мужа взысканы алименты. Муж обратился в суд с иском о признании жены утратившей право пользования квартирой и выселении. По требованию жены суд вправе обязать мужа предоставить бывшей жене и ее ребенку другое жилое помещение.
Еще пример. Много случаев, когда семья проживала в квартире по ордеру, в который были включены все члены семьи, то есть все имели равное право на квартиру. Приватизацию провели на одного члена семьи. Действие ч. 4. вышеупомянутой статьи 31 ЖК РФ на данную ситуацию не распространяется. И это справедливо. Одно дело, когда квартира принадлежала одному члену семьи, а второй пришел на "готовенькое". И другое - когда квартира была получена на всю семью, у всех было равное право, но приватизацию оформили на одного.
Юрист | А. Кокорин |
"Сургутская трибуна", N 191, 11 октября 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Сургутская трибуна"
Ежедневная городская газета
Учредители: Государственное унитарное предприятие ХМАО "Редакция газеты "Сургутская трибуна" и городская Дума муниципального образования город окружного значения Сургут
Зарегистрирована Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
Регистрационное свидетельство ПИ N 17-0284 от 18 октября 2001 г.
Адрес редакции: 628426, г. Сургут, ул. Маяковского, д. 12а
e-mail: tribuna@surgut.ru
Телефоны редакции: 22-04-50, 51-26-07