Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Программные мероприятия
1. Обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости
бюджетной системы города Радужного
Повышение точности прогнозирования доходов бюджета муниципального образования.
В 2007 - 2010 годах отклонение поступлений налоговых и неналоговых доходов города от соответствующего прогноза, в среднем, составили по абсолютной величине 17,8%.
Такой уровень точности прогнозирования требует реализации мер по его повышению.
Обеспечение соответствия принимаемых расходных обязательств целям и приоритетам муниципальной бюджетной политики города.
Не до конца формализован механизм принятия новых расходных обязательств, что создает условия для необоснованного их роста и усложняет решение задачи эффективного достижения целей социально-экономического развития города.
Для чего необходимо разработать критерии и осуществить внедрение формализованных процедур принятия новых расходных обязательств бюджета города.
Принятие новых расходных обязательств при наличии оценки необходимых для их исполнения бюджетных ассигнований.
Использование для целей бюджетного планирования консервативного социально-экономического прогноза.
Соблюдение ограничений бюджетного дефицита, обусловленного Бюджетным кодексом Российской Федерации для муниципальных образований.
Повышение эффективности использования муниципального имущества.
Реализация мероприятий по обеспечению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы города Радужного позволит:
обеспечить увязку системы стратегического и бюджетного планирования в долгосрочной перспективе;
закрепить приоритеты бюджетной политики города на долгосрочную перспективу;
снизить размер отклонения фактического объема налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования за отчетный год от первоначально утвержденного плана;
обеспечить соответствие принимаемых расходных обязательств целям и приоритетам бюджетной политики города;
повысить прозрачность процедуры формирования проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период;
повысить обоснованность планирования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период.
При этом, учитывая, что город Радужный является высокодотационной территорией, основными рисками эффективного применения бюджетной стратегии являются риск высоких колебаний доходов бюджета города, а также изменение приоритетов бюджетной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Во избежание этих проблем долгосрочные планы и положения долгосрочной бюджетной стратегии должны регулярно актуализироваться с учетом фактической динамики и условий развития экономики автономного округа, а также возможных корректировок приоритетных задач в связи с изменениями внешних условий.
2. Внедрение программно-целевых принципов организации деятельности
органов местного самоуправления
Программно-целевое бюджетное планирование исходит из необходимости направления бюджетных ресурсов на достижение общественно значимых и , как, правило, количественно измеримых результатов деятельности администраторов бюджетных средств с одновременным мониторингом и контролем за достижением намеченных целей и результатов.
В настоящее время в муниципальном образовании применяются такие инструменты программно-целевого управления как:
долгосрочная Стратегия социально-экономического развития,
доклады о результатах и основных направлениях деятельности,
целевые программы и ведомственные целевые программы.
В текущем году в городе действуют 18 целевых программ и 1 ведомственная целевая программа, общий объем финансирования которых составляет около 304 млн. рублей, а с учетом софинансирования программ из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа около 1042 млн. рублей. Действующие программы охватывают только часть расходов бюджета города в соответствующих сферах и не учитывают всего набора возможных управляющих инструментов (бюджетных, налоговых, тарифных, административных и др.). Достижение целевых показателей программ при этом не всегда увязано с направлениями финансирования.
В целях совершенствования программно-целевых принципов организации деятельности органов местного самоуправления необходимо:
совершенствование нормативной правовой базы города, определения порядка разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности муниципальных программ;
повышение доли расходов, осуществляемых программно-целевым методом;
переход к формированию расходов бюджета города на очередной финансовый год и плановый период с использованием программной структуры.
Результатами реализации указанных мероприятий целевой программы будут:
повышение объема бюджетных ассигнований бюджета города, распределяемого в соответствии с программно-целевыми принципами бюджетного планирования;
обеспечение комплексной взаимосвязи расходов бюджета города с целями и результатами муниципальной политики;
повышение качества финансово-экономического планирования и ответственности руководителей исполнительных органов местного самоуправления и должностных лиц за достижение программных целей и задач.
3. Развитие новых форм оказания и финансового
обеспечения муниципальных услуг (реструктуризация бюджетного сектора)
Реформирование системы муниципального управления в целях повышения эффективности бюджетных расходов затронуло в последнее время практически все аспекты бюджетной системы. И если ранее реформирование в большей степени ориентировалось на создание стройной системы муниципальных финансов с точки зрения организации управления, то в последнее время на передний план выходят проблемы качества предоставления и обоснованности финансового обеспечения муниципальных услуг.
Совершенствование форм оказания и финансового обеспечения муниципальных услуг планируется осуществлять в рамках положений Федерального закона от 08 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений (далее - Федеральный закон).
Мероприятия по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений направлены, прежде всего, на повышение доступности и качества предоставления муниципальных услуг, построения зависимости финансового обеспечения муниципальных учреждений от результатов их деятельности.
Целями данного направления Программы являются:
повышение доступности и качества муниципальных услуг в социально значимых сферах;
создание условий для оптимизации бюджетной сети;
развитие материально-технической базы муниципальных учреждений;
внедрение в деятельность муниципальных учреждений элементов конкурентных отношений.
В целях реализации положений Федерального закона, распоряжением администрации города Радужного от 09.08.2010 N 1253-р определены мероприятия муниципального образования по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений, которые планомерно исполняются. В настоящее время в городе действуют 14 бюджетных, 23 автономных муниципальных учреждения, определен перечень учреждений, которые с 2012 года будут функционировать как казенные учреждения.
Разработаны и приняты 22 административных регламента по оказанию муниципальных услуг, 17 административных регламентов находятся в стадии разработки или проведения их экспертизы.
В целях обеспечения готовности муниципального образования к массовому предоставлению муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий, обеспечения реализации мероприятий целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Информационное общество - Югры на 2011-2013 годы" в городе утверждена муниципальная целевая программа "Электронный Радужный 2010 - 2013 годы"
Для достижения целей реализации Программы по данному направлению необходимо решить следующие задачи:
провести оценку утвержденного реестра муниципальных услуг на полноту и обоснованность его содержания;
осуществлять финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений исключительно в соответствии с доведенными муниципальными заданиями;
перевести с января 2012 года бюджетные учреждения со сметного финансового обеспечения на субсидии на выполнение муниципального задания;
установить общие правила оказания платных услуг муниципальными бюджетными учреждениями города и порядок взимания платы с потребителей муниципальных услуг;
разработать методику оценки эффективности деятельности муниципальных учреждений и механизмы стимулирования учреждений и их руководителей за достижение высоких результатов в качестве оказания муниципальных услуг, выполнении работ;
осуществлять постепенное внедрение нормативного финансирования муниципальных услуг;
повысить публичность деятельности муниципальных учреждений.
4. Повышение эффективности распределения бюджетных средств
Обоснованность распределения бюджетных средств на этапе формирования бюджета города Радужного является базовым условием для эффективности использования бюджетных ресурсов и повышения эффективности бюджетных расходов в целом. Не допустимо включение в проект бюджета города бюджетных ассигнований по не установленным расходным обязательствам (не подтвержденным соответствующими нормативными правовыми актами).
Фактическое финансирование муниципальных учреждений в настоящее время осуществляется по принципу, близкому к сметному финансированию. Для того, чтобы система взаимосвязи между объемом, качеством услуг и финансовым обеспечением соответствующего муниципального задания была работоспособной, необходима разработка и внедрение отраслевых нормативов затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и содержание имущества муниципальных учреждений города. Утвержденные в муниципальном образовании методические рекомендации по определению нормативных затрат на оказание муниципальными учреждениями муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных услуг на содержание имущества муниципальных учреждений носят рамочный характер и требуют конкретизации при расчете стоимости отдельной услуги. Но по причине регулярных изменений состава муниципальных услуг, размеров тарифов и цен на товары и услуги, а также принципов оплаты труда и штатного расписания учреждений нормативы финансовых затрат не могут быть зафиксированы на средне- и долгосрочную перспективу.
Оптимальным решением поставленной задачи является разработка отраслевых порядков определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и содержание имущества в разрезе однотипных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) подведомственными учреждениями, детализация нормативов финансового обеспечения оказания муниципальных услуг.
Для достижения поставленных целей планируются:
совершенствование муниципальных правовых актов, регулирующих процедуры подготовки проекта решения о бюджете;
отказ от принятия новых расходных обязательств, не обеспеченных финансовыми источниками;
разработка и внедрение нормативов на финансовое обеспечение оказания муниципальных услуг;
соблюдение нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления;
составление и утверждение местного бюджета на трехлетний период.
Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит:
повысить эффективность использования бюджетных средств, а также качество оказания муниципальных услуг;
увеличить количество муниципальных услуг, финансовое обеспечение которых рассчитывается с применением отраслевых порядков определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и на содержание имущества муниципальных учреждений города.
5. Оптимизация функций муниципального управления, повышение
эффективности их обеспечения
Данное направление Программы предполагает продолжение реализации административной реформы.
В этой связи следует продолжить работу по оптимизации состава функций и полномочий муниципальных органов управления, исключению дублирующих и не разграниченных функций, передаче функций не отнесенных к основному виду деятельности, специализированным организациям (аутсорсинг).
В целях повышения эффективности бюджетных расходов и качества управления средствами муниципального бюджета, в городе утвержден Порядок проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств бюджета города Радужного.
Оценки качества финансового менеджмента ГРБС осуществляется по следующим группам показателей: среднесрочное финансовое планирование, исполнение бюджета в части расходов, исполнение бюджета в части доходов, учет и отчетность, контроль и аудит, исполнение судебных актов. Также эта задача включает мероприятия по обеспечению открытости деятельности органов исполнительной власти, в том числе с использованием информационных технологий и переход на оказание муниципальных услуг в электронной форме.
Важной сферой оптимизации деятельности исполнительных органов является управление муниципальной собственностью. В связи с чем необходимо провести анализ эффективности с целью выявления неиспользуемого имущества, или имущества, использование которого не связано с полномочиями органов местного самоуправления, принять решения по дальнейшему использованию данного имущества и разработать системы показателей эффективности управления муниципальным имуществом.
Результатом реализации указанных мероприятий будут:
повышение средней оценки эффективности деятельности муниципальных исполнительных органов;
возможное сокращение неэффективных расходов на содержание муниципального имущества и повышение доходов бюджета города от его использования.
6. Совершенствование муниципального финансового контроля
и развитие внутреннего контроля
Система муниципального контроля регулируется Бюджетным кодексам Российской Федерации, правовыми муниципальными актами.
Внедрение программно-целевого бюджетного планирования и новых форм финансового обеспечения муниципальных услуг требуют реформирования системы муниципального финансового контроля.
Развитие системы внутреннего финансового контроля предполагает смещение акцента с механизмов внешнего (по отношению к главному распорядителю бюджетных средств) контроля на механизмы внутреннего финансового аудита. Главный распорядитель бюджетных средств создает внутреннее подразделение финансового аудита (или выделяет ставки специалистов, или наделяет специалистов дополнительными функциями).
Расширение самостоятельности участников бюджетного процесса, связанное в том числе с реализацией Закона N 83-ФЗ, сопровождается усилением ответственности за принимаемые решения и укреплением системы финансового контроля. Главные распорядители будут осуществлять внутренний контроль, направленный на соблюдение внутренних стандартов и процедур организации своей деятельности, а также на подготовку и организацию осуществления мер, направленных на повышение результативности использования бюджетных средств.
При совершенствовании системы муниципального контроля необходимо учесть изменения в правовом положении муниципальных учреждений города. Для этого необходимо разработать соответствующие порядки осуществления контроля муниципальных учреждений.
Финансовый контроль деятельности казенных учреждений ( за исключением тех, которым будут даваться муниципальные задания на оказание услуг или выполнение работ) не будет претерпевать значительных изменений и будет заключаться, прежде всего, в мониторинге бюджетной отчетности и исполнения сметы.
Контроль деятельности бюджетных и автономных учреждений города должен осуществляться в форме контроля использования субсидий в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств из городского бюджета. Это означает, что необходимо контролировать выполнение муниципального задания и использование муниципального имущества, использование субсидий на иные цели, а также расходование иных бюджетных ассигнований. Контроль использования субсидий должен осуществляться муниципальным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении соответствующего муниципального бюджетного или автономного учреждения.
Реализация мероприятий позволит обеспечить:
развитие системы внутреннего финансового аудита на уровне исполнительных органов муниципального образования;
сокращение числа случаев нарушения бюджетного законодательства, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств;
формирование системы муниципального контроля в отношении новых типов муниципальных учреждений.
7. Внедрение мероприятий по повышению энергетической эффективности
В целях обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в городе Радужный, в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", планом мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 1830-р, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Российской Федерации от 30.04.2010 N 156-рп "О плане мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" постановлением администрации города от 30.07.2010 была утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Радужный на 2010 - 2015 годы".
Целями программы являются повышение энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов в городе за счет снижения к 2015 году удельных показателей энергоёмкости и энергопотребления предприятий, организаций и потребителей, создание условий для перевода бюджетной сферы на энергосберегающий путь развития.
Для достижения целей, предусмотренных Программой в бюджетном секторе экономики необходимо решить следующие задачи:
завершение оснащения приборами учета тепловой энергии, природного газа и электроэнергии всех объектов бюджетной сферы, подлежащих оснащению приборами учета в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
проведение обязательных энергетических обследований;
осуществление мероприятий в области повышения энергоэффективности, определенных по результатам энергетических обследований;
обеспечение закупки наиболее энергоэффективных товаров для муниципальных нужд;
строительство новых общественных зданий и проведение капитального ремонта в соответствии с требованиями федерального законодательства и технических регламентов.
В ходе реализации мероприятий программы к 2015 году планируется снижение потребления энергоресурсов до 15%.
8. Повышение эффективности системы муниципального заказа
Совершенствование системы заказа является одним из важных аспектов эффективности муниципального управления. В настоящее время система муниципального заказа действует в соответствии с распоряжением администрации города от 18.02.2009 N 225-р "О муниципальном заказе", решением Думы города от 01.06.2011 N 158 "О порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа"
На современном этапе развитие системы муниципального заказа определяется двумя основными направлениями.
Необходимость разработки типовых муниципальных контрактов на закупку товаров и услуг, связанных с безопасностью и здоровьем граждан. Такие контракты необходимы для того, чтобы обеспечить выполнение определенных стандартов, гарантирующих безопасность и здоровье граждан.
Развитие и действенное функционирование системы муниципального заказа невозможно без оценки эффективности муниципальных закупок. Для этого требуется разработать соответствующую систему мониторинга эффективности, основанную на современных и качественных методологических подходах. На базе данной методологии станет возможным проводить оценку эффективности муниципальных закупок, что минимизирует риски проявления коррупции в муниципальных органах власти при осуществлении муниципальных закупок, что, в свою очередь, будет способствовать устранению барьеров на пути участия в торгах добросовестных поставщиков.
Реализация мероприятий позволит:
повысить общую эффективность муниципальных закупок;
обеспечить своевременное размещение муниципального заказа.
9. Развитие информационной системы управления
муниципальными финансами
Современное развитие отношений в сфере общественных финансов предъявляет новые требования к составу и качеству информации о финансовой деятельности муниципального образования, а также к открытости информации о результатах его деятельности.
Органы муниципального образования способствуют повышению открытости и прозрачности информации об исполнении бюджета: на официальном веб-сайте администрации города (www.admrad.ru) размещается информация об исполнении бюджета муниципального образования, нормативно-правовая информация.
Повышение качества управления муниципальными финансами обусловлено объективной, своевременной и достоверной информацией о финансовых потоках муниципального образования. Обладание такой информацией невозможно без построения интегрированного информационного пространства всех участников бюджетного процесса.
На территории города все процедуры исполнения бюджета осуществляются финансовым органом, казначейством, главными распорядителями бюджетных средств в единой информационной базе, что позволяет в любой момент иметь информацию о совершении кассового расхода, объеме остатка средств на едином счете бюджета, поступлении доходов.
Новые подходы к организации бюджетного процесса требуют расширения предоставляемой информации о результатах использования бюджетных ассигнований, в том числе о качестве реализации бюджетных программ, на основе формирования объективных финансовых показателей достижения администраторами бюджетных расходов поставленных целей и решения возложенных на них задач. Следовательно, для анализа эффективности исполнения бюджета необходимо формирование информационной базы, обеспечивающей прозрачность затрат и оценку степени достижения целей бюджетирования.
Необходима дальнейшая модернизация системы управления муниципальными финансами, в частности, объединения информационной системы бюджетного планирования и ведения реестра расходных обязательств, создание информационной базы для планирования и мониторинга оказания муниципальных услуг. В электронный вид должны быть переведены такие бюджетные операции, как формирование и контроль за исполнением муниципальных заданий, подготовка обоснований бюджетных расходов.
Автоматизация процесса подготовки муниципальных заданий позволит:
обеспечить единый подход к организации системы информационной поддержки бюджетного процесса;
упростить процедуры межведомственного взаимодействия на всех стадиях бюджетного процесса.
Программные мероприятия приведены в приложении 2 к настоящей целевой программе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.